USD73.1275 EUR85.183
Казань
21 °C
Наб.Челны
18 °C
06 мая 2025 в 08:32

Память в «цифре»: заработал сайт «Бессмертный полк "КАМАЗа"»

527
0
1
Назад к новостям

В рамках масштабной патриотической интерактивной акции «Бессмертный полк "КАМАЗа"» начал работу сайт polk.profkamaz.ru. Онлайн-платформа стала своеобразной Книгой Памяти, где сотрудники завода могут найти своих родственников – участников войны, ознакомиться с их биографией и боевым путем, а также узнать истории других героев, чьи имена навечно вписаны в историю «КАМАЗа» и страны.

Проект был запущен в феврале 2025 года и приурочен к 100-летию Льва Васильева – первого генерального директора «КАМАЗа», участника Великой Отечественной войны и Героя Социалистического Труда. Именно он возглавил виртуальную колонну памяти, став символом преемственности поколений и единства прошлого и настоящего.


Идея нашла живой отклик среди работников автогиганта. Уже собрано свыше 600 историй о фронтовиках, тружениках тыла, узниках концлагерей и современных защитниках. Среди участников – гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин, депутат Госдумы Альфия Когогина, председатель профкома автогиганта Ильдар Шамилов.

Каждый камазовец может присоединиться и рассказать о своих героях. Для этого нужно отправить информацию на электронные адреса: LebedevaAF@kamaz.ru и GabitovRV@kamaz.ru. Важно указать как можно больше сведений — имя, фамилию, отчество, годы жизни, место службы, информацию о наградах, биографию и фотографию. В проект могут быть включены бойцы, участвовавшие в специальной военной операции, а также ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии и других горячих точках мира.

Фото: скриншот

527
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2761

За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.

Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов вчера в 16:52
Гость 2689

Хоть бы картинку нарисовали для понятности

Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями вчера в 16:22
Гость 1634

Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю

Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю вчера в 16:15
Гость 1248

Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.

«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе вчера в 15:57
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК