USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Отец на СВО, мать пьет: откуда в Челнах полтысячи детей, оставшихся без родителей

3793
0
0
0


Число сирот и лишенных родительской опеки детей в Набережных Челнах с годами почти не меняется: за прошлый год их количество сократилось, но до реперной отметки в 500 человек добраться не удалось. О том, как в автограде обстоят дела с несовершеннолетними, оставшимися в одиночестве, рассказал сегодня начальник отдела опеки Иван Калинин.

 


ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД БОЛЬШЕ СОТНИ ДЕТЕЙ ЛИШИЛИСЬ РОДИТЕЛЕЙ

Приехал из зоны в СВО в отпуск, но вместо отдыха вынужден был отсуживать детей у пьющей супруги – такой историей поделилась сегодня на деловом понедельнике в мэрии общественный помощник уполномоченного по правам человека в РТ Ольга Силаичева. Дети бойца стали предметом одного из многих разбирательств, посвященных лишению родительских прав и прошедших в суде Набережных Челнов за прошлый год. Всего таких процессов состоялось 247, если опираться на статистику челнинского отдела опеки и попечительства. В случае же с бойцом двое его дошколят временно остались вообще без родителей: структурам уполномоченного по правам человека пришлось добиваться от военкомата демобилизации бойца.

В целом же число несовершеннолетних сирот и детей, лишенных родительского внимания, за прошлый год в Набережных Челнах немного сократилось. По словам начальника отдела опеки и попечительства Ивана Калинина, положительная тенденция стабильна на протяжении последних пяти лет, однако стабильность эта, судя по предложенной им же статистике, весьма условна: в прошлом году цифра действительно спустилась до 527 человек с 583-х в 2022 году, но еще годом ранее несовершеннолетних без родителей было все же чуть меньше – 581 человек. За прошлый же год, по словам Калинина, их ряды пополнили 103 ребенка – из них 23 осиротели, и 80 детей остались без опеки родителей.



Не все дети, как пояснил Калинин, проходят через отдел из-за смерти родителей или из-за их нежелания заботиться о ком-то. Так, 25 детей попали под временную чужую опеку с согласия родителей, которые были вынуждены уехать или, к примеру, оказались в больнице. Всего же в городе из 527 детей, оказавшихся в такой ситуации, 456 пользуются опекой, и 71 воспитывается в 55 приемных семьях: пять семей приняли к себе по три или четыре ребенка, остальные взяли одного или двоих. Из тех детей, которые попали в эту систему за прошлый год, в приемные семьи отделу удалось устроить троих, еще четверо были возвращены родителям, остальные оказались под разного формата опекой. Калинин подчеркнул, что для его отдела приоритетом остается усыновление.

«К сожалению, на полное государственное обеспечение в учреждения образования устроено семь человек, из них один – в детский дом. В учреждения образования, то есть в Дом ребенка – шестеро, - уточнил Калинин. – В декабре неустроенными остались семь детей, но ситуация с ними благополучно разрешилась в начале 2024 года».

ДВЕ СЕМЬИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ

Когда в поле зрения отдела опеки попадают дети, нуждающиеся в заботе взрослых, специалисты сначала ищут ему опекуна среди родственников, потом – среди семей-кандидатов, стоящих на учете. За прошлый год таких число семей в списке увеличилось на 63: из них 46 желают усыновить ребенка, и 17 прошли обучение в специальном центре, чтобы взять ребенка на воспитание в качестве опекунов. Семей с усыновленными детьми в Челнах сейчас насчитывается 380. По словам Калинина, дети чувствуют себя в них хорошо – сотрудники отдела наведываются к ним раз в полгода и, если выявляют какие-либо проблемы, то возвращают опекунов в «Центр содействия семейному устройству» подучиться. Отказов от детей за прошлый год было мало: один опекун не смог исполнять обязанности замещающего родителя по состоянию здоровья, и еще двое просто не потянули ответственность.

Помимо поиска альтернативных семей, отдел занимается и юридической защитой интересов одиноких детей, причем работать приходится как в судах, так и со следователями. За 2023 год работникам отдела пришлось поучаствовать в 1,5 тыс. судебных процессов и в 120 допросах. Тяжбы касались как лишения родительских прав, так и других ситуаций из жизни сирот и неблагополучных семей.



Отдельно Калинин отметил семьи, созданные во взрослой жизни теми, кто вырос без настоящих родителей – их браки, по словам спикера, сравнительно часто тоже становятся неблагополучными.

Фото: nabchelny.ru, bangkokbook.ru

0
0
3793
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть