USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Отчёт напишет и урок проведёт: челнинец разработал электронного помощника, которого ждут учителя всей страны

65
0
3
0

Предмет объясни, тетрадки проверь и ещё кучу отчётов заполни. Преподаватели школ признаются: выполняя множество ненужной «бумажной» работы, им некогда учить детей. Не выдерживая нагрузки, многие уходят из профессии. С этой проблемой столкнулся челнинский учитель географии и технологии Наиль Шарафиев и четыре года назад решил изменить систему. Сейчас его инновационный проект — на финишной прямой.

Почти десять лет назад молодой выпускник педагогического института (ныне НГПУ) пошел работать в челнинскую школу учителем географии и технологии. Тогда Наиль Шарафиев, вдохновленный примером своей мамы — преподавателя начальных классов с 40-летним стажем, с воодушевлением принялся за работу. Ему очень нравилось работать с детьми и омрачало только одно: большое количество отчётов.

В сентябре 2016 года Наиль со своим проектом принял участие в отборе и стал резидентом бизнес-инкубатора. ИТ-парк предоставил ему три рабочих места и необходимую для реализации проекта технику. Первое время Наилю удавалось совмещать эту деятельность с преподаванием, но потом времени стало не хватать, и школу пришлось оставить. Работали практически на одном энтузиазме, старались искать источники финансирования. Так, автор проекта получил премию, став победителем конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для республики Татарстан» в номинации «Образование», а также стал обладателем гранта в один миллион рублей от Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

«Резидентство в ИТ-парке очень сильно помогло в развитии этого проекта, — признаётся Наиль Шарафиев. — Сейчас в нашей команде четверо человек. Я, как автор проекта, даю техзадание, а программисты реализуют его на языке программирования. Этот проект, конечно, наша командная работа. За три года были преодолены многие трудности. Теперь мы — на финишной прямой».

В этом году Наиль и его команда выиграли грант в два миллиона рублей Фонда содействия инновациям. Эти деньги сейчас идут на зарплату программистам, аренду сервера и в целом на осуществление запуска тестовой версии программы.

Ещё несколько лет назад Наиль Шарафиев заручился поддержкой Исполкома города и было решено - как только проект будет готов к апробации, его начнут внедрять в тестовом режиме в одной из школ Набережных Челнов. Таким учебным заведением-первопроходцем стал «Лицей-интернат № 84 имени Гали Акыша». В итоге 11 ноября этого года система сбора данных и автоматического формирования отчётности в сфере образования «Куратор ПЛЮС» наконец начала здесь работать в тестовом режиме. Как рассказал автор проекта, учителя пока не успели заметить действия системы, поскольку в данный момент идёт монотонная работа по наполнению базы данных системы. После этого она систематизирует материал и начнет создавать шаблоны необходимых документов.

«Сейчас мы вносим атрибуты: фамилии, имена, отчества, даты рождения и другую подобную информацию. Первое непосредственное знакомство учителей с системой состоится в конце четверти в конце декабря, когда нужно будет составлять отчетность».

Все итоги тестирования разработчики будут публиковать в соцсети «ВКонтакте» в группе «Куратор ПЛЮС». Первые новости в этом «Журнале тестирования» уже появились. Так, 5 декабря разработчики сообщили, что проходит настройка и внесение необходимых правок в систему, чтобы сделать работу с ней наиболее оптимальной.

«Мы уже начали наполнять систему пользователями. Продолжаем анализировать электронную почту школы. С 22.11 по 05.12 запрошено 9 письменных отчётов по 50 атрибутам. Все остальные письма носят информационный характер. Первые автоматические заполнения шаблонов будут реализованы в конце четверти».

А 24 декабря появилась новость о том, что разработчики начали трудиться в тестовой школе на ежедневной основе для оперативного решения задач. «В нашей системе уже 436 пользователей. Начали создавать необходимые шаблоны для автоматического заполнения четвертных результатов», — сообщили разработчики.

«Мы планируем, что за девять месяцев удастся добиться того, что эта система позволит учителю экономить от 9 до 12 часов рабочего времени. Около 60 процентов бумаг будет регистрироваться автоматически», — рассказывает Наиль Шарафиев.

Следующим этапом станет внедрение системы во всех школах Набережных Челнов, но уже сейчас учителя из других городов и регионов страны спрашивают у разработчиков, когда и как можно будет скачать новую программу.

О том, что избыточная отчетность приводит к нехватке педагогов в школах страны, ещё в июне этого года сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева на парламентских слушаниях в Госдуме.

«В России не хватает 11% учителей для того, чтобы качественно давать предметы», — сказала она и посетовала, что молодые люди, получив диплом педагога, просто не хотят идти работать в школу. По данным министерства, лишь половина выпускников педагогических вузов становятся учителями. Причинами сложившейся ситуации министр назвала избыточную отчетность в школах и неопределенность с зарплатой. Она заявила, что в связи с этим в Трудовой кодекс РФ будут внесены поправки.

«Мы оставляем четыре документа, с которыми учитель должен работать: его план, тематический календарный план, журнал и дневник, — заявила министр. — А все остальное не имеет отношения к образовательному процессу».

Такое заявление не могло не вызвать бурю обсуждений среди учителей. Большинство из них не верят, что на местах всё будет так, как об этом заявляет министр. Так, много комментариев появилось под опубликованной новостью в группе «Просвещение» соцсети «ВКонтакте» (на группу подписано почти 100 тысяч человек, в основном учителя). Преподаватели начали наперебой перечислять, какое количество отчётов, фотоотчетов, планов, мониторингов, опросов и справок от них постоянно требуют. В обсуждение включились классные руководители и воспитатели, которые отметили, что им тоже нужно регламентировать количество документов.

А преподаватель из Комсомольска-на-Амуре Евгений Е. написал: «Что бы там Минпросвещения не придумывало, но местные отделы и управления образования живут по своим законам. Это они требуют кучу бумажек от директоров и завучей, а те, в свою очередь, требуют их от учителей».

По мнению Наиля Шарафиева, эта реформа — очень необходимая, так как раньше единого регламентирующего документа не было, а теперь он позволит настроить работу системы «Куратор ПЛЮС» в универсальном режиме для всех школ страны.

Мы спросили: «Раз все учителя сталкиваются с проблемой избыточной отчётности, почему до Вас никто не начал её решать?», на что Наиль Шарафиев ответил: «Если бы я знал, во что ввязываюсь, и я не взялся бы». Он признаётся, что сейчас, после того, как о проекте написали федеральные СМИ, к его реализации приковано очень большое внимание.

«Какой-то кошмар начался, очень многие о нас узнали, все пишут, спрашивают. Мы знаем, что наша система будет работать. Просто за нами — очень много учителей, которые ждут. Это накладывает ответственность, поэтому в спокойной атмосфере уже не поработаешь».

Уже сейчас параллельно с внедрением первого этапа проекта — системы «Куратор ПЛЮС» разработчики пишут техническое задание для электронного помощника учителя на базе искусственного интеллекта. Он будет называться куратором и станет своеобразным ассистентом преподавателя, который, по планам разработчиков, сможет самостоятельно генерировать, подбирать сложность заданий персонально каждому ученику и отправлять их ему на планшет.

«Скорее всего учебники заменят планшетами, потому что планшет обходится дешевле, чем учебники. На мой взгляд, это вопрос ближайших 5-8 лет, — отмечает Наиль Шарафиев. —Тренды меняются каждые 3-4 года, и не всегда наша система образования успевают за ними. Но неизменной остаётся база. Задача школы — дать основу».

Несмотря на грандиозные планы и новые проекты, Наиль не оставляет надежды вернуться к преподавательской деятельности. Это случится тогда, когда появится школа, которая полностью внедрит его проект.

фото: из архива Наиля Шарафиева

0
3
65
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

3

Ваш комментарий
27.12.2019 11:30
Гость

Наиль крут. Надо минимизировать подобную "обезъянью работу".

Ответить (0)
27.12.2019 10:07
Гость

Дай ему, Боже, сил и удачи

Ответить (0)
27.12.2019 09:42
Гость

Молодец!\nТолько в школу он уже, конечно, не вернется ) Но это к лучшему: у нас много где требуется искусственный интеллект

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть