USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

От общественного дефибрилятора до искусственного интеллекта: челнинский онкоцентр технически открылся

548
0
0
0

Один из крупнейших республиканских проектов в области медицины – филиал Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ - начнет свою работу в Набережных Челнах уже 11 января.

ЗА ДВА ГОДА СТАТИСТИКА ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕГИОНЕ ПОПРАВИЛАСЬ

Сегодня состоялось техническое открытие окноцентра, в рамках которого его главврач Алмаз Хазиев провел журналистов по маршруту будущих пациентов.

О строительстве в Челнах окноцентра, по словам главврача, заговорили еще в 2007 году, но к реализации проекта приступили только в 2017-м. Построенный с нуля компанией «Евростройхолдинг +», онкоцентр в итоге обошелся стране в 2,25 млрд. рублей, из которых 1,6 миллиарда стоило оборудование. Республика вложила в строительство и оснащение 52% суммы, остальное заплатила Москва. Об этом косвенно напоминает логотип "КАМАЗа", размещенный у центрального входа рядом с гербом Набережных Челнов: федеральный бюджет финансировал объект под 50-летний юбилей автогиганта. Центр состоит из двух корпусов общей площадью 8 тыс. кв.м. – амбулаторного и радиологического. 

Накануне онкоцентр получил лицензию на медицинскую деятельность, а сегодня персонал проводит нечто вроде генерального тестирования всех технологических процессов и маршрутизации потоков. Пациенты, которые пойдут на первичный прием в поликлиники по месту жительства с 11 января, будут направляться уже в новые корпуса, текущие же пока продолжат процедуры по привычному адресу на ГЭСе – старый диспансер будет функционировать еще месяц. На территории БСМП первой стартует работа поликлиники - станет доступен прием специалистов, частично откроется отделение лучевой диагностики и эндоскопии. На 15 января запланирован переезд в новое здание двух гэсовских лабораторий, но полностью онкоцентр заработает к февралю.

По словам Хазиева, персонал центра укомплектован полностью. Медицинские физики работают на объекте уже около месяца, помогая инженерам запускать аппаратуру, да и большинство специалистов успели обжиться в Челнах – многие из них приглашены из других регионов, включая Москву и Санкт-Петербург. «Врачи уже сняли квартиры, обустроились, мы больше ни в чем не нуждаемся, - заверил главврач, - актуальной остается только проблема первичных кабинетов - в городских поликлиниках не хватает онкологов. Этот вопрос мы решим в течение двух лет, а пока четверо из десяти наших онкологов совмещают работу в центре с приемом первичных больных в поликлиниках».

К настоящему времени на учете в челнинском филиале онкодиспансера стоят 16 тыс. больных, из которых 1,8 тысячи добавились только за последний год. По республике заболеваемость раком за последнее десятилетие выросла на 23%, а в Челнах на каждые 100 тыс. жителей приходится по 175 носителей злокачественных новообразований. Онкоцентр призван охватить своими услугами свыше 1 млн жителей 9-ти районов Татарстана.

«Еще два года назад статистика онкозаболеваний в регионе была гораздо печальнее, но сейчас ситуация меняется, - заявил Хазиев, - Несмотря на все сложности этого года, мы наблюдаем как снижение общей смертности от онкологии в Челнах, так и снижение одногодичной летальности, и запущенности пациентов. Активно развивается химиотерапия: если в 2018 году мы могли проводить около 2,5 тысячи сеансов, то теперь подошли к рубежу 10 тысяч сеансов в год. Два года назад таргетную терапию – то есть высокочувствительную, прицельную - получали 6 пациентов за год, а сейчас таковых больше 2 тысяч. Потребность есть. Сейчас в Челны завезены новые химиотерапевтические функциональные кресла, а после Нового Года мы будем расширять штат под химиотерапию».

СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ И УНИКАЛЬНЫЕ: ОНКОЦЕНТР ЗАКУПИЛ САМОЕ СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Первое, что вызывает любопытство в холле главного терминала онкоцентра, помимо современного интерьера – это общественный дифибрилятор, которым может воспользоваться каждый нуждающийся. В целом же центр предлагает полный спектр услуг и процедур в контексте онкологических заболеваний, причем многие из них пришли в автоград вместе с этим проектом, а некоторые остаются уникальными для Татарстана.

В частности, лучевой терапии в Челнах до сих пор не было в принципе, а теперь появилась оснащенная по последнему слову техники морфологическая лаборатория, позволяющая проводить генетические исследования на молекулярном уровне. В онкоцентре представлена вся линейка оборудования для лучевой диагностики.

Готов к приему пациентов кабинет МРТ – он оснащен установкой производства Philips. «Нам завезли аппараты нового поколения, которые значительно ускоряют всю процедуру, - сообщил Хазиев, - С помощью такого аппарата мы сможем, к примеру, анализировать врастание опухоли в сосуды, и это позволит эффективнее определять курс лечения». 

В двух кабинетах маммографии можно будет отныне делать биопсию прямо на месте, работая с опухолями мельче сантиметра, что раньше было недоступно. Рентгеновская компьютерная томография также избавит пациентов от необходимости ездить на диагностику в Казань. В манипуляционной, оснащенной новой для Челнов технологией С-дуга, с каждым пациентом будет работать команда рентгенологов, узистов, эндоскопистов и онкологов – такой подход обеспечит забор биоматериала и диагностику в течение нескольких часов. Прежде процедура биопсии требовала серьезных и травматичных операций, пациент вынужден был лежать до двух недель. Теперь в течение дня врачи смогут провести и проанализировать даже самую сложную биопсию, вроде получения образца ткани печени.

Паллиативные пациенты по-прежнему будут получать помощь от участковых врачей на дому, но в онкоцентре имеется профильное отделение для ухода за больными с 4-й стадией рака. Здесь можно получить консультацию и определить как базовую, так и экстренную терапию при острых болях. Сейчас на учете в онкодиспансере стоят тысяча паллиативных больных, и их количество, по словам Хазиева, с каждым годом растет.

Кабинеты онкологов совмещены с манипуляционными комнатами: теперь диагностика и лечение доступны в одном помещении. В своей работе онкологи отныне будут использовать искусственный интеллект – и такого оборудования в республике больше не найти. «Аппаратура способна выявлять злокачественные образования на коже на ранних стадиях», - пояснил Хазиев. Одному из участников осмотра врачи предложили тут же провести диагностику нескольких родинок на предмет их злокачественности. Искусственный интеллект успокоил носителя, выдав не просто резюме о безопасности новообразования, но и определив степень риска. Вся процедура потребовала лишь нескольких секунд.

В трех кабинетах гастроскопии - опять же, впервые в Челнах, - установлено оборудование экспертного класса. Местные эндоскопы имеют столь высокое разрешение, что способны визуализировать минимальные изменения в состоянии слизистой – это поможет выявлять заболевания на самых ранних стадиях. Под стать диагностическому оборудованию и периферия: к примеру, шкафы для сушки эндоскопов так сокращают время обработки самой аппаратуры, что вместо прежних 10 исследований за день можно проводить все 30.

Уникальны для Татарстана и морфологическая, и гистологическая лаборатории в отделении функциональной диагностики. Здесь срок забора биоматериала сократился с двух суток до двух часов. Материал отправляется в лабораторию гистологов по пневмопочте и спустя 15 минут гистологи дают заключение.

Доступная до сих только в Казани иммуногистохимия теперь есть и в Челнах. В профильной лаборатории медики смогут определять чувствительность злокачественных клеток и заранее понимать, как конкретный препарат сможет работать с персональной опухолью.

Цитологи онкоцентра уже сейчас анализируют биоматериал, который районные поликлиники собирают по всему Закамью. Для этого у них теперь имеются десятитысячекратные микроскопы с выводом изображения на монитор. Сканирующий микроскоп предназначен для передачи изображения с приборного стекла по технологии телемедицины. При необходимости челнинцы смогут рассчитывать на мнение головного центра, или ведущего московского онкоцентра им. Блохина, или любого другого учреждения в течение двух часов. Раньше пациенты сами возили приборные стекла со своими мазками в Москву.

В радиологическом корпусе онкоцентра самым главным и крупным аппаратом стал, пожалуй, американский лучевой ускоритель. Прежде подобное оборудование облучало вместе с опухолью и ткани вокруг нее, нынешний же ускоритель от компании Varian бьет радиацией точно в цель. Он даже снабжен дыхательной стабилизацией: когда пациент дышит, аппарат «дышит» вместе с ним, благодаря чему лучи не сбиваются на непораженные ткани. Такая методика обеспечивает минимум осложнений и позволяет прицельно облучать фрагменты столь сложной структуры, как головной мозг.

В заключение отметим, что вся работа онкоцентра со злокачественными образованиями поддерживается государством и бесплатна для пациентов, однако платные услуги также будут доступны. Всякий, кто пожелает обследоваться ради собственного успокоения, сможет прийти сюда и без направления. Полное обследование организма, по словам Хазиева, будет занимать два дня. Для этих целей онкоцентр выделит отдельный персонал и администратора, который проведет посетителя по всем желаемым процедурам. 

Больше фото с открытия - здесь

Фото: Антон Литвиненко

0
0
548
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
какой по счету попался еще не один сам не ушел
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
23.04.2024 13:21
очень красиво
Граффитист Марат Билялов расписывает стены в «Олимпийском»
23.04.2024 13:08
Благоустройство - дело хорошее, голосовать за конкретные объекты - тоже, вроде, даже голос народа услышать пытаются. Но в городе нашем есть очень большая проблема - личный транспорт во дворах жилых домов. Там, где раньше мамочки гуляли с колясками, дети катались на велосипедах и самокатах - теперь стоят машины (д. 14/04). Владельцы машин не только лишили детей территории для прогулок, но и затруднили подъезд спец машин. Так же, это придомовая территория, за содержание которой платят те, кто личный транспорт не оставляет. Да, причины, почему люди ставят машины во дворе разные, но думать, как убирать транспорт из дворов надо уже сейчас, т.к. проблему эту одним годом не решить. Интересно, что по этому вопросу думают на уровне республики и прокуратуры - не должны люди, кто не использует придомовую территорию под личный транспорт платить за её содержание наравне с теми, кто её использует как стоянку.
В Татарстане завершается голосование за общественные пространства для благоустройства
23.04.2024 12:58
"пункт отсутствует, как и положение о форме и дизайне оград, которые прежде не должны были иметь … частей, выступающих за границы участка." - толковый же пункт, зачем убрали?
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 12:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть