USD84.3414 EUR95.8709
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
14 июн 2022 в 13:30

От Челнов президентский грант выиграло АНО, ориентированное на реабилитацию бывших заключенных

887
0
0
Назад к новостям

Набережночелнинское АНО «Центр системных решений "Шаг навстречу"» выиграло грант президента РФ в размере 1,7 млн рублей на реализацию проекта «Новое поколение». Проект направлен на профилактику повторных правонарушений среди освободившихся из мест лишения свободы, условно осужденных и лиц, проходящих принудительное лечение от алкогольной или наркотической зависимостей.

Общие инвестиции в проект оцениваются в 2,7 млн рублей, из них 961,9 тыс. рублей АНО вложит из собственных источников. Помощью организации будут охвачены не менее 1260 человек в Набережных Челнах, Елабуге, Менделеевске и Мамадыше. Социальную работу с описанным контингентом «Шаг навстречу» планирует организовать на базе инспекций

Участники АНО планируют организовать социальную работу на базе подразделений уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) в упомянутых городах и создать в автограде центр социальной помощи с привлечением партнеров. Подобную работу в Челнах АНО уже ведет, заявка же на грант была связана с просьбой о масштабировании деятельности на близлежащие города со стороны должностных лиц УФСИН этих муниципалитетов.

Обосновывая социальную значимость проекта, авторы отмечают, что по состоянию на 1 января 2022 года в исправительных учреждениях и СИЗО РТ пребывало 9202 человека. В прошлом году из учреждений УФСИН по Татарстану были освобождены 4210 осужденных, и каждый четвертый из них (1018 заключенных) вышел на свободу раньше срока. Однако значительная часть из них возвращаются в места лишения свободы. По состоянию на начало прошлого года на учете УИИ состояли 10,9 тыс. человек. Кроме того, зафиксирован рост по числу преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Напомним, что на президентский грант в рамках второго конкурса 2022 года заявлялись еще несколько организаций – об их проектах "Вести КАМАЗа" подробно рассказывали. Ни одна из описанных ранее заявок не была одобрена.

Фото: "Вести КАМАЗа". 

887
0
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3710

Воровство не искоренимо, даже если руки отрубать! Всё равно находятся желающие "рискнуть" ради лёгкой наживы.

Дело бывшего главврача челнинской больницы о хищении 14 миллионов рублей передали в суд сегодня в 15:44
Гость 3677

Гость 3484, а что в 26,35 или 40 лет женщина недостойна этих 350 тысяч? Вот в чем посыл комментария выше, а вы зацепились за эти 16 лет

Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей сегодня в 15:41
Гость 3669

почему только до 25 лет полагаются выплаты, с чем это связано? маткапитал они также получат. женщинам после 25, родившим второго и последующего ребенка, не нужна поддержка?

Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей сегодня в 15:09
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК