USD83.355 EUR96.7335
Казань
15 °C
Наб.Челны
13 °C
01 дек 2024 в 07:59

От «Аргамака» до рейсов в зону СВО: 35 лет исполняется соцфонду "КАМАЗа"

1037
1
0
Назад к новостям


В этом году свое 35-летие отмечает Фонд благотворительной и социальной помощи «КАМАЗа», который в сложные 1990-е годы снабжал камазовцев предметами первой необходимости, а теперь собирает материальную помощь для бойцов в зоне СВО.

Фонд был образован в 1989 году, когда в Набережных Челнах начались перебои с продуктами и резко выросли цены. Тогда к первому председателю Совета ветеранов «КАМАЗа» Виктору Сычёву стали обращаться за помощью одинокие люди и инвалиды. Он выдвинул идею создания фонда, в жизнь ее воплотил руководитель управления соцкультбыта Виктор Рождествин. Таким образом в годы, когда многие в стране не получали зарплату, "КАМАЗ" научился поддерживать своих работников не «живыми» деньгами, а продуктами и товарами легкой промышленности. Заводчане получали талоны, на которые можно было отовариться в магазинах «Аргамак» при управлении рабочего снабжения «КАМАЗа».

Когда ситуация в городе и на предприятии выправилась, фонд сохранили. По словам его директора Ильсура Сингатуллина, жизнь непредсказуема и кто-то всегда нуждается в помощи. «Если мы можем помочь работникам компании, попавшим в трудную ситуацию, или пенсионерам, то мы обязательно это сделаем», – говорит Сингатуллин.

Сегодня через фонд, как и прежде, выдаются путевки неработающим пенсионерам «КАМАЗа»; детям, у которых один из родителей погиб на производстве; одиноким, больным и нуждающимся людям преклонного возраста предлагаются продуктовые наборы. Многодетные камазовские семьи ежегодно получают здесь выплаты на каждого ребенка. Материальная помощь оказывается также пострадавшим и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам афганской и Великой Отечественной войн. Для тех, кто попал в чрезвычайную ситуацию в настоящее время, фонд организует среди камазовцев добровольные сборы средств.

Третий год приоритетом фонда является поддержка камазовцев, оказавшихся в зоне СВО, а также их семей. Родственникам "КАМАЗ" перечисляет выплаты к рождению детей, выделяет путевки в санаторий. Материальная помощь оказывается каждому члену семьи и в случае гибели участника СВО, детям помогают и после: собирают в школу, предлагают смену в детском лагере и санатории, делают подарки ко Дню рождения и к Новому году, оплачивают кружки.

Текст: Эльвира Галлямова

1037
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии1

Гость 395 02 дек 2024 в 13:16
Ответить (0)

Поздравляем с юбилеем! Профессиональных достижений, усппехов и удачи в вашем нужном деле!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК