USD79.4637 EUR91.1925
Казань
16 °C
Наб.Челны
18 °C
31 окт 2018 в 00:00

Опубликованы редкие фото КАМАЗа-трактора

346
0
5
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал про уникальный КАМАЗ-трактор, выпущенный автогигантом в конце 90-х годов, пишут «Вести КАМАЗа».

«КАМАЗ-4326 должен был решать проблемы села. – сообщает Александр Чухонцев. – Автомобиль с укороченной базой, которая была приспособлена под различные орудия для обработки почвы, официально носил название – «универсальное энергетического средство «Кентавр».

Машина оснащалась двумя коробками передач. Задний ведущий мост имел механизм блокировки межосевого дифференциала, возможно было и раздельное торможение задних колес. Кабина рассчитывалась на 2-3 места. Снаряженная масса автомобиля  - 7750 кг., грузоподъемность - 7 тонн. Объем кузова - 12 кубических метров.

Испытания показали, что производительность у авто повыше, чем у его гусеничных и колесных коллег, а расход топлива меньше. Водителю в кабине КАМАЗа гораздо комфортнее, чем механизатору на тракторе. К тому же автомобиль используется по своему прямому назначению. Сразу же после появления грузовик заинтересовал многие СМИ, писавшие на автомобильную тему. Вот машина попала на обложку газеты «Автопремьера» от 8 октября 1997 года.

Попытки камазовцев заинтересовать сельхозпроизводителей новой техникой предпринимались и за пределами Татарстана. Вот небольшая заметка, опубликованная в газете «Вести КАМАЗа» от 11 апреля 1998 года, рассказывает о выставке в Республике Башкортостан.

«На специализированной производственной базе «Башсельхозтехника» более 40 предприятий России представили сотни образцов своей продукции – от плугов до пекарен. Особо выделялся на выставке наш КАМАЗ-кентавр. <…>Подошла группа из состоятельных мужчин – мэров городов Уфы, Октябрьска, Нефтекамска. Они дотошно изучали машину, интересовались ее функционалом и ценой».

Тем не менее, первый заказ автогигант получил из Республики Татарстан. Им стал глава администрации Мензелинского района РТ  Ильдус Исламов. «Дело в том, что тракторный парк находится в плачевном состоянии. Техника неоднократно ремонтировалась и нуждается в обновлении, - объяснил он решение купить автомобиль-трактор, - на 50 машин деньги найду хоть сейчас»

Прочесть материал полностью можно здесь.

346
0
5
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3413

Оснастите заводы банковскими терминалами пожалуйста, в столовой ПРЗ нет терминала, нужно всегда иметь наличку, если ты не прямой сотрудник КАМАЗа. И верните пожалуйста в меню бульон с яйцом или омлетом.

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 16:14
Гость 3410

Интересно, цены увеличились, а качество питания и ассортимент на том же месте остались, то есть чем кормили тем же и кормят. Ну и для чего все это так расписывать? Фото с такими вкусными деликатесами выкладывать, если все осталось так же, все самое вкусное на картинках остается, а люди будут кушать самые простые блюда. Наверное это нужно было для того чтобы поднять цены на питание. Да и как раньше было, все самое вкусное заканчивается после того как покушали рабочие, для ИТР уже ничего не остается т.е. к 12 часам остается в лучшем случае то что никто есть не стал. Не интересно ходить в столовую от слова совсем!

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 15:43
Гость 3382

Гость 3241, не нужно. нужно направить руководство и персонал столовых на стажировку в городские кафе, которые может и предлагают блюда дороже чем в столовых КАМАЗа, зато там понимаешь за что платишь деньги. Еда вкусная и сытная. И порции не микроскопические. Реально наесться с тарелки супа или второго.

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 15:42
Гость 3410

Вот вот интересно как новая система с ними справится.

С 1 сентября в России запустят единый реестр банковских карт для борьбы с мошенниками 31 июл в 15:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК