USD78.0172 EUR88.7602
Казань
28 °C
Наб.Челны
23 °C
14 авг 2024 в 08:35

Опрос: нужно ли повышать утилизационный сбор на автомобили?

1508
2
0
Назад к новостям


Правительство России планирует принять постановление о повышении утилизационного сбора на автомобили – этот проект окажет благотворное влияние на дальнейшее развитие отечественного автопрома и позволит защитить российский рынок от импортной техники ненадлежащего качества.

Повышение направлено на стимулирование работы иностранных производителей в России. Его идея заключается в привлечении зарубежных компаний к открытию своих сборочных производств на территории нашей страны. При достижении определенного уровня локализации они смогут избежать финансовых потерь, связанных с уплатой утилизационного сбора. Открытие таких производств создаст условия для возвращения или прихода иностранных производителей на российский рынок. Это означает не только расширение ассортимента продукции, но и создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений и развитие производственных мощностей внутри страны.

Ранее крупнейшие российские автопроизводители «КАМАЗ» и «АвтоВАЗ» с одобрением высказались об инициативе минпромторга РФ ежегодно индексировать ставки утилизационного сбора, что оградит рынок от засилья китайских автомобилей. Согласно проекту министерства, к 2030 году коэффициенты ставок должны вырасти для некоторых видов техники примерно в два раза.

Утильсбор был введен в России 12 лет назад для производителей и импортеров транспортных средств. И те, и другие платят в специализированный фонд за каждый автомобиль, выпущенный на рынок, чтобы государство по окончании эксплуатации машины могло на эти деньги утилизировать отходы с компенсацией вреда окружающей среде – то есть построить мусороперерабатывающую инфраструктуру. Фактически утильсбор стал одной из мер поддержки отечественного автопрома, поскольку местным производителям государство возмещает расходы субсидиями, импортеры же этого лишены. Введенная в 2019 году балльная система призвана оценивать, насколько автомобиль является «российским»: может ли завод претендовать на господряды и программы поддержки спроса. По набранным баллам оценивается и возможность получения производителем компенсации утильсбора, сами же баллы рассчитываются от уровня локализации производства. В прошлом году, к примеру, иностранный игрок, чтобы претендовать на компенсацию, должен был набрать не менее 2567 баллов, а к 2028-му году минимальный уровень локализации для получения госсубсидий должен достигать 5400 баллов.


Нужно ли, по вашему мнению, повышать утилизационный сбор на автомобили?
Проголосовало (355)

Фото: 9111.ru 

1508
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Был один раз на этой Спасской ярмарке. Это какая-то жутчайшая толкотня! Народных промыслов там самый минимальный минимум. Все традиционно для нашего времени: дорогущий шашлык, кондитерские изделия как на Автозаводском рынке и тысячи людей. А еще палатки с китайским ширпотребом, который на маркетплейсах можно купить в три раза дешевле. Кто-то там где-то что-то поет непойми чего.

На этой неделе более 700 мастеров представят свои работы на Спасской ярмарке в Елабуге сегодня в 09:59
Гость 1295

Гость 3251, вам везде демоны мерещатся.

Ансамбль солистов Органного зала выступит на площади Азатлык 29 июля сегодня в 09:53
Гость 1295

Гость 1275, да удащливый уж тоже. Видать утаил что-то из того, что надо было в общак передать. Поэтому все решили отобрать , что через пацанов к нему пришло и самого размазать заодно, в назидание.

Суд постановил изъять у Энгеля Фаттахова Porsche, бизнес-активы и 178 миллионов рублей сегодня в 09:27
Гость 1275

Все о народе думал....неудаЩливый

Суд постановил изъять у Энгеля Фаттахова Porsche, бизнес-активы и 178 миллионов рублей сегодня в 08:49
Комментарии2

Гость 156 14 авг 2024 в 12:12
Ответить (0)

Так пусть они надлежащего качества автомобили начнут делать сначала, возможно что москвич и автоваз существует ради сохранения рабочих мест, нужно качество как у немцев и японцев

Гость 401 15 авг 2024 в 13:57
Ответить (0)

Очередная антиалкогольная компания а ля Горбачев)))) Для Китайцев мы слишком маленький рынок,чтобы тут заводы строить и наши власти забывают про санкции....они также страшны Китаю.....и Китайские банки из-за санкций не принимают наши платежи за поставленные авто.....скоро к нам перестанут поставляться сами собой чудо поделки автопрома Китая.....про это молчат

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК