USD85.0136 EUR98.3352
Казань
18 °C
Наб.Челны
22 °C
01 фев 2024 в 08:30

«Один «КАМАЗ» чего стоит»: Путин оценил вклад автогиганта в локализацию автопрома

2024
0
0
Назад к новостям

Президент России Владимир Путин высоко оценил работу «КАМАЗа» в области локализации автопрома. Об успехах автогиганта глава государства упомянул на встрече с доверенными лицами.

«В области авиационного двигателестроения 90% - это уже полностью локализованный продукт. В области транспорта и машиностроения 80% локализованы. Я не припомню точно, здесь есть коллеги, которые знают, в области автотранспорта, по-моему, 65-70% локализация. Один "КАМАЗ" чего стоит, поздравим его с успехами», - цитирует Путина ТАСС.

«КАМАЗ» ведет активную работу по импортозамещению автомобильных компонентов. В конце прошлого года на автомобильном заводе в Набережных Челнах был собран первый антисанкционный самосвал поколения К5. Также в этом году с конвейера сойдет уже полностью импортозамещенная версия флагманского тягача «КАМАЗ-54901».

«Сегодня мы уже 2,3 тыс. наименований различных комплектующих локализовали. И я думаю, что в 2024 году мы уже полностью завершим локализацию грузовиков К5. Будет современный автомобиль с нашим отечественным двигателем, коробкой и всеми агрегатами. Сегодня процентов на 70 локализация уже завершена», – рассказал гендиректор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Фото: kremlin.ru

2024
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

"При этом уровень заработных плат по ряду востребованных позиций достигает 240 тыс. рублей". За такую зарплату я на любую профессию готов переучиться. Только вот сомнения меня одолевают по поводу ее величины.

«Обучиться возможно, переобучиться тоже»:  предприятиям не хватает рук, а городскому бюджету – доходов сегодня в 10:01
Гость 3573

Зачем ему это, ну зачем так куралесить за бюджет. Видать не понимает ставленник своих задач, в Нижнекамске куча проблем, в поселок превращается.

Нижнекамск стал побратимом бразильского города Санта-Барбара-ду-Тугуриу сегодня в 09:05
Гость 3499

Гость 3538, за 400 лет ни замка ни кремля ни крепости ни монастыря - ну нет никакого основания писать про 400 лет))) Тадж махал отгрохали в ту пору, у нас одни хрущевки, ну цирк

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 08:25
Гость 3461

Согласна с Гостем 2791. Теряется КАМАЗ за стеллой. Они когда его устанавливали думали: как надо вывернуть шею, чтобы разглядеть его!?...

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 07:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК