Героем выпуска стал охотовед челнинского охотхозяйства Александр, который занимается охраной биологических ресурсов по Тукаевскому району, кормлением животных, организацией охот на копытных зверей.
Александр объяснил, в чем разница между лесником, охотоведом и егерем. Так, лесник заведует лесом, занимается охраной и вырубкой леса, а также его охраной. В свою очередь, охотовед ведет бумажную работу, организует охоту, надзор, а егерь - это помощник охотоведа, который выполняет те же функции, но в лесу находится дольше, и ему не нужно сдавать разные отчеты.
Охотовед показал, как раскладывать кусковую соль в лосиные солонцы, зерно и разнотравье в кормушки для косуль. Мужчина отметил, что приходящих на место кормежки зверей фиксируют фотоловушки. По его словам, сюда поесть также приходят даже зайцы и мыши.
Александр дал советы, что нужно делать, если встретишь дикого зверя в лесу:
1. Никогда не пытайтесь подойти к животному;
2. Не пытайтесь накормить. Особенно лис. Они подвержены бешенству. Медведи и кабаны могут вас убить, они самые свирепые;
3. Старайтесь удалиться от дикого зверя для вашей безопасности.
Герой выпуска рассказал, как стать охотником, как охотхозяйство выдает лицензии на охоту, об охотнечьем празднике, традиции жарить свежую печень. Как он подчеркнул, в Тукаевских лесах обычно охотятся на зайцев, лису, бобра, лося, косулю, кабана, басука.
Кроме того, Александр упомянул о борьбе с браконьерами.
«Некоторые люди своевольничают, но мы стараемся пресекать таких. За восемь месяцев поймали двух браконьеров на незначительных нарушениях. - поведал он. - После задержания браканьеров передаем их районному охотоведу. Народ начал понимать, что это очень дорого, это уголовная статья сразу, лишение лицензии на оружие, охотничего билета».
Фото и видео: ВаННи ХаННи
Не забудьте подготовиться к выпадению снега, а то снова будет : никогда такого не было и вот опять...
«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:10Гость 3495, Вы ошибаетесь. ГВС в Челнах это побочный продукт ТЭЦ. Если ТЭЦ не продает населению отходы производства образованные от производства электроэнергии, оно платит экологические сборы, износ форсунок на градирнях и эрозию самих градирен. Т.е. ТЭЦ вместо убытков получает прибыль. И 15 км. теплосетей до города можно менять хоть ежемесячно. Однако, владельцы Татэнерго решили, что им этого мало - нужно больше яхт, самолетов и дворцов на Казанке и в Борово-Матюшино. Поэтому и полный запрет на газификацию тех же 5 этажек, т.к. при газовом двухконтурном котле расходы на отопление и горячую воду не будут превышать 2,5-3 тыс. руб. в самый холодный и полный месяц. Проверенно в Менделеевске, Елабуге, Мензелинске, Мамадыше и Казани.
«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:05Яблоко вперед!
ЦИК внёс 11 партий в бюллетень для голосования на выборах в Госдуму вчера в 15:56Яблочный Спас 20 сентября!!!
ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты пострадавших предпринимателей вчера в 15:44У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!