USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Оборудование завезено, заявки собраны: в «Адымнаре» хотят учиться больше тысячи юных челнинцев

1431
0
0
0

С инспекцией двух основных городских строек приехал накануне мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев на проспект Чулман. Пока «Мастеровые» исполнены на четверть, полилингвальная гимназия «Адымнар» готовится к открытию: в бассейне уже плещется вода, в спортзале ждут мячей кольца, коридоры завалены оборудованием.

НЕРЯДОВАЯ ШКОЛА

Порядка 1,1 тыс. заявок было подано на поступление в челнинскую полилингвальную школу «Адымнар». К настоящему моменту все отборочные конкурсы завершены и руководство школы ведет персональные собеседования с родителями, по итогам которых будут приниматься окончательные решения о приеме их детей. Ребятам, которые пока объективно не готовы к требованиям гимназии, предстоит подготовиться к зачислению на будущий год. Так обрисовал текущее состояние громкого образовательного проекта замруководителя исполкома города Равиль Халимов, накануне сопровождавший мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева в походе по главным строящимся городским объектам – «Адымнару» и театру «Мастеровые».

Напомним, что гимназия принимает пока школьников со 2 по 7 классы, чтобы обучать их на трех языках: русском, татарском и английском, однако факультативно школа может предложить немецкий, французский, турецкий и испанский. По словам директора школы Азата Галиева, одна параллель рассчитана на 5 классов по 24 ученика в каждом.

«Любой житель Набережных Челнов, вне зависимости от места проживания и социального положения, имеет право подать заявление на прием своего ребенка в гимназию №59, но нужно пройти конкурсный отбор - то есть олимпиаду, - напомнил мэр, - Это не рядовая школа, а с определенными требованиями к детям».

Костяк педсостава школы, по словам директора, сформирован, но учителя набраны еще не все. Трудоустраивают их тоже на конкурсной основе, учитывая стаж, владение языками и специфику подготовки, так как челнинский педуниверситет уже выпускает специалистов по полилингвальному образованию.

Гимназия готова к работе на 85%: здание построено, при нем развернутся поле для мини-футбола и многофункциональная площадка. На улице, защищенная от непогоды, ждет завершения отделочных работ кое-какая завезенная мебель - шкафчики и стулья для начальных классов. Часть классов уже укомплектованы столами, тумбочками, досками и проекторами. Зеленые и белые коридоры завалены нераспечатанным школьным оборудованием. Двери классов снабжены «иллюминаторами», а окна – защитой от несчастных случаев.

Ревизоры во главе с Магдеевым прошлись по блоку начальных классов, заглянули в столовую с готовой кухней, раздачей и холодильниками, на сцене актового зала обнаружили целую экспозицию лакокрасочных материалов. Кресел в нем пока нет, зато построен второй ярус с шумоизоляционными стеклопакетами – «ложа для критиков», как пошутил кто-то из гостей. Многие функциональные помещения готовы к работе полностью: чаша бассейна показательно наполнена водой, в просторном спортзале установлены кольца и поставлены футбольные ворота. Поглядев на них, мэр потянулся к перекладине – в нем, по собственному признанию, при виде ворот просыпается футболист.

«МОГЛИ БЫ ЕЩЕ 50 ЛЕТ МЕЧТАТЬ…»

«Очень красиво, ярко. Очень впечатляет. Так и хочется, чтобы наши дети здесь учились. Думаю, не только в плане функционала, но и в плане архитектуры современного города гимназия станет украшением», – оценил Магдеев. Он напомнил, что за последние годы в городе построено шесть школ, в которых обучаются порядка 10 тыс. детей. Актуальна потребность в образовательных учреждениях для 63 и 69 комплексов. По мнению градоначальника, автограду нужны еще 2-3 новые школы.

Прогулявшись между объектами, посмотрев на строящейся тротуар и другую инфраструктуру, мэр в присутствии журналистов набрал номер начальника местного управления ГИБДД Радия Кадикова и попросил уделить особое внимание безопасности дорожного движения в районе «Адымнара».

Строительство соседствующего с гимназией русского драмтеатра «Мастеровые» пока завершено только на 25% и столбы пыли тянутся к небу от работающей спецтехники. Подрядчики возвели подвальный и первый этажи, но в этом году намерены полностью закончить каркас и подвести инженерные сети, а в следующем – сдать «Мастеровые» целиком. Отпущенные на театр 1,8 млрд рублей будут освоены двумя равными частями – смета этого года оценивается в половину суммы. Проект при этом уже претерпел изменения: к примеру, по просьбе артистов сцена была расширена с 9,5 до 12 метров.

По словам Магдеева, никаких проблемных вопросов стройка театра не вызывает – мэр даже посочувствовал журналистам, которым «нечего будет написать», кроме того, что «Мастеровые» стали единственным строящимся в стране крупным культурным учреждением.

«Такие объекты строятся раз в сто лет! – заявил мэр, - Нашему городу - 50 лет, если считать от строительства «КАМАЗа», но уже спустя полвека у нас возводят театр. Без поддержки руководства страны мы могли бы еще 50 лет мечтать, сидя на диване».

На фото ниже "Мастеровые"

Ниже полилингвальная гимназия «Адымнар»

Фото: Вести КАМАЗа

0
0
1431
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Я и так это знаю. Потому и написал про активную гражданскую позицию, потому что нет ее. Равно как нет и полицейских. Вы давно их в городе видели? Я видел их вчера, но только возле отделения полиции, а в городе их нет, потому что их физически нет для всех функций, которые на них возлагаются. Поэтому все эти знаки - это чистой воды профанация, можно наставить 500 штук, но ни один из них не будет работать.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 13:16
Чтобы никто ничего не понял.
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 13:08
Нарушители здесь ГИБДД похоже. С какой радости кто-то ставит запрещающие знаки на велодорожке, которая полностью отвечает требованиям для проезда СИМов? Неохота возиться с регулированием - проще запретить? В любом месте что ли можно воткнуть значки, а то типа разъездились, спать мешают?
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 13:08
НТЦ с такой вот игрой попал как-то в тройку, а Ремдизель нет. Ну ок
КВН с гостями: «Над автобусом смеялись, над электробусом тоже… «НЕФАЗ»: смешим стабильно!»
25.04.2024 13:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть