Разъяснить, откуда взялся заморский автомобиль в Челнах, смог Рамиль Азаматов, главный конструктор «КАМАЗа» с 1986 по 1995 годы.
«Грузовик ФОРД был закуплен ЗИЛом, как аналог при проработке совместного советско-американского проекта «Апполон», - рассказал Рамиль Абдреевич. - В начале 1970-х руководством страны и министерством автомобильной промышленности СССР рассматривалась возможность закупки не только технологического оборудования, но и самой конструкции грузовика. «Даймлер» предложил полукапотник «1820», разработанный им для Африки, рассматривалась версия «Магируса» с двигателем воздушного охлаждения. Американцы же предложили семейство грузовиков «Апполон», специально для нас разработанного «Фордом» совместно с «Интернешнл Харвестр». Они были готовы поставить нам полностью оснащенный завод для производства 50 000 машин в год. Категорически 50 000 и не более. Это, наверное, и не устроило Минавтопром. Через несколько лет «Интернешнл Харвестр» начал выпуск очень похожего грузовика «Интернационал 8000», но в 1985 году обанкротился».
Когда тема закрылась, главный конструктор ЗИЛа Анатолий Маврикиевич Кригер передал этот грузовик ФОРД по наследству КАМАЗу. Какое-то время его использовали как развозную Экспериментального цеха УГК, в то время располагавшегося на РИЗе.
Источник: «Автомобиль ФОРД в цехах РИЗа» в блоге Александра Чухонцева.
Фото: Музей КАМАЗа
Мда 400 лет как обычный ежегодный день республики - фестиваль цветов
Что Набережные Челны показали гостям своего юбилея (фоторепортаж) сегодня в 09:08А где подарки?
Владимир Путин поздравил Челны с 400-летием: «Вы по праву гордитесь родным городом» сегодня в 09:07Гость 3599, Прогулять или свалить с работы пораньше))
Программа празднования 400-летия Челнов 21 авг в 16:04вот почему все школы так не делают, а только Адымлар?
Мэр Москвы рассказал о челнинской гимназии и внедрении «Московской электронной школы» в Татарстане 21 авг в 16:02У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!