USD81.9103 EUR93.1557
Казань
1 °C
Наб.Челны
-2 °C
10 июл 2018 в 00:00

Обнаружено фото грузовика ФОРД в цехах КАМАЗа

143
0
0
Назад к новостям

Наш блогер, директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев обнаружил фотографию, на которой в цехах ремонтно-инструментального завода запечатлен  автомобиль «Форд».

Разъяснить, откуда взялся заморский автомобиль в Челнах, смог Рамиль Азаматов, главный конструктор «КАМАЗа» с 1986 по 1995 годы.

«Грузовик ФОРД  был закуплен ЗИЛом, как аналог при проработке совместного советско-американского проекта «Апполон», - рассказал Рамиль Абдреевич. - В начале 1970-х руководством страны и министерством автомобильной промышленности СССР рассматривалась возможность закупки не только технологического оборудования, но и самой конструкции грузовика. «Даймлер» предложил полукапотник «1820», разработанный им для Африки, рассматривалась версия «Магируса» с двигателем воздушного охлаждения. Американцы же предложили семейство грузовиков «Апполон», специально для нас разработанного «Фордом» совместно с «Интернешнл Харвестр». Они были готовы поставить нам полностью оснащенный завод для производства 50 000 машин в год. Категорически 50 000 и не более. Это, наверное, и не устроило Минавтопром. Через несколько лет «Интернешнл Харвестр» начал выпуск очень похожего грузовика «Интернационал 8000», но в 1985 году обанкротился».
Когда тема закрылась, главный конструктор ЗИЛа Анатолий Маврикиевич Кригер передал этот грузовик ФОРД по наследству КАМАЗу. Какое-то время его использовали как развозную Экспериментального цеха УГК, в то время располагавшегося на РИЗе.

Источник: «Автомобиль ФОРД в цехах РИЗа» в блоге Александра Чухонцева.

Фото: Музей КАМАЗа

143
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

Не поделились ни с кем вот и все. У нас за украденный коробок спичек могут посадить, а за мошенничество в особо крупном размере если поделился ничего не будет, не состава преступления, нет доказательств и т.д. Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

Челнинцев задержали на таможне за контрабанду ювелирных изделий на миллион рублей вчера в 16:43
Гость 1275

Никто в здравом уме не одобрит затею с этой платной дорогой,отсюда вывод....кто это затеял(власть) идет против своего же народа

Противники «Автодора» собрали больше 4,5 тысячи подписей за отмену платы на М-12 вчера в 16:38
Гость 1275

Удащливый Байден всея Татарстана))))

Фарид Мухаметшин покинул парламент Татарстана вчера в 16:36
Гость 1340

Вина-то в чём? Соломку стропальщику не подстелил?

Тяжелая травма стропальщика обернулась уголовным делом для его начальника вчера в 16:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК