USD

79,4715

EUR

92,2466

Казань

+6

Наб.Челны

+7

USD

79,4715

EUR

92,2466

Казань

+6

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

О темпах строительства школ.

253
0
1
0

Сегодня в городе Набережные Челны много говорят об открытии полилингвальной гимназии «Адымнар-Чаллы». Строительство её в кратчайшие сроки мэр города Наиль Магдеев называет «трудовым героизмом». Не умоляя заслуг сегодняшних строителей напомню о другом трудовом подвиге, о котором не хотелось бы забывать…

Школа №12, расположенная в посёлке ГЭС – «Ударный комсомольский объект» начала 1970-х.

Школа №12 по проекту состояла из отдельных блоков с внутренними двориками. Здание было сложной конфигурации. Такую школу строители уже строили из панелей. А вот из кирпича - нет.

Школу в 1972 году в кратчайшие сроки построила бригада каменщиков Зотова Александра Васильевича.

Старт строительству был 7 марта, а финиш состоялся 25 августа 1972 года. Это меньше, чем полгода! По нормам кладку кирпича бригада Зотова А. В. должна были сделать за 105 дней, а сделала за 65.

Строили школу, что называется «под ключ» – по хозрасчётному методу А. Злобина. Планово-расчётная стоимость всех работ тогда составляла 176, 3 тысячи рублей. Что бригада сэкономила, а это 40% - всё шло в её пользу. На строительных материалах бригада тогда сберегла 14 000 рублей, на механизмах – 4 500 рублей. Вместо 3 башенных кранов на строительстве школы №12 работали 2. Были, конечно и неувязки по вине проектантов – переделывали, например, оконные проемы, так как деревянные рамы в уже выложенные не входили. Но ведь ни одна стройка обходится без устранения недоделок. Главное, что 1 сентября 1972 года двери школы были открыты для камазят.

И ещё один важный момент. Во время строительства КАМАЗа школы в нашем городе строили быстро, и строили их много. Переломным для школьного строительства стал 1974 год, когда в Набережных Челнах было сдано сразу 7 (!) школ: 4 были построены по титулу КАМАЗа, 3 – по другим строительным организациям. С того года и до начала 1981 года челнинские школьники ежегодно получали 2-3 школьных здания.

К началу 1981 года в городе насчитывалось уже 37 школ, в которых обучалось 50 000 учащихся, а к концу 1985 года – 50 школ (численность учащихся - 72 158 человек).

Фото: музей КАМАЗа

0
1
253
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А что за мужчина справа на всех 3х фото?
Киберспортсмены «КАМАЗа» сразились за звание лучших танкистов
29.10.2025 16:37
Не выйдет через 2 года, а сразу после суда свободен
Водитель автобуса, сбивший насмерть пенсионерку, получил два года условно
29.10.2025 16:28
Молодец, Ирек! Так держать! Алга, яңа үрләгә!
Ирек Файзрахманов вошел в четверку лучших дирижеров народных оркестров страны
29.10.2025 15:51
Детский сад. Чтобы ты не думал, что ты сможешь отсидеть и тебе ничего не будет - весь ущерб они будут выплачивать по административному иску, как раз к пенсии справятся
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
29.10.2025 15:25
Комментарии

1

Ваш комментарий
28.09.2021 13:06
Гость 142

Это - самое ПРЕКРАСНОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ СТРАНЫ СОВЕТОВ и нам ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ в нем ЖИТЬ. Курдин Пётр Геннадьевич - ветеран КамАЗа с 1971 года (ОГК,УГК,НТЦ,ОАО"КТО",ОАО"ТФК",...)И мы все ВМЕСТЕ посроили КамАЗ !!!

Ответить (0)
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
Ксюша и Катюша: пора на работу
Сводка СВО: Россия ратифицирует стратегическое партнерство с Венесуэлой, которая оказалась под угрозой удара США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть