USD79.8573 EUR90.8776
Казань
18 °C
Наб.Челны
19 °C
03 окт 2021 в 05:51

О первых домах Нового города, сданных в эксплуатацию в октябре 1971 года.

717
1
14
Назад к новостям

50 лет назад, 3 октября 1971 года, по моим данным, был сдан первый камазовский дом 4/06 в Новом городе , в котором разместилось три общежития. Одними из первых, 12 октября, в общежитие №2 вселился Владимиров Валентин - электрик жилищно-коммунального управления (ЖКУ) КАМАЗа, а вслед за ним Зарипов Марсель Каримович – сантехник ЖКУ КАМАЗа.

По воспоминаниям Суханова Николая Михайловича – в то время мастера Челнинского монтажного управления (ЧМУС) треста №7 главка Минмонтажспецстрой СССР (внизу на фотографии), в начале ноября 1971 года к первым построенным домам в Новом городе 2/01 и 4/06 ещё не было подведено тепло от ТЭЦ, поэтому жители этих домов собирались вместе и готовили себе еду на кострах у своих подъездов.

Кстати, на сегодняшний день нет полной уверенности, какой именно дом был сдан в эксплуатацию первым – 2/01 или 4/06.

На переднем плане дом 2/01.

На переднем плане дом 2/01.

Несмотря на то, что на доме 2/01 установлена памятная табличка – прочтите внизу статью из газеты «Вечерние Челны» от 30 июня 2004 года – в Музее КАМАЗа пока нет документов, подтверждающих этот факт.

А таблички не всегда исторически верны. Так, например, произошло с табличкой на доме 9/1 в посёлке ГЭС, где проживал Васильев Лев Борисович – генеральный директор КАМАЗа. Долгое время на доме висела табличка с неверной информацией. Если верить табличке Генеральный директор КАМАЗа проживал в доме с 1969 года, в то время как сам дом был сдан в эксплуатацию лишь в 1974 году.

В 2020 году эта неточность была устранена. И теперь табличка на доме 9/1 выглядит так.

Но вернемся к теме домов 2/01 и 4/04. По воспоминаниям Геркена Виктора Вениаминовича, который в период с 1970 по 1975 годы работал главным инженером Управления капитального строительства жилых и гражданских зданий КАМАЗа и заместителем генерального директора КАМАЗа по капитальному строительству с 1982 по 1989 годы (внизу на фотографии) вырисовывается вот такая картина:

«Новый город начали строить в 1971 году, а весь предыдущий 1970-й мы занимались отводом земель. Мы наносили красные линии будущих жилых районов и только в марте 1971 года начали рыть котлован под дом 2/01... Кстати, первым был сдан дом 4/06, потом 4/04, потом 2/01, и за первый год мы построили почти 100 000 квадратных метров жилья».

Лето 1971 года.

Март 1972 года. Хорошо видны все дома, о которых идёт речь.

1973 год. Хорошо видны все дома, о которых идёт речь.

Дома 4/08, 4/06, 4/04 по Московскому проспекту Май. 1974 года.

Остаётся добавить, что поиск документов о вводе в эксплуатацию первых домов Нового города продолжается. Вот когда мы увидим их, тогда и прекратится спор между краеведами о том, какой же дом был построен первым в северо-восточной части Набережных Челнов.

Фото: музей КАМАЗа

717
1
14
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3371

Гость 3368, мимо парка Гренада трамвай едет на завод

«КАМАЗ» готовится к Кубку по футболу, гонкам на «драконах» и крупным стартам сегодня в 07:09
Гость 3289

Гость 3367, Я как налогоплательщик плачу налоги, и налоговая нагрузка у нас одна из самых высоких в мире - в литре топлива 92% налоги, сборы, акцизы и т.д., + сам транспортный налог. К чему я - на мои налоги построили дорогу, причем в ущерб остальным республиканским дорогам (да той же дороге Челны-Альметьевск), подарили эту дорогу частникам, которые собирают плату - а ты доказываешь как хорошо ездить по платке. Попробую провести аналогию - подари мне свою квартиру, но жить в ней ты останешься, НО будешь мне еще платить аренду по среднерыночной цене, но не будешь иметь право снимать в другом месте кроме г. Заинск. СОГЛАСЕН???

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 20:59
Гость 2700

Гость 3334, Похоже, частников выдавливают с рынка. Их место займут вертикально интегрированные компании. Как с Пятёрочками, частные магазины закрываются, только тут ситуация жёстче.

Ситуация с топливом: ФАС завела 28 уголовных дел на АЗС о завышении цен вчера в 16:30
Комментарии1

Гость 965 06 окт 2021 в 14:11
Ответить (0)

приехали на КамАЗ 12 окт. 1971 года, в поле стояло два дома 2/01 и 4/08, 4/06- отделочные работы, 4/04 фундамент только. В 4/08 парикмахерская ,магазины, всё туда ходили.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК