USD81.0517 EUR92.6555
Казань
0 °C
Наб.Челны
-3 °C
03 окт 2021 в 05:51

О первых домах Нового города, сданных в эксплуатацию в октябре 1971 года.

534
1
14
Назад к новостям

50 лет назад, 3 октября 1971 года, по моим данным, был сдан первый камазовский дом 4/06 в Новом городе , в котором разместилось три общежития. Одними из первых, 12 октября, в общежитие №2 вселился Владимиров Валентин - электрик жилищно-коммунального управления (ЖКУ) КАМАЗа, а вслед за ним Зарипов Марсель Каримович – сантехник ЖКУ КАМАЗа.

По воспоминаниям Суханова Николая Михайловича – в то время мастера Челнинского монтажного управления (ЧМУС) треста №7 главка Минмонтажспецстрой СССР (внизу на фотографии), в начале ноября 1971 года к первым построенным домам в Новом городе 2/01 и 4/06 ещё не было подведено тепло от ТЭЦ, поэтому жители этих домов собирались вместе и готовили себе еду на кострах у своих подъездов.

Кстати, на сегодняшний день нет полной уверенности, какой именно дом был сдан в эксплуатацию первым – 2/01 или 4/06.

На переднем плане дом 2/01.

На переднем плане дом 2/01.

Несмотря на то, что на доме 2/01 установлена памятная табличка – прочтите внизу статью из газеты «Вечерние Челны» от 30 июня 2004 года – в Музее КАМАЗа пока нет документов, подтверждающих этот факт.

А таблички не всегда исторически верны. Так, например, произошло с табличкой на доме 9/1 в посёлке ГЭС, где проживал Васильев Лев Борисович – генеральный директор КАМАЗа. Долгое время на доме висела табличка с неверной информацией. Если верить табличке Генеральный директор КАМАЗа проживал в доме с 1969 года, в то время как сам дом был сдан в эксплуатацию лишь в 1974 году.

В 2020 году эта неточность была устранена. И теперь табличка на доме 9/1 выглядит так.

Но вернемся к теме домов 2/01 и 4/04. По воспоминаниям Геркена Виктора Вениаминовича, который в период с 1970 по 1975 годы работал главным инженером Управления капитального строительства жилых и гражданских зданий КАМАЗа и заместителем генерального директора КАМАЗа по капитальному строительству с 1982 по 1989 годы (внизу на фотографии) вырисовывается вот такая картина:

«Новый город начали строить в 1971 году, а весь предыдущий 1970-й мы занимались отводом земель. Мы наносили красные линии будущих жилых районов и только в марте 1971 года начали рыть котлован под дом 2/01... Кстати, первым был сдан дом 4/06, потом 4/04, потом 2/01, и за первый год мы построили почти 100 000 квадратных метров жилья».

Лето 1971 года.

Март 1972 года. Хорошо видны все дома, о которых идёт речь.

1973 год. Хорошо видны все дома, о которых идёт речь.

Дома 4/08, 4/06, 4/04 по Московскому проспекту Май. 1974 года.

Остаётся добавить, что поиск документов о вводе в эксплуатацию первых домов Нового города продолжается. Вот когда мы увидим их, тогда и прекратится спор между краеведами о том, какой же дом был построен первым в северо-восточной части Набережных Челнов.

Фото: музей КАМАЗа

534
1
14
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2081

Заслуженная награда!

«КАМАЗ-Лизинг» стал лауреатом премии «Финансовая элита России» вчера в 16:15
Гость 1540

А почему эту бумагу не использовать? Это же всё таки не газета.

Красноярских бумажников обвинили в подделке 26 тысяч рулонов бумаги челнинского бренда вчера в 15:50
Гость 1911

Иран просто в пух разорвал наступление США и Израиля. А те собираются диктовать какие-то условия. Эй пиндосы, договорняка в этот раз не будет, вас сливают.

Сводка СВО: из Рады уходят полсотни депутатов от партии Зеленского; в Иране назвали Украину законной целью вчера в 15:40
Гость 2168

Гость 1261, Меня нет. Надо же слово "высосал" - "жаргонное", нормальное слово - татарский драмтеатр. Красиво. Побольше марийский, башкирский, якутский ... драмтеатры, это красиво.

«О людях и машинах»: спектакль с полноразмерным КАМАЗом на сцене собрал в татдраме аншлаг вчера в 15:33
Комментарии1

Гость 965 06 окт 2021 в 14:11
Ответить (0)

приехали на КамАЗ 12 окт. 1971 года, в поле стояло два дома 2/01 и 4/08, 4/06- отделочные работы, 4/04 фундамент только. В 4/08 парикмахерская ,магазины, всё туда ходили.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК