USD84.1975 EUR96.6671
Казань
13 °C
Наб.Челны
13 °C
03 окт 2021 в 05:51

О первых домах Нового города, сданных в эксплуатацию в октябре 1971 года.

779
1
14
Назад к новостям

50 лет назад, 3 октября 1971 года, по моим данным, был сдан первый камазовский дом 4/06 в Новом городе , в котором разместилось три общежития. Одними из первых, 12 октября, в общежитие №2 вселился Владимиров Валентин - электрик жилищно-коммунального управления (ЖКУ) КАМАЗа, а вслед за ним Зарипов Марсель Каримович – сантехник ЖКУ КАМАЗа.

По воспоминаниям Суханова Николая Михайловича – в то время мастера Челнинского монтажного управления (ЧМУС) треста №7 главка Минмонтажспецстрой СССР (внизу на фотографии), в начале ноября 1971 года к первым построенным домам в Новом городе 2/01 и 4/06 ещё не было подведено тепло от ТЭЦ, поэтому жители этих домов собирались вместе и готовили себе еду на кострах у своих подъездов.

Кстати, на сегодняшний день нет полной уверенности, какой именно дом был сдан в эксплуатацию первым – 2/01 или 4/06.

На переднем плане дом 2/01.

На переднем плане дом 2/01.

Несмотря на то, что на доме 2/01 установлена памятная табличка – прочтите внизу статью из газеты «Вечерние Челны» от 30 июня 2004 года – в Музее КАМАЗа пока нет документов, подтверждающих этот факт.

А таблички не всегда исторически верны. Так, например, произошло с табличкой на доме 9/1 в посёлке ГЭС, где проживал Васильев Лев Борисович – генеральный директор КАМАЗа. Долгое время на доме висела табличка с неверной информацией. Если верить табличке Генеральный директор КАМАЗа проживал в доме с 1969 года, в то время как сам дом был сдан в эксплуатацию лишь в 1974 году.

В 2020 году эта неточность была устранена. И теперь табличка на доме 9/1 выглядит так.

Но вернемся к теме домов 2/01 и 4/04. По воспоминаниям Геркена Виктора Вениаминовича, который в период с 1970 по 1975 годы работал главным инженером Управления капитального строительства жилых и гражданских зданий КАМАЗа и заместителем генерального директора КАМАЗа по капитальному строительству с 1982 по 1989 годы (внизу на фотографии) вырисовывается вот такая картина:

«Новый город начали строить в 1971 году, а весь предыдущий 1970-й мы занимались отводом земель. Мы наносили красные линии будущих жилых районов и только в марте 1971 года начали рыть котлован под дом 2/01... Кстати, первым был сдан дом 4/06, потом 4/04, потом 2/01, и за первый год мы построили почти 100 000 квадратных метров жилья».

Лето 1971 года.

Март 1972 года. Хорошо видны все дома, о которых идёт речь.

1973 год. Хорошо видны все дома, о которых идёт речь.

Дома 4/08, 4/06, 4/04 по Московскому проспекту Май. 1974 года.

Остаётся добавить, что поиск документов о вводе в эксплуатацию первых домов Нового города продолжается. Вот когда мы увидим их, тогда и прекратится спор между краеведами о том, какой же дом был построен первым в северо-восточной части Набережных Челнов.

Фото: музей КАМАЗа

779
1
14
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3686

Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 09:15
Гость 3988

Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.

Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей 18 сен в 18:11
Гость 3988

"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка 18 сен в 18:09
Гость 3743

в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми

Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре 18 сен в 16:52
Комментарии1

Гость 965 06 окт 2021 в 14:11
Ответить (0)

приехали на КамАЗ 12 окт. 1971 года, в поле стояло два дома 2/01 и 4/08, 4/06- отделочные работы, 4/04 фундамент только. В 4/08 парикмахерская ,магазины, всё туда ходили.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК