USD83.2878 EUR97.4384
Казань
22 °C
Наб.Челны
18 °C
21 сен 2020 в 05:38

О чем сразу договорились первые гендиректоры «КАМАЗа» и «ВАЗа» ?

487
0
3
Назад к новостям

Эта договоренность строго соблюдалась.

В 1997 году в Набережных Челнах вышла первая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Ступени. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и работе на челнинском автогиганте. В одной из частей он вспоминает, какие взаимоотношения были между «ВАЗом» и «КАМАЗом».

«КАМАЗ» создавали после «ВАЗа». Пример тольяттинцев был у нас перед глазами. Мы изучали их структуру, опыт, документы. Старались не повторять их ошибок, которые они не скрывали. Было существенное различие между этими заводами. «КАМАЗ» должен был быть крупнее. Но было и общее: огромные капиталовложения, работа с иностранными фирмами по поставке оборудования, создание новых городов, формирование огромных рабочих коллективов. Генеральные директора - Поляков и Васильев, сразу договорились: кадры не переманивать. Это строго соблюдалось. Только много позже, по инициативе Полякова(на фото ниже), на «КАМАЗ» были переведены вазовцы: Николай  Бех, Павел Скринский, Михаил  Годзинский, Владимир Щербаков, Владимир Король и некоторые другие. Это была акция бескорыстной помощи. Тесное сотрудничество между конструкторскими службами возникло, когда главным конструктором ВАЗа» стал Георгий Мирзоев», - говорится в книге.

Фото: Музей КАМАЗа, книга «Ступени. Записки главного конструктора».

487
0
3
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Пусть по пробуют по городу походить в русском стиле в кафтанах и кокошниках...

Блок закупок «КАМАЗа» отметил профессиональный праздник в русском стиле сегодня в 15:17
Гость 3657

Почему то в этом процветающем мегаполисе, большой спорт умирает, так и не поднявшись на ноги. Две большие спортивные команды, которые гордо носят название города и автогиганта, забыты и никому до них нет никакого дела. ХК "Челны", вообще в этом году снялись с соревнования, ФК "КАМАЗ" плетётся на последнем месте и, скорее всего, покинет 1 лигу.

Рустам Минниханов: «История Набережных Челнов – свидетельство удивительной стойкости и труда многих поколений» сегодня в 14:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК