USD74.6947 EUR87.5928
Казань
6 °C
Наб.Челны
9 °C
21 сен 2020 в 05:38

О чем сразу договорились первые гендиректоры «КАМАЗа» и «ВАЗа» ?

417
0
3
Назад к новостям

Эта договоренность строго соблюдалась.

В 1997 году в Набережных Челнах вышла первая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Ступени. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и работе на челнинском автогиганте. В одной из частей он вспоминает, какие взаимоотношения были между «ВАЗом» и «КАМАЗом».

«КАМАЗ» создавали после «ВАЗа». Пример тольяттинцев был у нас перед глазами. Мы изучали их структуру, опыт, документы. Старались не повторять их ошибок, которые они не скрывали. Было существенное различие между этими заводами. «КАМАЗ» должен был быть крупнее. Но было и общее: огромные капиталовложения, работа с иностранными фирмами по поставке оборудования, создание новых городов, формирование огромных рабочих коллективов. Генеральные директора - Поляков и Васильев, сразу договорились: кадры не переманивать. Это строго соблюдалось. Только много позже, по инициативе Полякова(на фото ниже), на «КАМАЗ» были переведены вазовцы: Николай  Бех, Павел Скринский, Михаил  Годзинский, Владимир Щербаков, Владимир Король и некоторые другие. Это была акция бескорыстной помощи. Тесное сотрудничество между конструкторскими службами возникло, когда главным конструктором ВАЗа» стал Георгий Мирзоев», - говорится в книге.

Фото: Музей КАМАЗа, книга «Ступени. Записки главного конструктора».

417
0
3
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2142

не одобряют нам кредит, зарплаты низкие, рейтинг в финздоровье 999, а толку то

Челнинские заемщики показали ударный рост финансовой дисциплины сегодня в 14:26
Гость 1468

на площади Азатлык уже пора ремонтировать дорожки, то ли от времени (лет 7 прошло!) то ли от химии и техники, которой утюжат площадь по поводу и без повода, очень много раскрошенных плит, совершенно щербатые тротуары получились в результате

Набережную Табеева доделают в следующем году, если она победит в голосовании сегодня в 13:31
Гость 1868

Это что, на Тюбетейку Секвойю из Колифорнийских лесов принесло. Вот так чудо ветер

Пять теплиц, обшивка дома, несколько остановок: Челны продолжают подсчитывать ущерб от ветра сегодня в 13:18
Гость 2605

а если не победит, то это будет очередной недострой коих в городе полным полно?

Набережную Табеева доделают в следующем году, если она победит в голосовании сегодня в 13:00
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК