USD71.7892 EUR83.0816
Казань
12 °C
Наб.Челны
15 °C
20 июн 2022 в 13:50

Ну, вот и пришёл понедельник! Часть 19.

296
1
5
Назад к новостям

Как известно, река Кама сыграла большую роль в выборе места площадки для строительства автозавода, в том, что КАМАЗ стали строить именно в Набережных Челнах.

Источник - https://vk.com/nabchelny_history.

По Каме поступало на КАМАЗ оборудование с различных стран мира. Так, например, японские фирмы поставили КАМАЗу уникальные линии штамповки лонжеронов рамы, детали кабины, картера, а также штамповую оснастку для прессово-рамного завода.

Каков же был этот водный путь?

Тяжёлые грузы (вес их доходил до 280-300 тонн) из японского города Йокогамы доставлялись по южным морям и океанам через Суэцкий канал до черноморского порта Ильичевск, имеющего мощные краны типа «Богатырь». Затем многотонное оборудование перегружалось на суда типа «река-море», которые шли через Волго-Донской канал по Волге и выгружались в грузовом речном порту КАМАЗа. Путь от Ильичевска до Набережных Челнов занимал 2 недели.

Был также и другой путь. По словам Застера Леонида Ивановича - начальника управления оборудования (УО) КАМАЗа,

прессы АИДА транспортировались через Тихий океан, Панамский канал до Ленинграда, а затем через Волго-Балтийскую водную систему прибывали к грузовому порту КАМАЗа на реке Кама.

Внизу на фотографиях уже другой порт КАМАЗа. Про историю промышленных портов КАМАЗа писал здесь

Фото: музей КАМАЗа

296
1
5
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2901

Гость 1275, когда попробовали взять на вооружение, сразу население встало на дыбы против МСЗ. Диоксин и всякое другое.

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО вчера в 15:46
Гость 2722

Если ты татарин и в семье общаются на татарском языке, то сдать ЕГЭ по этому предмету - раз плюнуть, напрягаться не надо. Это единственная причина подобного выбора.

Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ вчера в 15:38
Гость 1275

В вопросе обращения ТБО очень нагляден опыт Китая,где отходы фактически исчезли после появления множества заводов по их переработке, вот бы его взять на вооружение

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО вчера в 15:32
Комментарии1

Гость 521 24 июн 2022 в 14:08
Ответить (0)

Спасибо! познавательно!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК