USD79.4637 EUR91.1925
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
01 дек 2016 в 00:00

Новый завод «КАМАЗа»: стройка без грязи

307
0
4
Назад к новостям

В Набережных Челнах идет строительство завода каркасов кабин SFTP по технологии полного цикла. 

Монтаж металлоконструкций на проекте выполнен уже на 88%, монтаж профлиста на 66%. На цехе логистики смонтированы стеновые панели, на следующей неделе в цехе логистики появятся окна. Уже смонтированы 34 тепловых аппарата, которые будут отапливать помещения.

В ближайших планах строителей – заливка бетоном большого пролета на перекрытии цеха окраске. Последний участок составляет четверть всей площади перекрытия и потребует 1500 кубометров бетона. Его должны залить к 7 декабря. В цех окраски к концу декабря должны подать тепло.

На строительстве используются новые материалы: кровля завода будет покрыта сначала негорючим двухслойным утеплителем, а затем полимерной мембраной - специальным покрытием, которое сваривается, а не требует, как рубероид, склеивания битумом. Это финишное покрытие на "КАМАЗе" используется впервые. Все работы идут строго по плану, а перекрытия и металлоконструкции делают даже с опережением графика.

«Обратите внимание, что грязи на стройке нет вообще, – говорит главный инженер Александр Жданов. – Это потому, что мы еще до начала дождей и снега закрыли стройплощадку бетоном. И у нас на площадке чистота».

Строителям завода пришлось столкнуться с трудностями при фундаментных работах, грунт был загрязнен предшествующими поколениями: здесь не было зданий, но была свален разный хлам. Около 30 тысяч кубометров грунта пришлось вынимать, чтобы заменить на более чистый и надежный и забить 6000 свай.

На стройке побывал генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. О том, как идет работа, рассказал заместитель гендиректора - исполнительный директор «КАМАЗа» Юрий Герасимов. «Заметны изменения с моего последнего приезда», - оценил результаты Когогин. Он подробно расспросил о ходе стройки. «Мы уже сейчас должны подать тепло в корпус, чтобы делать полы, готовить здание к приемке оборудования весной», - пояснил Юрий Герасимов. До конца 2016 года на заводе должны возвести стены, покрыть корпус кровлей, подключить коммуникации. Все строительство должно закончиться к 2018 году. Старт серийного производства намечен на 2019-2020 годы.

Новый завод каркасов кабин SFTP состоит из четырех цехов: окраски, сварки, логистики и энергоцентра, высота корпусов достигает 23 метров. Общая площадь предприятия - 65,7 тысяч квадратов, мощность – 57 тысяч кабин в год.  ЗКК - самый крупный объект, который «КАМАЗ» строит с нуля за последние как минимум 20 лет.

Все материалы о новом заводе – по тегу «завод кабин»

307
0
4
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3413

Оснастите заводы банковскими терминалами пожалуйста, в столовой ПРЗ нет терминала, нужно всегда иметь наличку, если ты не прямой сотрудник КАМАЗа. И верните пожалуйста в меню бульон с яйцом или омлетом.

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» сегодня в 16:14
Гость 3410

Интересно, цены увеличились, а качество питания и ассортимент на том же месте остались, то есть чем кормили тем же и кормят. Ну и для чего все это так расписывать? Фото с такими вкусными деликатесами выкладывать, если все осталось так же, все самое вкусное на картинках остается, а люди будут кушать самые простые блюда. Наверное это нужно было для того чтобы поднять цены на питание. Да и как раньше было, все самое вкусное заканчивается после того как покушали рабочие, для ИТР уже ничего не остается т.е. к 12 часам остается в лучшем случае то что никто есть не стал. Не интересно ходить в столовую от слова совсем!

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» сегодня в 15:43
Гость 3382

Гость 3241, не нужно. нужно направить руководство и персонал столовых на стажировку в городские кафе, которые может и предлагают блюда дороже чем в столовых КАМАЗа, зато там понимаешь за что платишь деньги. Еда вкусная и сытная. И порции не микроскопические. Реально наесться с тарелки супа или второго.

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» сегодня в 15:42
Гость 3410

Вот вот интересно как новая система с ними справится.

С 1 сентября в России запустят единый реестр банковских карт для борьбы с мошенниками сегодня в 15:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК