USD77.9695 EUR89.2595
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
06 авг 2019 в 13:00

Новый обзор от «Роскачества»: выбираем вино

162
0
2
Назад к новостям

Эксперты организации рассказали, как выбирать качественное вино.

Такой напиток как вино весьма популярен в России. Но выбирать его нужно с умом. Нередки случаи, когда в составе значится виноматериал – натуральность такого продукта несколько сомнительна. На что стоит ориентироваться при покупке вина в магазине? Эксперты из «Роскачества» дали несколько советов.


Для начала, если вы берете вино российского производства, нужно обратить внимание на этикетку. На ней должно быть написано: «Вино защищенного географического указания» (ЗГУ), либо «Вино защищенного наименования места происхождения» (ЗНМП). Правда, еще не все предприятия по выпуску вин подключены к системе, поскольку она начала функционировать всего два года назад. Примечательно, что, по словам специалистов, российское происхождение винограда не всегда гарантирует его высокое качество.

Еще одно правило – «чем старше вино, тем оно дороже и лучше» - относится не ко всем напиткам. Так что не стоит радоваться старому, но дешевому вину, поскольку современные технологии изготовления напитка «заточены» на то, что такое вино будет выпито в течение двух лет после его выпуска. «А вот если вы хотите вино с серьезным потенциалом к выдержке, которое улучшилось в бутылке с момента производства, скажем, в 2014 году, это вино должно быть выдержано в хорошей дубовой бочке», — говорят специалисты «Роскачества», добавив, что цена на подобное вино варьируется в пределах 1000 рублей за бутылку. Разумеется, она может быть и выше.

Любопытно, что сейчас на российские полки поступило вино прошлого года – одного из самых жарких. Из-за высокой температуры воздуха виноград накопил много сахаров, поэтому вино получило высокий процент содержания алкоголя. Если в вине 14,5 % алкоголя, то с ним лучше есть мясо или овощи на гриле, а если ниже 13 процентов, то напиток подойдет для пикника без шашлыков.

Что лучше - вино или пиво?

Фото: truewine.ru.

162
0
2
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2285, конечно сами. Я всю жизнь с баночкой хожу и бутербродами. Все нормально.

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 14:21
Гость 2781

Научились натаскивать по тестам. Радоваться этому или нет, даже не знаю.

Татарстан вошел в ТОП-3 регионов России по числу стобалльников ЕГЭ сегодня в 14:05
Гость 2865

как у металлургов талоны на усиленное питание

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 13:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК