На новую технологию перешли в штампово-инструментальном корпусе кузнечного завода. Весь комплект восстанавливаемой штамповой оснастки будет обрабатываться на станках с ЧПУ. По словам начальника корпуса Александра Пешкова, сначала эту технологию успешно применили для изготовления продукции диверсификации. Теперь на очереди - «родные» крупные штампы для производства коленвала и балки передней оси. Тем самым обеспечивается дозагрузка имеющихся мощностей, сокращаются затраты на восстановление штамповой оснастки по времени и материалам. Увеличивается производительность, сменность (при полной загрузке станок может работать круглосуточно) и номенклатура изделий.
Старая технология будет выводиться постепенно. Отказ от таких операций, как, например, прожиг, позволит полностью исключить использование при производстве дорогого графита и минимизировать отходы. Но самое главное – от качества оснастки зависит качество самого продукта, штамповки. «Это веяние времени, проект реализован в развитие прежнего «Восстановление штамповой оснастки методом наплавки», под который на завод с 2008 года поступало новое оборудование, – рассказал начальник производственно-технологического отдела оснастки Сергей Дружинин. – Оборудование с ЧПУ позволяет значительно улучшить качество и скорость обработки, а это две наиболее важных составляющих при изготовлении оснастки». Проектированием управляющих программ в системе NX занималось бюро обработки станков. Главные сложности, с которыми необходимо было справиться программистам, заключались в особенностях конфигурации формообразующих ручьёв и, соответственно, в подборе инструмента. Проект можно считать реализованным на сто процентов: по геометрии штампа достигли планируемого эффекта.
Мда 400 лет как обычный ежегодный день республики - фестиваль цветов
Что Набережные Челны показали гостям своего юбилея (фоторепортаж) сегодня в 09:08А где подарки?
Владимир Путин поздравил Челны с 400-летием: «Вы по праву гордитесь родным городом» сегодня в 09:07Гость 3599, Прогулять или свалить с работы пораньше))
Программа празднования 400-летия Челнов 21 авг в 16:04вот почему все школы так не делают, а только Адымлар?
Мэр Москвы рассказал о челнинской гимназии и внедрении «Московской электронной школы» в Татарстане 21 авг в 16:02У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!