На новую технологию перешли в штампово-инструментальном корпусе кузнечного завода. Весь комплект восстанавливаемой штамповой оснастки будет обрабатываться на станках с ЧПУ. По словам начальника корпуса Александра Пешкова, сначала эту технологию успешно применили для изготовления продукции диверсификации. Теперь на очереди - «родные» крупные штампы для производства коленвала и балки передней оси. Тем самым обеспечивается дозагрузка имеющихся мощностей, сокращаются затраты на восстановление штамповой оснастки по времени и материалам. Увеличивается производительность, сменность (при полной загрузке станок может работать круглосуточно) и номенклатура изделий.
Старая технология будет выводиться постепенно. Отказ от таких операций, как, например, прожиг, позволит полностью исключить использование при производстве дорогого графита и минимизировать отходы. Но самое главное – от качества оснастки зависит качество самого продукта, штамповки. «Это веяние времени, проект реализован в развитие прежнего «Восстановление штамповой оснастки методом наплавки», под который на завод с 2008 года поступало новое оборудование, – рассказал начальник производственно-технологического отдела оснастки Сергей Дружинин. – Оборудование с ЧПУ позволяет значительно улучшить качество и скорость обработки, а это две наиболее важных составляющих при изготовлении оснастки». Проектированием управляющих программ в системе NX занималось бюро обработки станков. Главные сложности, с которыми необходимо было справиться программистам, заключались в особенностях конфигурации формообразующих ручьёв и, соответственно, в подборе инструмента. Проект можно считать реализованным на сто процентов: по геометрии штампа достигли планируемого эффекта.
конкуренты сдали...
Очередной продавец контрафактных деталей поплатился за нарушение прав «КАМАЗа» сегодня в 13:47Хи-хи, ха-ха, не зря голосовали за ЕДРО, видите, уже проводят в деревни интернет, видимо населению деревень он очень нужен :D
Татарстанцев просят проголосовать за проведение стабильного интернета в деревни сегодня в 13:46О, кайфарик, то что нужно было. Видимо у нас все больницы и школы починены. Хи-хи, ха-ха, давайте построим мега тюрьму, чтобы если бунт случится 3 тыс. человек сбежали прямо к нам в город :D
Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа сегодня в 13:41Помню, в те годы, о которых говорил П.П. Полторыхин, профсоюз принёс в службу большой полиэтиленовый пакет с необычным куревом: сигареты (видимо бракованные) не были разрезаны в линии, поэтому представляли из себя длинную "макаронину", свёрнутую в бухту, да ещё и с порванной местами бумагой. Женщины проявили немало изобретательности и ловкости, чтобы поделить это богатство по - братски и порадовать мужей дефицитом.
Музей «КАМАЗа»: Как на автогиганте в разные годы решали вопрос с курением сегодня в 13:38У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!