USD83.76 EUR93.7693
Казань
13 °C
Наб.Челны
9 °C
16 фев 2022 в 12:16

Нижнекамск хочет реализовать 60 новых инвестпроектов к 2026 году

580
0
0
Назад к новостям

Глава Нижнекамского района Рамиль Муллин в рамках сессии райсовета с участием президента Татарстана Рустама Минниханова презентовал программу «Нижнекамск-60» - нечто вроде инвестиционного меморандума города нефтехимиков, рассчитанного на реализацию до 2026 года, когда Нижнекамску исполнится 60 лет.

Программа включает 60 инвестиционных проектов, к финансированию которых Муллин предлагает привлечь промпредприятия. Они должны войти в рабочую группу под руководством премьер-министра РТ Алексея Песошина наряду с заинтересованными министерствами. Среди желаемых объектов: научно-инновационный центр на базе НХТИ, 50-метровый бассейн, центры единоборств, волейбола и художественной гимнастики, и другие проекты.

Глава Камских Полян Ренат Салахутдинов дополнил список идеей придания поселку статуса города-спутника Нижнекамска – для этого нужно сформировать на базе Камских Полян энергоэффективный коттеджный поселок и включить его в маршрут скоростной железной дороги, которая соединит аэропорты «Бегишево» и «Казань». Депутат горсовета и руководитель молодежного центра «Ковер» Алия Миннулина попросила также о новом крупном молодежном центре. Минниханов пообещал найти решение относительно МЦ и в целом поддержал концепцию программы «Нижекамск-60».

Кроме того, на сессии стали известны планы администрации Нижнекамска в деле развития местного ТОСЭР. Город намерен в этом году привлечь семь новых резидентов и расширить площади своих промпарков. Сейчас в ТОСЭР «Нижнекамск» зарегистрирован 21 резидент – компании заявили общий объем инвестиций на уровне 7,5 млрд рублей.

Фото: moynizhnekamsk

580
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4287

На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда вчера в 16:42
Гость 3953

Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.

Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова вчера в 16:37
Гость 4022

Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 16:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК