USD0 EUR0
Казань
N/A
Наб.Челны
N/A
11 дек 2019 в 14:40

Невролог предупредил об опасности новогодних гирлянд

187
7
0
Назад к новостям

Такие украшения могут вызвать эпилептические припадки, причем не только у эпилептиков.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на известного невролога Василия Генералова, новый тип гирлянд несет угрозу для здоровья.

«Гирлянды стали диодными и очень яркими. Их ставят в мелькающие режимы, и мне это не нравится. Для людей, склонных к так называемым фоточувствительным эпилептическими приступам, это может представлять опасность для здоровья. О такой угрозе говорили давно, но сейчас из-за светодиодов жизнь пациентов стала более опасной» , — уверен врач.

Отмечается, что гирлянды представляют угрозу не только для людей с выявленной эпилепсией. Генералов добавил, что приступ может случиться у кого угодно. Он привел в пример компьютерные игры.

«В начале этого века была неожиданная вспышка эпилепсии. Компьютерные игры с резким контрастом белого и черного вызывали эпилептические приступы у тех, кто даже не подозревал о том, что у них есть такая склонность. Мелькающий логотип Олимпиады в Лондоне тоже спровоцировал эпилептические приступы», — рассказал он.

На большинстве гирлянд, которые могут вызвать приступ эпилепсии, обязательно присутствует предупреждение о таком эффекте. Но если дома ещё можно отказаться от опасных украшений, то на улице избежать такого воздействия не получится.

«Если вы почувствовали дискомфорт от ярких огней, следует отвернуться или закрыть глаза рукой. Однако если просто зажмурить глаза, это не спасает от ярких огней. Надо закрывать их чем-то более плотным, чтобы остановить световой поток. Параллельно с этим необходимо покинуть место, где идет световая провокация. Это единственная помощь в такой ситуации», — посоветовал врач.

Фото: «Вести КАМАЗа».

187
7
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2453

Лучше бы электричку между Казанью и Челнами пустили за умеренную плату, от желающих отбоя бы не было, причем круглый год, а не только в навигацию. Затраты окупились бы в кратчайшие сроки.

Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей сегодня в 16:09
Гость 2285

Гость 2532, мне интересно, а без парка никак нельзя сделать предложение руки и сердца??? Там наверно главное обязательно должен быть пафосный вид, как на картинке дорогого журнала... и плевать кому делать это предложение...? Главное, чтобы было по красоте и больше пафоса напускного. Не место красит человека...

В Елабуге обустроят первый в Татарстане пойменный парк сегодня в 15:33
Гость 2536

Гость 1295, тэк зачем нужен этот квартир, купить на рынкэ и так можно. В чем идэя?

На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года сегодня в 15:16
Гость 2285

У кого нет денег добро пожаловать... богатые в ипотеку квартиры не покупают.

На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года сегодня в 15:08
Комментарии7

Гость 11 дек 2019 в 15:13
Ответить (0)

Кошаки не допустят этого)

Гость 11 дек 2019 в 18:50
Ответить (0)

Колесо обозрения в парке Победы круглый год мигает в окна и по фиг на людей.

Гость 11 дек 2019 в 18:53
Ответить (0)

Никак не могут его снести

Гость 12 дек 2019 в 05:41
Ответить (0)

Шуметь после 22.00 запрещено, а мигать почему-то нет. Тоже надо запретить, или пусть мигают"медленно"! Не так нервирует.

Гость 12 дек 2019 в 09:37
Ответить (0)

Естественный отбор, мелкота отмирает.

Гость 12 дек 2019 в 10:00
Ответить (0)

У кого тонкая душевная организвция на ТЕХ влияет! А Для брёвен всё божья роса.

Гость 13 дек 2019 в 19:02
Ответить (0)

Кто слишком нежный, пусть едет в деревню, там тишина.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК