USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+7

Наб.Челны

+3

USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+7

Наб.Челны

+3
Поделиться Vk

Не тот автобус: суд оштрафовал вахту за езду по выделенной полосе

2056
0
12
0


Горсуд Набережных Челнов не признал в вахтовом НЕФАЗе модели 5299-30-31 грузоперевозчика «ТЭФ "КАМАтранссервис"» маршрутный пассажирский автобус и тем самым запретил водителям вахты выезжать на выделенную автобусную полосу.

Судебный прецедент стал возможным благодаря комплексу видеофиксации «Кордон-М», который автоматически зафиксировал нарушение в октябре этого года. Постановление о нарушении ч.1.1 ст. 12.17 КоАП РФ в отношении собственника автобуса выписал старший инспектор ГАИ – он назначил КТС штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Компания решила оспорить постановление в суде: представитель КТС заявил на процессе, что вахтовый автобус так же возит пассажиров, как и городской транспорт, так же походит к большинству остановок, деятельность лицензирована. Суд, однако, согласился с отзывом управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Набережных Челнов, в котором сказано, что автобус КТС к маршрутному транспорту не относится. Иных оснований для сомнений в правоте инспектора ГАИ не нашлось, в связи с чем суд поддержал штрафную санкцию.

О том, что в новом году администрация Набережных Челнов намерена приложить все усилия для очистки выделенных автобусных полос от частного транспорта, речь шла на пресс-конференции с разработчиками новой маршрутной сети и руководителем исполкома Фаридом Салаховым. Авторы проекта сети по результатам опросов населения заявили, что для сокращения времени довоза пассажиров по городским маршрутам необходимо не только грамотно выстроить сеть, но и освободить для НЕФАЗов крайнюю правую полосу на стабильной основе.

По словам Салахова, до сих пор контроль занятости выделенной полосы возлагался лишь на шесть аппаратов «Паркон-А», установленных в пассажирских автобусах, но муниципалитет готов распространить функцию и на стационарные камеры, которые до сих пор фиксировали только нарушения скоростного режима. К таковым относятся и стационарные комплексы «Кордон-М».

Фото: "Вести КАМАЗа" 

0
12
2056
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию
21.11.2025 16:32
данубытьтакогонеможет)
Клиентка отсудила у автосалона больше полумиллиона за скрученный пробег
21.11.2025 15:32
800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.
УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда
21.11.2025 15:30
Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны
Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ"
21.11.2025 15:12
Комментарии

12

Ваш комментарий
19.12.2024 19:15
Гость 491

Всё правильно сделали, молодцы, так держать! Автобусы бы ещё штрафовать за езду по выделенной полосе, а то ездят такие как хотят. Полос выделенных побольше нарисовать, чтоб в каждом дворе, рядом с каждой школой и детсадом была.Представте какая собираемость штрафов была бы.Ещё надо для пешеходов что- то запретное на тротуарах придумать и для трамваев.Это было бы по нашему по- Челнински.Да и речной транспорт не мешало бы захватить

Ответить (0)
19.12.2024 15:42
Гость 245

надо разрешить вахтовым ездить по выделенной полосе, никому они не мешают, трафик городских автобусов не такой напряжённый, раз пассажиры стоят на остановках по 15-20 минут

Ответить (0)
19.12.2024 15:07
Гость 800

Эй-еэй, а наши заводские автобусы? с ними что?

Ответить (0)
19.12.2024 14:32
Гость 726

Проспект Хасана Туфана вообще без маршрутного транспорта, зато есть полосы для его движения и штрафы. Действительно, осталось дело за малым, убрать вообще автобусы и поставить больше камер на штрафы и тогда безусловно наступит порядок

Ответить (0)
19.12.2024 14:01
Гость 916

Учитывая что по проспекту Тцфана есть полоса для автобусов, но нет маршрутов которые ходят по нему, то какой тогда смысл в этой полосе? Как раз таки типа для вахт он нужен, а получается что и им нельзя?

Ответить (0)
19.12.2024 13:42
Гость 947

город хочет чтоб на вахты снимали городские автобусы с маршрутов или хотят за дополнительные деньги разрешить ездить вахтам по автобусной полосе. А как быть автобусам, которые развозят пассажиров из Казани и собирают людей в Казань с остановок??? Одни вопросы....

Ответить (0)
19.12.2024 13:30
Гость 376

Еще бы начали штрафовать других, особенно, водителей частного транспорта, за езду по выделенке... А то едут как короли и создают помехи машруткам.

Ответить (0)
19.12.2024 13:17
Гость 357

хорошо бы еще к законодательным нормам иногда подключать здравый смысл

Ответить (0)
19.12.2024 13:12
Гость 296

Две полосы для частного транспорта не хватает, а с учётом того что снег не убирается вовремя, в некоторых местах остаётся вообще одна полоса. Прежде чем что-то запрещать, нужно сделать альтернативу.

Ответить (0)
19.12.2024 12:52
Гость 137

Вахта ходит по маршруту - является маршрутным транспортным средством! Так же везёт пассажиров выполняет часть работы городского транспорта. А если им запретят ездить по выделенным полосам, останавливаться на остановках - смысл в этих вахтах! Помоему ГАИ и суд "бьют не по той цели"!

Ответить (2)
19.12.2024 13:27
Гость 349

Так только могут в Челнах делать... наверно потому что самые умные.

19.12.2024 13:23
Гость 697

Не является вахта маршрутным ТС. Это личная инициатива работодателя перед работниками, у них нет обязательств перед городом. Захотели, выпустили вахту, захотели, не выпустили. Так не пойдет. К тому же, простых людей часто не пускают в вахтовые автобусы, соответственно лишают права воспользоваться "маршрутным транспортным средством". Второй вопрос, почему такси начали разрешать двигаться по выделенной полосе?

Владелец «Татарстана» Валерий Чулаков приговорен к 2,5 года колонии
Сводка СВО: СМИ публикуют мирный план Трампа – НАТО не расширяется, Донбасс остается у РФ, Россия возвращается в мировую экономику
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть