USD81.2955 EUR93.4369
Казань
6 °C
Наб.Челны
7 °C
18 дек 2024 в 13:51

Не тот автобус: суд оштрафовал вахту за езду по выделенной полосе

2288
12
0
Назад к новостям


Горсуд Набережных Челнов не признал в вахтовом НЕФАЗе модели 5299-30-31 грузоперевозчика «ТЭФ "КАМАтранссервис"» маршрутный пассажирский автобус и тем самым запретил водителям вахты выезжать на выделенную автобусную полосу.

Судебный прецедент стал возможным благодаря комплексу видеофиксации «Кордон-М», который автоматически зафиксировал нарушение в октябре этого года. Постановление о нарушении ч.1.1 ст. 12.17 КоАП РФ в отношении собственника автобуса выписал старший инспектор ГАИ – он назначил КТС штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Компания решила оспорить постановление в суде: представитель КТС заявил на процессе, что вахтовый автобус так же возит пассажиров, как и городской транспорт, так же походит к большинству остановок, деятельность лицензирована. Суд, однако, согласился с отзывом управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Набережных Челнов, в котором сказано, что автобус КТС к маршрутному транспорту не относится. Иных оснований для сомнений в правоте инспектора ГАИ не нашлось, в связи с чем суд поддержал штрафную санкцию.

О том, что в новом году администрация Набережных Челнов намерена приложить все усилия для очистки выделенных автобусных полос от частного транспорта, речь шла на пресс-конференции с разработчиками новой маршрутной сети и руководителем исполкома Фаридом Салаховым. Авторы проекта сети по результатам опросов населения заявили, что для сокращения времени довоза пассажиров по городским маршрутам необходимо не только грамотно выстроить сеть, но и освободить для НЕФАЗов крайнюю правую полосу на стабильной основе.

По словам Салахова, до сих пор контроль занятости выделенной полосы возлагался лишь на шесть аппаратов «Паркон-А», установленных в пассажирских автобусах, но муниципалитет готов распространить функцию и на стационарные камеры, которые до сих пор фиксировали только нарушения скоростного режима. К таковым относятся и стационарные комплексы «Кордон-М».

Фото: "Вести КАМАЗа" 

2288
12
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1596

Гость 2329, никто не запретит, у нас капитализм.

За утро автоинспекторы составили более 30 протоколов за тонировку сегодня в 09:30
Гость 1596

Гость 2285, Ваши предложения, наверное под Вашими окнами не проезжает по несколько раз за вечер толпа подростков или Вы из тех кто купил этот байк своему сыну. Прежде всего это мешает окружающим, 2е это не безопасно , в 3их может займетесь вывозом молодежи за города по всем правилам ПДД перевозки байков ?

За утро автоинспекторы составили более 30 протоколов за тонировку сегодня в 09:29
Гость 2334

Никто, нигде никаких мер не принимает. Для отвода глаз пишут номера телефонов, номера не зарегистрированы или не берут.послушают, напишут, но на всё закрывают глаза. Видимо, выгодно не раскрывать наркопритоны.

«Сообщи, где торгуют смертью!»: жители Челнов могут помочь полиции в борьбе с наркотиками сегодня в 09:29
Гость 2333

Надо с начало помыть дороги от пыли и грязи, потом остановки испачкаете)))

«Я спрашиваю конкретную цифру»: Магдеев указал на слабый контроль за уборкой остановок и переходов сегодня в 09:23
Комментарии12

Гость 137 19 дек 2024 в 12:52
Ответить (2)

Вахта ходит по маршруту - является маршрутным транспортным средством! Так же везёт пассажиров выполняет часть работы городского транспорта. А если им запретят ездить по выделенным полосам, останавливаться на остановках - смысл в этих вахтах! Помоему ГАИ и суд "бьют не по той цели"!

Гость 697 19 дек 2024 в 13:23
Ответить (0)

Не является вахта маршрутным ТС. Это личная инициатива работодателя перед работниками, у них нет обязательств перед городом. Захотели, выпустили вахту, захотели, не выпустили. Так не пойдет. К тому же, простых людей часто не пускают в вахтовые автобусы, соответственно лишают права воспользоваться "маршрутным транспортным средством". Второй вопрос, почему такси начали разрешать двигаться по выделенной полосе?

Гость 349 19 дек 2024 в 13:27
Ответить (0)

Так только могут в Челнах делать... наверно потому что самые умные.

Гость 296 19 дек 2024 в 13:12
Ответить (0)

Две полосы для частного транспорта не хватает, а с учётом того что снег не убирается вовремя, в некоторых местах остаётся вообще одна полоса. Прежде чем что-то запрещать, нужно сделать альтернативу.

Гость 357 19 дек 2024 в 13:17
Ответить (0)

хорошо бы еще к законодательным нормам иногда подключать здравый смысл

Гость 376 19 дек 2024 в 13:30
Ответить (0)

Еще бы начали штрафовать других, особенно, водителей частного транспорта, за езду по выделенке... А то едут как короли и создают помехи машруткам.

Гость 947 19 дек 2024 в 13:42
Ответить (0)

город хочет чтоб на вахты снимали городские автобусы с маршрутов или хотят за дополнительные деньги разрешить ездить вахтам по автобусной полосе. А как быть автобусам, которые развозят пассажиров из Казани и собирают людей в Казань с остановок??? Одни вопросы....

Гость 916 19 дек 2024 в 14:01
Ответить (0)

Учитывая что по проспекту Тцфана есть полоса для автобусов, но нет маршрутов которые ходят по нему, то какой тогда смысл в этой полосе? Как раз таки типа для вахт он нужен, а получается что и им нельзя?

Гость 726 19 дек 2024 в 14:32
Ответить (0)

Проспект Хасана Туфана вообще без маршрутного транспорта, зато есть полосы для его движения и штрафы. Действительно, осталось дело за малым, убрать вообще автобусы и поставить больше камер на штрафы и тогда безусловно наступит порядок

Гость 800 19 дек 2024 в 15:07
Ответить (0)

Эй-еэй, а наши заводские автобусы? с ними что?

Гость 245 19 дек 2024 в 15:42
Ответить (0)

надо разрешить вахтовым ездить по выделенной полосе, никому они не мешают, трафик городских автобусов не такой напряжённый, раз пассажиры стоят на остановках по 15-20 минут

Гость 491 19 дек 2024 в 19:15
Ответить (0)

Всё правильно сделали, молодцы, так держать! Автобусы бы ещё штрафовать за езду по выделенной полосе, а то ездят такие как хотят. Полос выделенных побольше нарисовать, чтоб в каждом дворе, рядом с каждой школой и детсадом была.Представте какая собираемость штрафов была бы.Ещё надо для пешеходов что- то запретное на тротуарах придумать и для трамваев.Это было бы по нашему по- Челнински.Да и речной транспорт не мешало бы захватить

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК