USD76.0937 EUR88.7028
Казань
-1 °C
Наб.Челны
1 °C
25 ноя 2019 в 07:20

Не построили здания: питерская компания взыскала с челнинского рынка «Южный» 90 млн рублей

54
1
0
Назад к новостям

Распределительный центр «Южный» из Набережных Челнов не выполнил своих договорных обязательств по строительству зданий для арендатора.

Челнинский распределительный центр «Южный» и питерская компания «Агроторг» 15 апреля 2017 года договорились об аренде четырех зданий с оборудованием в Набережных Челнах. Здания не были построены, но «РЦ Южный» обещал предоставить разрешение на строительство, проектную и рабочую документации.

Арендодатель должен был сдать помещения арендатору до 15 марта 2018 года. Спустя неделю, 22 марта 2018 года стороны составили акт о состоянии зданий. Оказалось, что строительства трёх здания к этому времени даже не были начаты - «не соответствовали условиям договора». В мае питерцы направили претензию. В ответ челнинцы пообещали исполнить свои обязательства, предложив компенсировать задержку строительства предоставлением «арендных каникул», согласовать новый график.

Компания «Агроторг», не согласившись, обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием взыскать с «РЦ Южный» 102,5 млн рублей штрафа за уклонение от исполнения принятых на себя обязательств, 123,8 млн рублей неустойки за просрочку, 200 тысяч рублей госпошлины.

Суд рассмотрел дело и пришел к выводу, что суммы, которые заявил истец, завышены и несоразмерны последствиям нарушения обязательств, снизил их до 10 млн рублей штрафа и 80 млн рублей неустойки, иск удовлетворил, взыскав также 200 тысяч рублей госпошлины.

Фото: wikimapia.org

54
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии1

Гость 25 ноя 2019 в 08:49
Ответить (0)

Ныне работающие арендаторы ждите повышения арендной платы. Большая часть этой суммы ляжет на ваши плечи.

Поделится Vk