По словам эксперта платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимира Гриценко, если вы используете аккумулятор в вашем смартфоне, планшете или ноутбуке, и разряжаете его каждый раз со 100% до 0%, существенная потеря ёмкости произойдет уже после 300-500 циклов. «Для долгой жизни» аккумулятора наилучший реалистичный сценарий использования – работа в диапазоне от 80% до 40%. В таком режиме общая ёмкость аккумулятора будет оставаться неизменной намного дольше. Производители в первую очередь советуют избегать полного разряда аккумулятора и по возможности реже держать устройство заряженным на 100%», — рассказал Гриценко. К примеру, на айфонах есть функция, которая адаптируется к сценариям использования смартфона, заряжает его до 80% и только к тому моменту, когда смартфон обычно снимают с зарядки – до 100%. Похожий функционал есть на некоторых ноутбуках — они могут работать от сети и при этом сохранять уровень заряда батареи на уровне 60-70%.
Из-за того, что долгое нахождение устройства в полностью заряженном состоянии плохо сказывается на здоровье аккумулятора, производители рекомендуют хранить батареи заряженными на 50-70%. Не стоит загружать смартфон сложными задачами, например, играми, когда он заряжается. Некоторые производители смартфонов предостерегают: при зарядке (и особенно при «быстрой зарядке») смартфон греется, а ресурсоёмкие задачи в процессе зарядки приведут к еще большему нагреву. Высокая температура – смерть для аккумулятора, и здесь не стоит ждать самостоятельного аварийного отключения устройства из-за высокой температуры.
По словам Гриценко, если хочется сохранить ресурс аккумулятора, но нет времени или желания погружаться в тему подробно, то достаточно следовать трём простым правилам: не заряжать аккумулятор при слишком высокой температуре, не заряжать при слишком низкой температуре и не разряжать его ниже 20%.
Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина.
когда крышу сделают уже?
Картодром «КАМАЗ» обновили: удлинили трассу и добавили элементы сочинского трека 19 июн в 16:57не все находят
ПАД объяснил обеспокоенным челнинцам, зачем ливневки на Мира прячут под асфальтом 19 июн в 16:54Как же гладко и красиво на бумаге. А в реальности, везде сначало на лапу просят , и это в гос "бесплатных" клиниках.
Челнинские врачи победили в главной медицинской премии «Призвание» 19 июн в 16:20Молодцы так и надо.
ПАД объяснил обеспокоенным челнинцам, зачем ливневки на Мира прячут под асфальтом 19 июн в 14:52У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!