USD70.7902 EUR83.2746
Казань
17 °C
Наб.Челны
17 °C
12 июл 2019 в 06:50

Названы сроки исчезновения самых массовых российских профессий

138
1
0
Назад к новостям

Профессии водителя и продавца, наиболее распространенные в России, исчезнут через десять лет.

Об этом заявил ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов. По его мнению, массовые профессии будут заменены цифровыми сервисами, т.к. уже сейчас наблюдается тенденция замещения элементов монотонного умственного труда алгоритмами. Так, в качестве примера ректор привел фирмы, которые постепенно отказываются от услуг бухгалтера. Менее востребованными становятся и почтальоны. С вероятностью 90% через десять лет исчезнут такие профессии, как охранник, технический переводчик, водитель и продавец, пояснил он. «Две самые массовые профессии в нашей родной стране — это водитель автомобиля и продавец. Это по семь миллионов человек, то есть 10 процентов рынка труда», — подчеркнул Кузьминов, добавив, что для россиян это станет шоком.
Отметим, что в июне СМИ сообщили о том, что 65% наших граждан допускают, что могут потерять работу из-за внедрения информационных технологий и автоматизации процессов. В марте сообщалось, что треть россиян боятся, что лишатся работы, поскольку их профессия может быть ликвидирована, а рабочее место займут роботы.

Фото: potokmedia.ru

138
1
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2807

я так понял, остальные комментаторы своих детей в лагеря не возят или им дедушку/бабушку на проходной больше жалко, чем детей?

Глава Тукаевского района потребовал убрать спящих охранников из детских лагерей сегодня в 16:58
Гость 2807

и правильно, сколько в течение даже этого года было нападений в школах, нужен глаз да глаз за ситуацией

Глава Тукаевского района потребовал убрать спящих охранников из детских лагерей сегодня в 16:53
Гость 1275

Чиновничек Большого Босса врубил, не надорвись, слуга народа)))

Глава Тукаевского района потребовал убрать спящих охранников из детских лагерей сегодня в 16:46
Гость 1275

Названия иностранные по новому закону запрещены ведь?!)))

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:44
Комментарии1

Гость 18 июл 2019 в 05:37
Ответить (0)

да лан, кто дебит с кредитом в ноль для налоговой сводить то будет и маршрутки рулить, роботы чтоли блин, ну рассмешили сказочники

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК