USD71.9077 EUR82.9743
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
27 мая 2019 в 08:00

Названы лучшие томатные соки

292
2
0
Назад к новостям

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование томатного сока.

В нем приняли участие образцы семи брендов: Noyan, «4 сезона», «Удачный», «Добрый», «Каждый день», «Дары Кубани» и Santal.

Специалисты проверили образцы по более чем 40 параметрам, включая соответствие заявленному образцу, безопасность, наличие крахмала и пестицидов. При этом они закупали образцы в магазинах, а не получали со склада или напрямую с производства.

Продукция двух торговых марок — «4 сезона» и «Добрый» — не может называться соком, поскольку имеет недостаточное содержание растворимых сухих веществ. Однако все исследованные образцы сделаны из томатов.

«Для томатов нехарактерно содержание крахмала, его обнаружение свидетельствует о вероятном добавлении в качестве загустителя. Это не запрещено техническим регламентом, но обязательно должно быть отражено в маркировке. Необходимость использовать загуститель также является признаком сырья невысокого качества», — отметила специалист «Росконтроля» Елена Менячихина.

В соках «Добрый» и «Дары Кубани» был выявлен антигрибковый препарат пропамокарб, в Noyan и «Удачном» — плесени (в обоих случаях — в небольших и не опасных для организма количествах). Во всех соках содержится небольшое количество нитратов. Консерванты нигде обнаружены не были.

По итогам исследования в список товаров с замечаниями внесены соки «4 сезона», «Добрый», «Удачный» и Santal. А вот Noyan, «Каждый день» и «Дары Кубани» рекомендуются к употреблению.

292
2
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2700

Гость 2977, никто и не пишет, что водитель прав. Это вопрос об обеспечении своей собственной безопасности. Верхом на велосипеде сложно отпрыгнуть в сторону от летящего на вас дурака.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП вчера в 15:50
Гость 2700

Гость 1696, дело не в перекладывании ответственности на велосипедиста, а в самосохранении.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП вчера в 15:47
Гость 2901

Гость 2979, а когда водитель сел и подъехал к перекрестку, ему нужно смотреть на светофор? А то прилетит такой же орел и оба лягут и не встанут

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП вчера в 14:42
Гость 2980

Гость 1696, не важно какой свет, не важно с какой скоростью ехал, по правилам ДОЛЖЕН спешиться и всё тут, ДОЛЖЕН!

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП вчера в 14:34
Комментарии2

Гость 27 мая 2019 в 11:17
Ответить (0)

кароч «Каждый день»

Гость 27 мая 2019 в 11:33
Ответить (0)

а мы раньше только "Добрый " брали, теперь не будем

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК