USD81.4077 EUR94.0585
Казань
27 °C
Наб.Челны
28 °C
24 мар в 11:00

NATCAR: экономия перевозчика на использовании беспилотников может достигать 25%

1906
9
0
Назад к новостям


По расчетам грузоперевозчика NATCAR, использование высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) в штатном режиме позволит логистическим компаниям экономить около 15% себестоимости только на водительских кадрах, а в целом комплексная система эксплуатации ВАТС даст экономию порядка 25%. Таким прогнозом поделился в рамках деловой программы международной выставки TransRussia 2026 гендиректор АО «Национальный перевозчик» Самат Саттаров.

Ожидается, что расходы на логистику снизятся не только за счет работы водителя, но и в силу увеличения километража, который ВАТС способны преодолевать. «Основная задача для «КАМАЗа» на текущий момент заключается в совершенствовании автоматизированной системы вождения и шасси. А для NATCAR, как оператора ВАТС, это непосредственно отработка технологии беспилотного движения, его диспетчирования и интеграции ВАТС в цепочку поставок», - обозначил актуальные цели Саттаров.

"КАМАЗ" является ключевым участником проекта «Беспилотные логистические коридоры». В 2023 году компания вывела на трассу М-11 три беспилотника, оператором работы которых выступает NATCAR, в настоящее время их 18 – автомобили используются на М-11 и на ЦКАД. На ближнюю перспективу запланирован вывод камазовских ВАТС на трассу М-12.

Как отметили участники TransRussia 2026, дорожная карта проекта беспилотных коридоров предполагает, что ВАТС начнут работать в России не в экспериментальном, а в штатном режиме с 2028 года.

Фото: ПАО "КАМАЗ"  

1906
9
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3470

Гость 1295, уважаемый, вам это приснилось, капитализм как в экономике, так и в общественном сознании на западе, а у нас им даже не пахнет, как говорится.

Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 08:36
Гость 1295

Гость 1275, там нет такой двойственности мышления. Это же по своей сути пережиток прошлого. С одной стороны капитализм со всеми его яркими проявлениями. С другой - такое стремление вернуться в детство - " как хорошо было у бабушки в деревне". Только социалистическое детство мы не вернем и бабушкина деревня уже заросла травой. Там же Ветеран труда и Герой туда. Ну какой трудовой героизм при капитализме!? Только выгода, только личный интерес.

Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 08:24
Гость 3342

Гость 1275, в Макдональдсе на стене

Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 08:15
Гость 3478

В Челнах нет ни одного проспекта или улицы, где не шумят мотоциклы и машины без глушителя! Администрация Челнов, примите меры!

Власти Нижнекамска усилят борьбу с шумными ночными гонщиками сегодня в 07:22
Комментарии9

Гость 1821 24 мар в 12:19
Ответить (0)

А водителей на улицу?

Гость 2246 24 мар в 12:25
Ответить (0)

а водителей куда?

Гость 1295 24 мар в 13:01
Ответить (0)

Фантастика!

Гость 2253 24 мар в 13:10
Ответить (1)

а водителей на повторное обучение ПДД и/или переподготовку!

Гость 2246 24 мар в 13:23
Ответить (0)

Гость 2253, дворниками?

Гость 1275 24 мар в 13:21
Ответить (0)

Ага....пусть сьездят в Новосибирск или Красноярск или на Камчатку

Гость 2255 24 мар в 13:25
Ответить (0)

Беспилотник перевезет груз от одного крупного склада до другого.Развозить по конечным потребителям он не будет.Чтобы работала вся цепочка от поставщика до потребителя ,надо организовать разгрузку с переадресацией грузов(тоже желательно автоматическую) .Дальше надо перегрузить на внутригородские маршруты с водителями ,которые и доставят грузы по адресу.Беспилотники выгодны только на магистральных перевозках и лучше не зимой!Пока больше разговоров!

Гость 2068 24 мар в 14:06
Ответить (1)

А когда рассчитывали эти проценты, учли увеличение стоимости автомобиля и обслуживания его умной начинки?

Гость 1295 24 мар в 15:40
Ответить (0)

Гость 2068, вы не верите в чудодейственные качества искуcственного интеллекта и всеобщую цифровизацию? Вы это недоверие свое оставьте дома на кухне! На этих дух словах ИИ и Цифровизация хорошие люди карьеры делают и состояния. Не стойте на их пути.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК