USD83.355 EUR96.7335
Казань
15 °C
Наб.Челны
13 °C
20 авг 2025 в 07:45

NATCAR: беспилотники вдвое быстрее, но их нужно синхронизировать со складами

1583
1
0
Назад к новостям


Гендиректор логистического оператора NATCAR Илья Саттаров на форуме «Беспилотные системы: технологии будущего» подвел итоги трехлетней эксплуатации автономных грузовиков на трассе М-11. Саттаров отметил двукратное ускорение доставки грузов, однако обратил внимание на простои в конце маршрута при разгрузке.

«Сегодня мы эксплуатируем 18 беспилотных грузовиков КАМАЗ пятого поколения на разных трассах, в разных режимах, - рассказал Саттаров на форуме. - Состоятельность технологии уже доказана. Мы ставили перед собой две предметные задачи, решение двух проблем: дефицит кадров и рост производительности. На логистику приходится 15% ВВП страны, и эти два ресурса дадут сумасшедший эффект. Водителя или водителя-инженера мы сможем убрать или предложить ему альтернативную профессию в 2027-2028 годах. Но беспилотность сама по себе не решит в целом проблемы отрасли – в первую очередь проблему низкой производительности. Мы научились преодолевать маршрут в два раза быстрее, чем пилотный грузовик. Но дальше мы, как логисты, сталкиваемся с рядом проблем. Мы доезжаем до склада в два раза быстрее, но на складе можем восемь часов простоять в ожидании разгрузки. Это первое. Второе: мы можем совершить грузоперевозку, но оплату будем ждать 45 дней!»



Согласно резюме спикера, создание беспилотной технологии и внедрение экспериментального правового режима для движения автономных грузовиков не даст ожидаемого эффекта без комплексного подхода ко всей логистической инфраструктуре. «На эти задачи в интересах всей страны нужно смотреть шире», - добавил Саттаров.

Видео: telegram/МашТех

Фото: скриншот

1583
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии1

Гость 43 20 авг 2025 в 12:26
Ответить (0)

Наконец то заговорили о логистике и автоматизации оплаты! А это только часть проблем с которыми столкнутся при эксплуатации беспилотных перевозок.Далее и стандартизация маркировки и автоматическое причаливанияе к рампе ,и автоматизация диагностике агрегатов грузовиков в пути и перед рейсом,заправка топливом в дороге,аварийное обслуживание на трассе...Ощущение,что руководители крупных транспортных компаний не изучают мировой опыт и не знают нашу российскую действительность!?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК