USD75.93 EUR86.5906
Казань
18 °C
Наб.Челны
21 °C
12 апр 2021 в 05:50

«Народная инициатива»: «Карьер засыпают под застройку бытовым и производственным мусором»

1451
3
0
Назад к новостям

Видеокадры свалки, образующейся в строительном котловане близ улицы Карьерной между поселками Элеваторная гора и Чаллы Яр опубликовали в интернете участники общественного экологического движения «Народная инициатива». Автор поста и председатель экодвижения Роман Ваганов сопроводил ролик пояснением в том смысле, что бытовые и производственные отходы свозятся в карьер вместе с грунтом с целью его засыпки.

«Огромный старый карьер засыпают под будущую застройку, в том числе бытовым мусором, отходами производства из пластика, строительными отходами, - написал Ваганов, - Фактически - несанкционированная свалка на виду у городских властей и надзорных органов. Все это будет погребено навечно под жилыми домами с видом на Каму. Загрязняется почва и грунтовые воды. Газы от гниющего под землей мусора постепенно будут просачиваться на поверхность и скапливаться в подвалах домов... Будут ли надежны фундаменты зданий, заложенных на горах мусора - тоже вопрос». Вопросы, по словам Ваганова, будут адресованы Прикамскому территориальному управлению минэкологии РТ.

По видео сложно определить, свозится ли мусор в карьер целенаправленно, или его состояние стало результатом стихийной свалки, однако сам участок под застройку, насколько известно, не был отторгован. Земля имеет площадь 16,1 га и предназначена под жилую застройку. Исполком пытался продать ее с 2019-года, однако желающих не нашлось. За это время начальная цена аукциона упала с 223 млн рублей до 219,8 миллиона – с последней суммой участок выставлялся на торги в феврале.

Фото и видео: Роман Ваганов

1451
3
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3105

Гость 2791, так-то, на треть - это 33%, в три раза - это на 200%, почувствуйте разницу. А рост произошел за счет наших паникующих хомячков, которые решили запастись топливом на черный день (о чем говорит рост цены на канистры - в два раза). Но скоро, надеюсь, у них кончатся либо деньги на топливо, либо свободные емкости для запасов, и тогда ситуация начнет возвращаться в прежнее русло (очень надеюсь).

Владимир Путин дал поручения по стабилизации топливного рынка сегодня в 16:24
Гость 1540

Гость 1537, Почему "тяжело". Одинаково. Просто у чугуна жидкотекучесть выше, заполняемость формы лучше.

На литейном заводе создали более прочный и легкий картер моста для грузовиков К3 сегодня в 16:15
Гость 1429

...судя по картинкам и потребностям в нашей технике, речь о повышениях касается а/м серии К5, а как же завод двигателей со всей своей компонентной базой на старые модели КАМАЗов, - за счёт чего повышать? Люди ЗД - такой же актив, но насколько (%) он главный?

Сергей Когогин: «Наш главный актив – люди. Мы приняли решение индексировать зарплаты с 1 октября» сегодня в 16:15
Гость 2719

Гость 3177, Вот в данном вопросе вы в корне не правы - мост в реврую очередь испытывает как ударные нагрузки (пеньки, камни в карьере), так и в большей степени крутящие нагрузки. посмотрите тот же мост УАЗ так называемый "разрезной". Посадка в корпус редуктора с преднатягом с последующей фиксацией сварными точками. Т.е. при реальной эксплуатации мост испытывает вибрации в меньшей степени чем крутильные моменты и момент на излом. Кстати, МАН, Мерседес, Скания - используют стальные мосты. Возможно, одноразовые шакманы используют чугун, но сами машины ходят не более 3х. лет при интенсивной эксплуатации. Самое основное, это удобство пользователя - разбило площадку крепления стремянок - приварил новую в полевых условиях и эксплуатируешь технику дальше. Здесь же только капиталка с заменой чулка. Что хотел донести гость 2933 - может будем отталкиваться от желания клиента, а не от оптимизации производства. А то такими темпами дойдем и до чугунных полуосей, рессор, и пружин.

На литейном заводе создали более прочный и легкий картер моста для грузовиков К3 сегодня в 16:03
Комментарии3

Гость 670 12 апр 2021 в 13:33
Ответить (0)

Этот карьер уже засыпают дааавно. Года три уже точно. И свозятся туда не только снежные массы, но и бытовые отходы. На фото конечно это мало видно. А на самом деле все более чем серьезней чем на фотографии. Там и бетонные отходы, и бытовой мусор, пластик и т.п. Потом люди будут там дома строить. Экологически чистые овощи выращивать.☺ Бурить скважины под воду и т.д. Руководство города не может этого не знать и не видеть. И тем более соответствующие органы не могут этого не видеть. Так что уважаемые горожане предупредите своих знакомых и тем более детей,чтоб на будущее они знали , какая там территория, и чтоб не приобретали там места. Это не призыв к анти рекламе, это призыв к тому, чтоб наша мэрия хоть немного обращала на проблемные места в городе.Значит замешаны чьи то интересы здесь. В этом районе

Гость 677 12 апр 2021 в 15:32
Ответить (0)

Чаллы Яр тоже на свалке построен

Гость 670 12 апр 2021 в 16:19
Ответить (0)

Чаллы Яр там не свалка. на этом месте козловые краны стояли. А вот ближе к 35 комплексу от Чаллы Яр , там да. Был котлован, который чем попало засыпан. Да и дома там стоят если не на бывшем карьере, то рядом с ним. Сейчас уже точно до метра не скажешь

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК