USD

80,9713

EUR

94,0820

Казань

+7

Наб.Челны

+5

USD

80,9713

EUR

94,0820

Казань

+7

Наб.Челны

+5
Поделиться Vk

«Народная инициатива»: «Карьер засыпают под застройку бытовым и производственным мусором»

1193
0
3
0

Видеокадры свалки, образующейся в строительном котловане близ улицы Карьерной между поселками Элеваторная гора и Чаллы Яр опубликовали в интернете участники общественного экологического движения «Народная инициатива». Автор поста и председатель экодвижения Роман Ваганов сопроводил ролик пояснением в том смысле, что бытовые и производственные отходы свозятся в карьер вместе с грунтом с целью его засыпки.

«Огромный старый карьер засыпают под будущую застройку, в том числе бытовым мусором, отходами производства из пластика, строительными отходами, - написал Ваганов, - Фактически - несанкционированная свалка на виду у городских властей и надзорных органов. Все это будет погребено навечно под жилыми домами с видом на Каму. Загрязняется почва и грунтовые воды. Газы от гниющего под землей мусора постепенно будут просачиваться на поверхность и скапливаться в подвалах домов... Будут ли надежны фундаменты зданий, заложенных на горах мусора - тоже вопрос». Вопросы, по словам Ваганова, будут адресованы Прикамскому территориальному управлению минэкологии РТ.

По видео сложно определить, свозится ли мусор в карьер целенаправленно, или его состояние стало результатом стихийной свалки, однако сам участок под застройку, насколько известно, не был отторгован. Земля имеет площадь 16,1 га и предназначена под жилую застройку. Исполком пытался продать ее с 2019-года, однако желающих не нашлось. За это время начальная цена аукциона упала с 223 млн рублей до 219,8 миллиона – с последней суммой участок выставлялся на торги в феврале.

Фото и видео: Роман Ваганов

0
3
1193
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
На метеоре хорошо. Одни плюсы. К стоимости билета на сам метеор, который будет дороже автобусного надо приплюсовать стоимость проезда к речному вокзалу и от него
«Флот РТ» планирует освоить маршрут до Челнов на новых судах
24.10.2025 12:40
Движение становиться интенсивнее, а меры безопасности стремятся к 0. Все чаще детям нужно добираться до школ на транспорте, переходить дороги. Лично звонил к заместителю ГИБДД, в мэрию просил установить хотя бы светофор, а лучше подземный переход. На что получил отказ, сказав что есть лежачий полицейский. Сейчас лежачий полицейский - это максимум, что сделают. А раньше строили подземки и на это находили деньги.
С начала года в авариях на челнинских дорогах пострадал 71 ребенок
24.10.2025 12:23
И всё-же, - о каких социальных группах не уточняется?!!!
У челнинца, задержанного за экстремистский комментарий, нашли 2,5 кг взрывчатки
24.10.2025 11:59
Посадят.
В Челнах задержали мужчину, бегавшего за дворником с пистолетом
24.10.2025 10:04
Комментарии

3

Ваш комментарий
12.04.2021 16:19
Гость 670

Чаллы Яр там не свалка. на этом месте козловые краны стояли. А вот ближе к 35 комплексу от Чаллы Яр , там да. Был котлован, который чем попало засыпан. Да и дома там стоят если не на бывшем карьере, то рядом с ним. Сейчас уже точно до метра не скажешь

Ответить (0)
12.04.2021 15:32
Гость 677

Чаллы Яр тоже на свалке построен

Ответить (0)
12.04.2021 13:33
Гость 670

Этот карьер уже засыпают дааавно. Года три уже точно. И свозятся туда не только снежные массы, но и бытовые отходы. На фото конечно это мало видно. А на самом деле все более чем серьезней чем на фотографии. Там и бетонные отходы, и бытовой мусор, пластик и т.п. Потом люди будут там дома строить. Экологически чистые овощи выращивать.☺ Бурить скважины под воду и т.д. Руководство города не может этого не знать и не видеть. И тем более соответствующие органы не могут этого не видеть. Так что уважаемые горожане предупредите своих знакомых и тем более детей,чтоб на будущее они знали , какая там территория, и чтоб не приобретали там места. Это не призыв к анти рекламе, это призыв к тому, чтоб наша мэрия хоть немного обращала на проблемные места в городе.Значит замешаны чьи то интересы здесь. В этом районе

Ответить (0)
"КАМАЗ" возвращается на пятидневку
Сводка СВО: Путин пообещал ошеломить Киев, если в РФ прилетит дальнобойная ракета
Правительство РТ утвердило компенсацию вместо земли для многодетных в размере 200 тысяч
Сводка СВО: США захватили имущество «Лукойла» и «Роснефти» в Америке и планируют объявить Россию спонсором терроризма
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть