По словам заведующего Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии Олега Кутушева, после курения кальяна в течение 45 минут человек вдыхает больше угарного газа, чем после пачки сигарет, а никотина столько же, сколько и в сигаретах. Также он добавил, что при курении в непроветриваемом помещении появляется вред от пассивного курения.
- Исследования документально подтверждают у курильщиков кальяна повышение сердечного ритма и кровяного давления, другие вредные острые сердечно-сосудистые эффекты, нарушение функции лёгких и переносимости физических нагрузок, увеличение возникновения воспаления лёгких, обмороки и острые отравления угарным газом, - рассказал изданию «Москва» Олег Кутушев.
Исследования показывают, что курение кальяна приводит к развитию рака легких, ротовой полости, пищевода, желудка, мочевого пузыря, а также к сердечно-сосудистым заболеваниям и инсультам.
Кроме того, нарколог сообщил, что смену мундштука для кальяна не помогает избежать заражения инфекциями.
- Велика вероятность заражения инфекционными заболеваниями: гепатитом, туберкулёзом, герпесом. Передатчиком в данном случае может быть не кто-то из знакомой компании, а человек, который курил этот кальян до вас. Передача бактерий идёт не из насадки, которую в приличных заведениях выдают каждому гостю, а из трубки, - отмечает Кутушев.
Оказывается, что большая часть микробов находится в трубке и колбе. К сожалению, в ресторанах и кафе достаточно сложно производить дезинфекцию этих частей кальяна, поэтому человек может заразиться чем-либо и даже не догадываться, что причиной стало устройство для курения.
Лучше бы электричку между Казанью и Челнами пустили за умеренную плату, от желающих отбоя бы не было, причем круглый год, а не только в навигацию. Затраты окупились бы в кратчайшие сроки.
Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей вчера в 16:09Гость 2532, мне интересно, а без парка никак нельзя сделать предложение руки и сердца??? Там наверно главное обязательно должен быть пафосный вид, как на картинке дорогого журнала... и плевать кому делать это предложение...? Главное, чтобы было по красоте и больше пафоса напускного. Не место красит человека...
В Елабуге обустроят первый в Татарстане пойменный парк вчера в 15:33Гость 1295, тэк зачем нужен этот квартир, купить на рынкэ и так можно. В чем идэя?
На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года вчера в 15:16У кого нет денег добро пожаловать... богатые в ипотеку квартиры не покупают.
На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года вчера в 15:08
Гость
16 ноя 2019 в 16:40
Все равно это вредно
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!