USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Налоговая Набережных Челнов рассказала о ложном вычете на обязательное пенсионное страхование

238
0
0
0

Налоговая служба Набережных Челнов  предупреждает горожан о распространении ложной информации о получении вычета на обязательное пенсионное страхование.

На сегодняшний день специалисты выявили более 3 300 налогоплательщиков, представивших больше шести тысяч налоговых деклараций по налогу на доходы физлиц с неправомерно заявленной суммой налога к возврату из бюджета около 79 млн рублей, сообщают налоговики.

В социальных сетях распространен видеоролик с инструкцией о том, как можно вернуть налог на доходы – НДФЛ, используя информацию Пенсионного фонда. На портале «Госуслуг» предлагается сформировать выписку Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета и включить эту сумму в налоговую декларацию для получения социального вычета. Получение социального налогового вычета по выписке о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде не соответствует положениям Налогового кодекса России. Указанные в ней суммы не являются дополнительными взносами гражданина, претендующего на вычет, предупреждают специалисты.

Просмотрев этот ролик, многие татарстанцы поспешили обратиться в налоговые органы за получением возврата денежных средств.

На самом деле, право заявить социальный налоговый вычет могут только те граждане, которые приняли решение об увеличении размера своей пенсии, направили в Пенсионный Фонд соответствующее заявление и самостоятельно уплачивали дополнительные взносы за свой счет, объясняют в налоговой службе Набережных Челнов.

По закону гражданин может претендовать на налоговый вычет в случае, когда им самостоятельно заключаются договора добровольного пенсионного страхования и гражданином самостоятельно производится оплата пенсионных взносов по таким договорам.

 При заявлении права на социальный налоговый вычет гражданин должен подтвердить расходы документально, представив в налоговый орган платежные документы об уплате взносов в ПФР или справку от работодателя об удержании и перечислении этих сумм в Пенсионный фонд.

Перечисляемые работодателями страховые взносы, отражаемые в выписке о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, не являются дополнительными взносами граждан и, соответственно, налоговый вычет по ним получить нельзя. Выписка из ПФР, сформированная на портале «Госуслуг», не документ, подтверждающий расходы.

В отношении уплаты налогоплательщиком других взносов, в том числе, когда уплата таких взносов производится на основании добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, социальные налоговые вычеты по НДФЛ Налоговым Кодексом России не установлены, подчеркивают специалисты.

Налоговая служба просит не доверять информации видеоролика и не распространять ее через друзей и знакомых. Вся официальная информация по  налоговым вычетам размещена на официальном сайте ФНС России nalog.ru в разделе «физическим лица».

Если же гражданин представил налоговую декларацию с таким налоговым вычетом, необходимо представить уточненную налоговую декларация по форме 3-НДФЛ с обнулением суммы заявленного социального налогового вычета, исключив из нее необоснованный налоговый вычет.

Для этого необходимо на сайте nalog.ru или через мобильное приложение Налоги ФЛ войти в «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и пройти по следующей инструкции:

1. Во вкладке Жизненные ситуации выбрать «Подать декларацию 3-НДФЛ»,

2. В разделе мои декларации можно увидеть ранее направленную декларацию, в данном разделе необходимо выбрать «Отправить уточненную декларацию»,

3. В разделе Данные указать номер корректировки в зависимости от количества представленных деклараций,

4. В разделе Доходы все остается без изменений,

5. В разделе выбора налоговых вычетов убрать галочку с пункта «Социальные налоговые вычеты»,

6. В разделе Просмотр можно просмотреть, что "По итогам предварительного расчета сумма к возврату и оплате составила 0 рублей",

7. Далее необходимо ввести пароль к сертификату ЭП (электронной подписи), и отправить декларацию в электронном виде.

Если же  заявитель не предоставит уточненную декларацию, налоговая откажет в представлении вычета после вынесения решения по результатам проверки.

Фото: налог.ру

0
0
238
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть