USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Накупили на 30 миллиардов: недвижимость в Челнах уходит как горячие пирожки

3137
0
1
0


За прошлый год челнинцы приобрели почти вдвое больше жилья, чем за 2022-й, и на этом фоне город снова наращивает план ввода жилья до исторического минимума и рассчитывает сдать 320 тыс. кв. метров - при том, что квартиры в структуре челнинских строек занимают не самую большую долю.



ПРОМЫШЛЕННАЯ СТРОЙКА

Из года в год основную долю построенных в Набережных Челнах объектов формируют здания промышленного назначения, и в 2023 году расклад не изменился: 41% всех инвестиций направлен на возведение производственных корпусов и складов, 35% - на жилье. Общий объем капитальных вложений в стройку за год предварительно заявлен на уровне 79 млрд рублей – такую оценку предложил сегодня замруководителя исполкома города Айрат Ганиев.

По словам спикера, челнинские строители по-прежнему испытывают отдельные сложности с импортными материалами, но годовая динамика по отрасли все равно положительна. За год 289 объектов получили разрешение на ввод в эксплуатацию, среди них много крупных – в частности, это завод холодильного оборудования и общежитие на 18 тыс. кв. м. от «Хаир Индастри РУС», производственные корпуса компаний «Энерготехмонтаж», «Камагросервис 1», «ИнтехПласт», «Росла», «Татпроф-инвест» и других. Haier уже начал строить следующий завод – водонагревателей.

 


Кроме того, в 2023-м стартовали масштабные проекты "КАМАЗа" – центр электроники и элементов питания «Олимп» и корпус для производства самосвалов; «Славица» открыла стройплощадку нового цеха мороженого, «РИАТ» и «Ростар» тоже расширяют площади новыми цехами.

«Набережные Челны продолжают развиваться как промышленный город, - отметил в ходе доклада Ганиева мэр города Наиль Магдеев, - Свыше 32 миллиардов направлено на дальнейшее развитие бизнеса. Город устремлен в будущее. «Олимп», например – это же не только красивое здание. Там и водородная тематика, и электронная промышленность – все это продукция завтрашнего дня. На прошлой неделе Игорь Иванович Шувалов был в Челнах с определенной миссией – посмотреть, как город смог использовать такой инструмент, как ТОР. В России 321 моногород, 90 территорий опережающего развития, но мы первыми оказались в нужное время в нужном месте и получили финансовую поддержку. 600 миллионов получили, в 2015 году это были большие деньги. Поработали неплохо, есть и новые проекты, которые мы планируем реализовать при поддержке ВЭБ.РФ. Речь идет о софинансировании третьей очереди промышленного парка «Развитие». Претендентов на третью очередь уже больше, чем площадей, за счет местного бюджета мы начали проектировать и четвертую очередь. Это ли не показатель инвестиционной активности нашего города?»

Председатель ВЭБ.РФ, напомним, большую часть своего пребывания в Челнах провел на объектах "КАМАЗа", выясняя, как движется разработка электрокара «Атом» и интересуясь планами автогиганта в отношении инженерного «Техногорода». В контексте же муниципальных начинаний от ВЭБа, как уточнил сегодня Магдеев, город ждет денег на прокладку инженерных сетей к третьей площадке «Развития», для которой администрация уже отвела 24 га земли.

Тут же мэр упомянул и качество городской инфраструктуры, насчет которой Шувалов тоже вскользь высказался – председатель ВЭБа в пятницу заявил о готовности госкорпорации помогать с камазовским «Техногородом», если и сами Челны станут комфортным местом жительства для приезжих инженеров. Магдеев подчеркнул сегодня, что в этом плане автоград работает без напоминаний: в процессе реконструкция парка Прибережный и набережной Табеева, строятся новые школы и садики, Московский проспект, театры. «Мы беремся за крупные проекты и их реализовываем, - констатировал Магдеев. - Несмотря на СВО, ни одну республиканскую программу в прошлом году на свернули». В общей сложности федеральные и региональные программы в Челнах были реализованы на сумму свыше 10 млрд рублей.

СОЦОБЪЕКТЫ И ЖИЛЬЕ

Согласно докладу Ганиева, основная доля объявленных инвестиций в сегменте социальной инфраструктуры была влита в объекты образования, здравоохранения и спорта. Если вкратце: больше миллиарда из вышестоящих бюджетов ушло на ремонт семи школ и семи школьных пищеблоков; за пределами этой суммы были отремонтированы школа №69 для детей с ОВЗ, педагогический и политехнический колледжи, кадетская школа «Калкан»; помещения в реабилитационных и адаптационных центрах «Асылташ», «Перекресток», «Солнышко», «Молодежный телефон доверия»; центральная библиотека после модернизации стала модельной. В части охраны здоровья были отремонтированы Госпиталь для ветеранов войн, блок «Г» инфекционной больницы, были построены офисы поликлиник в жилом доме 63/15. Для спортсменов на ГЭСе появилась площадка для минифутбола; ремонта дождалась спортшкола №11; за 52 комплексом по концессионному соглашению достраивается футбольный манеж «Физра».



В этом году, помимо школ и их столовых, будут отремонтированы лицей-интернат им. Гали Акыша; автомеханический техникум; спорткомплекс «Олимпийский»; футбольное поле стадиона "КАМАЗ"; центр детского творчества «Огниво»; блок «Д» и галерея инфекционной больницы; центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей; поликлиника Госпиталя для ветеранов войн; городская поликлиника №4; военкомат Комсомольского района; управление Росгвардии и еще несколько реабилитационных центров.

На рынке жилья динамика продаж превосходит самые смелые ожидания: по словам Магдеева, челнинцы за прошлый год купили квартир на 29,8 млрд рублей, а годом ранее они потратили на эти цели 15,8 миллиарда. Ганиев объяснил такой рывок расширением льготной ипотеки. Вполне возможно, поскольку инфляция обеспечила меньше половины озвученного прироста: если объем продаж вырос почти вдвое (93,3%), то квадратный метр в новостройках Челнов, согласно аналитике федерального риэлтора «Мир квартир», за год подорожал на 45,4%. В стоимости этого квадратного метра источники, правда, кардинально расходятся: Ганиев средним ценником обозначил 100 тыс. рублей, а по расчетам «Мира квартир» новый квадрат в Челнах сегодня стоит 140,3 тысячи.



Структура построенного жилья в целом сохраняет традиционные пропорции: если коммерческого застройщики сдали 34 многоквартирных дома, то социального – 3 дома. Еще 22,5 тыс. кв. метров челнинцы построили в формате ИЖС. Всего за год были сданы 318,8 тыс. кв. м. жилья, с перевыполнением плана, и в текущем году он вырос до 320 тыс. кв. метров. Эту планку автоград в прошлом тоже уже брал, сдав в 2021 году 323 тыс. кв. метров.

Сейчас, по словам докладчика, 22 компании строят в Челнах 54 МКД на 530 тыс. кв. м., по сметам инвестиции равны 40,5 млрд рублей. Ипотечных домов строится четыре, все в 69-м комплексе, два из них будут сданы в этом году. Все четыре дома дадут в совокупности 680 квартир, в очереди же на сегодняшний день стоят 730 семей.


В настоящее время строятся следующие крупные жилые комплексы:


«Домкор»: «Дружный», «Вивальди», «Клевер», «Новые просторы»

«Талан»: «Притяжение», «Премьер-квартал на Набережной»

«Профит»: «Новое побережье», «Новый», «Компас», малоэтажный ЖК «Авиатор»

«ЭкспоРегионЗакамье»: «Междуречье», «Автозаводец»

«Евростиль»: «Озеро», «Челны Сити»

«Комфортное жилье»: малоэтажный ЖК «Виноградный»

«УКС "КамГЭС"»: «Замелекесье»

«Свой дом»: «Гулливер»

«Арслан»: «Кама»

«Прогресс Строй НЧ»: «Лазурный».


Ганиев также отметил, что новые микрорайоны теперь строятся исключительно комплексно, как того потребовал несколько лет назад раис РТ Рустам Минниханов. Идти по этому пути Челнам помогает федеральная программа «Стимул», рассчитанная на финансирование инфраструктуры в новых районах городов – к ней относятся, в частности продолжение Московского проспекта (1,5 млрд рублей за прошлый год) и объездная под мостом через Мелекеску (323 млн рублей). Всего по программе «Стимул» в город было привлечено 2,5 млрд рублей.

Фото: nabchelny.ru

0
1
3137
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

1

Ваш комментарий
30.01.2024 13:10
Гость 760

Скупают жилье не сами жильцы, а перекупы в лице риэлтеров, их родственников, сам застройщик и их аффилированные лица. А потом на перепродажу по завышенным ценам.

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть