На АвЗ подвели итоги конкурса «Лидер PSK» за четвёртый квартал прошедшего года. Предложения по улучшению производственных процессов подавали станочники, наладчики, мастера, технологи. Общий экономический эффект – свыше трёх миллионов рублей!
На АвЗ подвели итоги конкурса «Лидер PSK» за четвёртый квартал прошедшего года. Предложения по улучшению производственных процессов подавали станочники, наладчики, мастера, технологи. Общий экономический эффект – свыше трёх миллионов рублей!
Первое место в номинации Safety («Безопасность») разделили слесарь МСР цеха карданных валов Олег Скота и начальник бюро отдела анализа эффективности механообрабатывающих производств Ильнур Хасимов. Они предложили для транспортировки картера раздаточной коробки изготовить захват другой конструкции, более функциональный и надёжный.
Мастер из того же цеха Андрей Ермошкин присмотрелся к центровально-подрезной операции на одном из станков. Во время обработки из-за отсутствия жёсткой фиксации заготовки происходила поломка инструмента, и деталь списывалась в брак. Кайдзен, обеспечивающий крепкий зажим, избавил от дефектов и принёс руководителю победу в номинации Quality («Качество»).
Главный специалист технологического отдела Гузель Муратова и её коллега ведущий инженер-технолог Юлия Молокова предложили перенести изготовление втулки с токарного станка на токарно-автоматный. Время обработки уменьшилось в пять раз, а значит, заказ будет исполнен быстрее (номинация Delivery).
Другой технолог Гульнара Хакимуллина из отдела анализа эффективности механообрабатывающих производств решила снизить затраты на изготовление детали. Раньше для просверливания ушка в ней использовался метчик с низкой стойкостью режущих кромок. После его заточки качество резьбовых отверстий снижалось, их приходилось дополнительно дорабатывать. Снизить затраты удалось благодаря правильно подобранному инструменту. Экономический эффект только этого кайдзена (номинация Cost) превысил 1 млн 417 тыс. рублей.
В номинации Morale («Корпоративная культура») лучшим стало предложение наладчика корпуса колёс Рифата Абдуллина. Он решил изготовить контейнеры для отходов производства из бочек для омыловочной жидкости. Раньше обрезки материалов собирали в капроновые мешки. Ёмкость с закрывающейся крышкой гораздо надёжнее!
Эталонным офисным участком стало бюро производственного планирования отдела экономики, производственным – коллектив бригады № 251 цеха пучков и проводов.
Лучшей командой проекта PSK признана группа под руководством начальника бюро цеха средств механизации Ильнура Хусаинова. Ей удалось значительно снизить наладочный брак при изготовлении тормозного барабана. Реальный экономический эффект составил более 1 млн 768 тыс. рублей.
Ильнур Хусаинов: «Я рад, что нашей команде удалось снизить наладочный брак при обработке тормозных барабанов. В их отливку столько труда вложено!»
Лидером PSK среди руководителей начального звена управления стала мастер автоматно-токарного цеха Алина Артамонова, среди руководителей среднего звена управления – и.о. начальника АТЦ Станислав Белов.
Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА.
Вот тебе и авиация... испортили детям праздник.
Маленькие танцоры из Челнов сутки провели в аэропортах, следуя на конкурс в Сочи вчера в 15:18по фото видно, что электричество проведено - как он провел его по закону, кто дал разрешение. И почему только по обращению местных жителей обратили внимание??? и что дальше с ним сделали? все чтоль? я тоже сегодня поставлю забор на площади азатлык и буду брать мзду с проходящих и с кафе... бардак
Челнинец оштрафован на 100 тысяч за самовольный захват 25 соток земли вчера в 15:07Гость 2481, эти специалисты такие же наёмные работники (подневольные) что им сверху скажут то и пишут... независимых экспертов нет, их всех начисто выбили. А те, что остались, так это ручные специалисты, которые любые показания нарисуют...
Расширенный мониторинг воздуха в Нижнекамске не выявил загрязнений вчера в 15:06Гость 2285, из 2гис глянул: 10 этаж - переводчики языков - сейчас ИИ все переведет уж - ясно, 11 эт банкротство - их то можно пересадить за мошенничество уже, но еще и кормить бесплатно придется, остальные этажи - кол.центры вымерших служб такси, типа лидер, дешевка и т.д. которые не догадались объединиться против монополиста Яндекса...
В высотке 3/08 предпринимателям-арендаторам верхних этажей за неуплату отключили лифт вчера в 14:56У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!