На АвЗ подвели итоги конкурса «Лидер PSK» за четвёртый квартал прошедшего года. Предложения по улучшению производственных процессов подавали станочники, наладчики, мастера, технологи. Общий экономический эффект – свыше трёх миллионов рублей!
На АвЗ подвели итоги конкурса «Лидер PSK» за четвёртый квартал прошедшего года. Предложения по улучшению производственных процессов подавали станочники, наладчики, мастера, технологи. Общий экономический эффект – свыше трёх миллионов рублей!
Первое место в номинации Safety («Безопасность») разделили слесарь МСР цеха карданных валов Олег Скота и начальник бюро отдела анализа эффективности механообрабатывающих производств Ильнур Хасимов. Они предложили для транспортировки картера раздаточной коробки изготовить захват другой конструкции, более функциональный и надёжный.
Мастер из того же цеха Андрей Ермошкин присмотрелся к центровально-подрезной операции на одном из станков. Во время обработки из-за отсутствия жёсткой фиксации заготовки происходила поломка инструмента, и деталь списывалась в брак. Кайдзен, обеспечивающий крепкий зажим, избавил от дефектов и принёс руководителю победу в номинации Quality («Качество»).
Главный специалист технологического отдела Гузель Муратова и её коллега ведущий инженер-технолог Юлия Молокова предложили перенести изготовление втулки с токарного станка на токарно-автоматный. Время обработки уменьшилось в пять раз, а значит, заказ будет исполнен быстрее (номинация Delivery).
Другой технолог Гульнара Хакимуллина из отдела анализа эффективности механообрабатывающих производств решила снизить затраты на изготовление детали. Раньше для просверливания ушка в ней использовался метчик с низкой стойкостью режущих кромок. После его заточки качество резьбовых отверстий снижалось, их приходилось дополнительно дорабатывать. Снизить затраты удалось благодаря правильно подобранному инструменту. Экономический эффект только этого кайдзена (номинация Cost) превысил 1 млн 417 тыс. рублей.
В номинации Morale («Корпоративная культура») лучшим стало предложение наладчика корпуса колёс Рифата Абдуллина. Он решил изготовить контейнеры для отходов производства из бочек для омыловочной жидкости. Раньше обрезки материалов собирали в капроновые мешки. Ёмкость с закрывающейся крышкой гораздо надёжнее!
Эталонным офисным участком стало бюро производственного планирования отдела экономики, производственным – коллектив бригады № 251 цеха пучков и проводов.
Лучшей командой проекта PSK признана группа под руководством начальника бюро цеха средств механизации Ильнура Хусаинова. Ей удалось значительно снизить наладочный брак при изготовлении тормозного барабана. Реальный экономический эффект составил более 1 млн 768 тыс. рублей.
Ильнур Хусаинов: «Я рад, что нашей команде удалось снизить наладочный брак при обработке тормозных барабанов. В их отливку столько труда вложено!»
Лидером PSK среди руководителей начального звена управления стала мастер автоматно-токарного цеха Алина Артамонова, среди руководителей среднего звена управления – и.о. начальника АТЦ Станислав Белов.
Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА.
Гость 3498, я не считаю врачей волшебниками. На все воля божья. Но как можно лечить больных,если в отделении два врача и один интерн?! А больных 55 человек. Это я про отделение кардиологии в бсмп!!!
Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты вчера в 14:14Гость 2854, будьте уважительны к людям. Знакомая,о которой я рассказала была в бсмп на коронографиии. Ей отказали в стентировании,потому что было поражено 60%. А стент ставят при 70%. Через месяц у неё инфаркт. Поставили стент. Года не прошло, как он вышел из строя.
Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты вчера в 14:12Гость 3372, Страная поговорка чесно говря, ково тролят там не панимаю.
Вопрос дня: Как вы оцениваете грамотность своей речи? вчера в 13:57Можно хотя бы название статьи писать на русском языке, без использования иностранных слов? За державу обидно, богат и могуч русский язык, а пользуемся не понятными словами
Профком «КАМАЗа» подвёл итоги конкурса на лучший корпоративный мерч вчера в 13:56У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!