USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Наиль Магдеев: «Не можем мы потенциальных носителей впускать в общественный транспорт!»

3642
0
14
0

Со дня на день в Набережных Челнах закроется старый мост через Мелекеску, и уже не откроется, пока в следующем году не введут в строй новый переезд. Зато капремонт жилья в городе практически завершен, запланированные дворы почти отремонтированы, и налоги собраны на редкость дисциплинированно – эти и другие насущные вопросы чиновники мэрии обсудили сегодня на деловом понедельнике.

РОСПОТРЕБНАДЗОР В ПРЕДВКУШЕНИИ ПРОВЕРОК

По самым злободневным для Набережных Челнов темам прошлись сегодня участники первого послепраздничного совещания в мэрии города, обсудив завершение наиболее масштабных программ и ход строительства объектов 2021 года, вопросы восстановления дома 48/20 и промежуточные итоги налоговой кампании – в целом положительные, хотя и не без ложки дегтя в виде долгов перед бюджетами. Однако повестку мэр города Наиль Магдеев открыл уже традиционной темой вакцинации, поскольку в минувшую субботу президентом РТ Рустамом Миннихановым были заявлены новые ограничения, главное среди которых – вход в общественный транспорт по QR-кодам. Мера должна вступить в силу с 22 ноября.

Магдеев в этом плане еще раз прошелся по противникам обязательной вакцинации, попеняв им на недопустимый в нынешних условиях индивидуализм. «Конечно, человек – свободная личность. Но ведь мало того, что он сам заразился - он же и других заражает, а этого мы допустить не можем! Почему кто-то должен страдать из-за того, что у кого-то свои жизненные принципы? Ведь человек без вакцины является разносчиком болезни!» - возмутился Магдеев. Здесь точности ради следует отметить, что предложенная риторика устарела примерно на 10 месяцев – с тех пор, как публично и официально и врачи, и чиновники признали, что вакцина не лечит коронавирус, а облегчает симптомы и процесс лечения. Иначе говоря, вакцинированные остаются носителями инфекции наравне с теми, кто рискует перенести коронавирус в тяжелой форме.

Как бы то ни было, вакцинация остается обязательной процедурой на предприятиях республики, и уже с завтрашнего дня инспекторы Роспотребнадзора пойдут по организациям с плановыми и внеплановыми проверками на предмет соблюдения постановления главного санитарного врача РТ. К 9 ноября, как напомнил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Ильгизар Бариев, от работы должны быть отстранены или отправлены на дистант все сотрудники, не привитые первым компонентом вакцины. Перечень предприятий, которые планируется проверить, определен республиканским оперативным штабом, но Бариев сразу предупредил, что местное ТО намерено работать по собственному списку, который по факту просто отражает все хозяйствующие субъекты города. Юридические и должностные лица, проигнорировавшие постановление, будут привлекаться к административной ответственности.

От набившей оскомину темы участников совещания оторвал первый замруководителя исполкома Илья Зуев – он отчитался сразу по нескольким фронтам, начав с программы капремонта. Годовой объем работ, запланированный к исполнению до 20 ноября, сегодня, по словам Зуева, выполнен на 99,3% - сейчас подрядчики сдают документацию, чтобы получить расчет. Всего в этом году в Челнах были отремонтированы 144 многоквартирных дома (МКД). «В этом году оперативнее отработали, - констатировал Магдеев, выразив глубокую благодарность республике за поддержку, - Параллельно уже надо заниматься подготовкой документации для программы капитального ремонта жилого фонда на следующий год. Все мы сегодня уже должны жить программами 2022 года».

«ДАВАЙТЕ ГРАФИК СДВИНЕМ, ЧТОБЫ НОВЫЙ ГОД ЛЮДИ ВСТРЕТИЛИ В СВОИХ КВАРТИРАХ»

Важной и неприятной новостью для челнинцев станет перекрытие имеющегося моста через Мелекеску на улице Гостева, связанный с переходом к очередному этапу строительства нового моста. Переезд через реку закроется на не определенный пока срок. По словам Зуева, на данный момент новый мостовой переход готов на 27%, однако к временным пропорциям этот процент неприменим.

- Пришло время забивать сваи, строить очистные сооружения, - пояснил Зуев, - Для этого требуется перекрыть проезд вплоть до открытия нового моста. Решение необходимо принимать в ближайшее время, Наиль Гамбарович, поэтому мы ждем вас на объекте, чтобы все показать и заблаговременно предупредить горожан о неудобствах, без которых, к сожалению, не обойтись.

- Завтра с утра давайте посмотрим, - сразу определил Магдеев, - Объект по срокам двухгодичный, срок ввода – в 2022-м. Если не ошибаюсь, по контракту он стоит 1 миллиард 65 миллионов рублей. Технологически без перекрытия движения не получится, но определимся завтра на месте.

Перейдя к вопросу пассажирских перевозок, Зуев доложил, что в праздничные дни востребованность общественного транспорта значительно упала – с 95 тыс. пассажиров в день до 75 тысяч. По этому поводу перевозчики уже высказали свои прогнозы: если сейчас им приходится возить, что называется, воздух, то после введения QR-кодов в автобусах выручка станет совсем смешной, а водителям придется работать на штрафы, если их обяжут самостоятельно контролировать пассажиров. В исполкоме пока надеются, что с началом рабочих дней ситуация подтянется, а пока в городе работают на линиях 61 трамвай и 263 автобуса.

«Пассажиропоток наладится в том случае, если мы будем прислушиваться к обращениям наших медицинских работников и проводить вакцинацию! Если в ближайшее время люди старше 60 лет не будут вакцинированы, то их ждут не очень хорошие перспективы в плане транспортного обслуживания. Не можем мы людей, которые являются потенциальными носителями, впускать в общественный транспорт», - снова свел к единому знаменателю отраслевые проблемы Магдеев.

Ждет завершения и программа «Наш двор» на 2021 год – по ней, напомним, должны быть отремонтированы 80 дворов, на которые городу были выделены 1,14 млрд рублей. Дорожные работы во всех дворах уже окончены, сейчас строители заканчивают монтировать уличное оборудование и элементы детских площадок – в этой части осталось доделать соответственно 20% и 8% объема работ. Работу исполком примет у подрядчиков и передаст управляющим компаниям до конца этого месяца. Магдеев все равно поторопил строителей, напомнив о ноябрьских осадках и снижении температуры до минуса, которого в Татарстане ждут со дня на день. Заодно мэр поинтересовался и восстановительными работами в пострадавшем от взрыва доме 48/20.

По словам Зуева, все поврежденные конструкции в доме демонтированы, на этой неделе кураторы ждут готовый проект и полную смету работ, а пока на заводе отливают новые железобетонные плиты перекрытия для установки их в 11 подъезде.

- Мы материальную помощь оказали людям? – уточнил Магдеев, - Сколько человек ее получили и в каком объеме?

- 125 человек получили по 10 тысяч рублей. Это все лица, зарегистрированные по адресу 48/20, - отрапортовал Зуев, имея в виду, конечно, только пострадавшие квартиры.

- На этой неделе еще раз посмотрим с моим участием, что изменилось за неделю, - решил Магдеев, - Вы, как заместитель руководителя исполнительного комитета, ежедневно должны быть на объекте вместе со строителями. Внимательнейшим образом реагировать на обращения граждан, которые находятся сегодня в местах временного проживания. Винер Хамитович тоже нас слышит (Винер Харисов – руководитель исполкома Автозаводского района – прим. ред.). Контакты с жителями пострадавших квартир должны быть постоянными. В еженедельном режиме вы должны быть с ними на связи. Если у кого-то эксклюзивная жизненная ситуация, необходимо оказывать всемерную помощь и поддержку. Пока людей полностью не переселим, этот вопрос с повестки дня не снимается – ежедневно не позднее 8 утра прошу представлять мне доклад, и раз в неделю вместе будем посещать объект. И давайте график немножко сдвинем, чтобы к Новому году квартиры восстановить, обеспечить теплом, установить окна, обои поклеить и сделать все, чтобы праздник они встретили в своих квартирах. Задача, конечно, непростая. Нужны новые конструкции, а дом был построен в конце 1970-х годов. Сегодня дома такой серии не строятся, конструкции для них не выпускаются. По чертежам конца 1970-х годов на заводе готовится оснастка, и по этим чертежам будут изготовлены железобетонные конструкции.

БЛАГОСОСТОЯНИЕ ЧЕЛНИНЦЕВ: ПОКУПОК БОЛЬШЕ, ПОКУПАТЕЛЕЙ МЕНЬШЕ

Позитива дискуссии добавила начальник ИФНС по Набережным Челнам Диана Сагетдинова, которая отчиталась о стопроцентном исполнении плана по наполнению налогами бюджетов всех уровней.

Любопытным моментом в докладе Сагетдиновой прозвучал тот факт, что за три квартала в Челнах заметно сократилось число юрлиц и еще более выросло количество индивидуальных предпринимателей – можно предположить, что часть предпринимателей сменили форму собственности с ООО на ИП. По общей системе налогообложения индивидуальные предприниматели, напомним, платят в казну налог на доходы в размере 13%, а ООО – 20%; кроме того, ИП доступна патентная система, по которой налогоплательщик отчисляет фиксированную сумму, рассчитанную из вида и места ведения деятельности. Всего на 1 октября в Челнах зарегистрированы 17,3 тыс. юрлиц, 13,7 тыс. ИП и свыше 500 тыс. физлиц. Из них в этом году на учет были поставлены 895 юрлиц, а сняты с учета 1331 организация. Новых ИП было зарегистрировано 2,34 тысячи против 550-ти исключенных из госреестра. Еще почти 19 тыс. человек платят налоги как самозанятые – им в этом году налоговая начислила 86 млн рублей.

Во все уровни бюджета автоград перечислил свыше 58 млрд рублей: 41,5 млрд рублей в федеральный, 13,3 млрд рублей – в региональный и 3,2 миллиарда - в городской. По словам Сагетдиновой, рост поступлений отмечается по всем видам налогов, но в первую очередь - по налогу на прибыль и по НДФЛ. Страховые взносы тоже выросли по сравнению с прошлым годом на 12% до 17 млрд рублей. Треть всех поступлений дали крупнейшие компании города во главе с "КАМАЗом", и 40% - малый и средний бизнес, что с особым воодушевлением отметил Магдеев.

Еще один момент в докладе главного налоговика Челнов привлек внимание мэра: из 78 тыс. поданных налоговых деклараций 3-НДФЛ почти 10 тысяч содержали данные о продаже и покупке имущества, сдаче его в аренду, а также о доходах от оказания услуг. Мэр оценил эти цифры с точки зрения благосостояния горожан: задекларированных объектов недвижимости в этом году стало больше на 1,7 тыс. объектов. Добавим, однако, к этому и другой показатель, озвученный Сагетдиновой: число самих владельцев этой недвижимости сократилось на 4,74 тыс. человек. Иначе говоря, материальное положение укрепляется не то чтобы для населения, а скорее для его узкого слоя. Число автомобилей в городе за три квартала выросло на 339 штук, а новые земельные участки в этом году приобрел 81 человек. В общей сложности челнинцы задекларировали 11 млрд рублей доходов, что в 1,5 раза превышает цифру 2020-го года.

Что касается долгов, то в сравнении с началом этого года они снизились: на 146 млн рублей до 918,7 миллиона – в консолидированный бюджет РТ и на 53 миллиона – в городской бюджет. Собственно горожане к началу октября по имущественным налогам остались должны 262,8 млн рублей, что на 153 миллионов меньше, чем в январе. ИФНС направила в суд 11 тыс. административных заявлений на 216 млн рублей и добилась для челнинцев более 800 решений об ограничении выезда за рубеж, а также 26-ти арестов имущества на 18 млн рублей. При этом по взысканиям во все бюджеты поступили более 2,5 млрд рублей.

В рамках нынешней кампании горожанам нужно до 1 декабря собрать свыше миллиарда, на 7% больше, чем в прошлом году. Пока из этой суммы уплачены 282 млн рублей или 27% от начисленной суммы.

Фото: "Вести КАМАЗа", nabchelny.ru 

0
14
3642
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А где разворот в сторону ГЭСа?
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 08:49
Если их легализовать смысла в них не будет... там такие деньги крутятся, что можете об этом забыть. Никто добровольно от этих денег не откажется... и вы это прекрасно знаете.
Свой первый визит в Челны новый министр внутренних дел РТ посвятил знакомству с инфраструктурой для мигрантов
19.04.2024 07:05
Эти конкурсы принося больше вреда чем пользы обществу... на этих конкурса ЧСВ женщин подымаете запредельно. Там такие короны отрастают, что прям ужас, не каждая лопата её возьмёт... и на выхлопе получаем, абсолютно не пригодных женщин к семейной жизни, содержанок, экскортниц. В придачу мужчин с аленьей прошивкой... которые не понимают, что делают.
Организаторы «Сабантуй гузеле» приглашают на отборочный тур
19.04.2024 07:00
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Комментарии

14

Ваш комментарий
15.11.2021 08:55
Гость 260

Голикова объявила, что КуарКод на транспорте будет введён с 1 февраля, чтобы дать не вакцинированным время на вакцинацию и это нововведение не коснётся городского ОТ, а только на авиаперелеты и ЖД. Но у нас Татарстан, как всегда, стремится быть впереди планеты всей, свои законы, постановления, нарушающие права граждан. Не малые деньги транжирятся из бюджета на показуху и желание быть первыми хоть в чем либо, в ущерб граждан. Моей маме 85 лет, она не ходит по ТЦ, по ресторанам, концертам, магазинам и не ездит на ОТ, в силу возраста, а на транспортные деньги ездит на такси в больницу, когда необходимо сдать анализы и летом на кладбище на могилки родных.Сейчас власти РТ хотят лишить её этих поездок, спят и видят кого бы ещё лишить выплат, штрафануть, ущемить.Мама никуда не ходит и я не буду её вакцинировать, даже если и пенсии лишат ,под предлогам заботы о гражданах.

Ответить (0)
09.11.2021 11:20
Гость 389

Я про сами знаете кого

Ответить (1)
09.11.2021 11:27
Гость 61

кресел много, а вот мозги всегда были в дефиците

09.11.2021 08:55
Гость 389

)))) Все коменты в точку. Вакцина хорошо - но это не лекарство .

Ответить (0)
08.11.2021 15:06
Гость 61

ездим, как шпроты в консервной банке, без всяких дистанций, но теперь с QR-кодом! За последние дни количество заболевших/умерших растёт, надо создать видимость "деятельности".

Ответить (0)
08.11.2021 14:25
Гость 182

Ветеран ВОВ перед тобой! И я гордо войду в салон, а теперь попробуй не поехать!....

Ответить (0)
08.11.2021 14:21
Гость 680

ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!!! в бланках написано добровольной Магдеев в этом плане еще раз прошелся по противникам обязательной вакцинации, попеняв им Источник: vestikamaza.ru/posts/nail_magdeev_ne_mozhem_my_potenczialnyh_nositelej_vpuskat_v_obshhestvennyj_transport/?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=nail-magdeev-ne-mozhem-my-potentsialny

Ответить (0)
08.11.2021 13:41
Гость 267

Получается желающий вакцинироваться не сможет добраться до пункта вакцинирования!!! Что на это ответит РосПотребНадзор по РТ, РФ ?

Ответить (0)
08.11.2021 13:28
Гость 267

«..человек без вакцины является разносчиком болезни!» Вакцинированный тоже может заболеть и заражать других. Обратитесь за консультацией к РосПотребНадзору прежде чем дезинформировать общество.

Ответить (0)
08.11.2021 13:17
Гость 220

Почему то вопрос не поднимают за чистоту этих Газелек, их никто не обрабатывает, салоны грязные

Ответить (0)
08.11.2021 13:16
Гость 606

Магдеев всё же колхозник.. "Не можем мы людей, которые являются потенциальными носителями, впускать в общественный транспорт" НОСИТЕЛЯМИ ЯВЛЯЮТСЯ ВСЕ!!! Просто привитые теоретически должны лучше переносить болезнь. Ненужными мерами "лечат".

Ответить (1)
09.11.2021 11:18
Гость 389

вот почему вместе с креслом мозги не пристегивают а?

08.11.2021 13:06
Гость 699

Почему на собственные нужды перечисляются в десятки раз меньше. и так по всей России.

Ответить (0)
08.11.2021 12:51
Гость 535

С 22.11.2021 все кто опоздает на работу по причине задержек из-за проверки QR при входе в автобус направляйте претензии Магдееву & Минниханову. Строгость мер прям пропорциональна их глупости и безсистемности и помножена на профанство в данных вопросах.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть