На итоговой пресс-конференции мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев пожаловался на уменьшение трудоспособного населения города, пишут «Вести КАМАЗа».
Мэр отметил, что кадровый дефицит сегодня существует в целом по стране. «Это последствие 90-х годов, когда упала рождаемость. Нас сегодня 532 тысячи, но количество трудоспособного населения уменьшилось до 298 тысяч человек. К тому же, в 2018 году из города уехало 1492 человека - выпускники школ, 9-х, 11-х классов. Сейчас в городе идет рост лишь людей нетрудоспособного возраста – младенцы, школьники. Когда они выйдут на рынок труда, пройдет время», – говорит мэр
подчеркнул, что без привлечения специалистов из других регионов проблему за короткое время не решить, поэтому в город были приглашены 37 новых резидентов, благодаря этому в Челнах создано дополнительно 3 тысячи новых мест для рабочих. В городе строятся новые заводы, открываются новые производства, которые можно будет адаптировать к городу в ближайшем будущем.
«Без привлекательной зарплаты пригласить инженерные кадры, высококвалифицированные будет сложно. высокая зарплата позволяет приобрести жилье, чувствовать себя соцзащищенным, поэтому предприятия будут стремиться к тому», - считает мэр Челнов
Фото: nabchelny.ru
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!