Житель Набережных Челнов обратился в городской суд с исковым заявлением к «Предприятию автомобильных дорог» с требованием возместить ущерб за ремонт машины «Maserati Quattroporte».
Дело в том, что 13 марта 2019 года владелец дорогой иномарки повредил автомобиль из-за наезда на яму на проспекте Дружбы Народов. Через два дня ему отказали в возбуждении дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Мужчина обратился к эксперту, который сделал заключение: стоимость восстановительного ремонта без учета износа заменяемых узлов и деталей составила 754 098 рублей.
Во время судебных разбирательств инстанция привлекла администрацию Набережных Челнов в качестве соответчика, так как «участок дороги, на котором произошло авария, находится в автограде, то есть является автомобильной дорогой местного значения. Обязанность по содержанию, обслуживанию и ремонту этого участка дороги лежит на исполкоме города, являющемся собственником этого участка дороги и обязанном обеспечить надлежащее содержание дорожного покрытия», - отметили в суде.
Суд назначил экспертизу, которая заключила: стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составляет 770 753 рубля. Но владелец авто попросил взыскать заявленную сумму.
Инстанция пришла к выводу, что вина водителя тоже была: он не мог не заметить выбоину длиной 90, шириной 60 и глубиной 16 см, несмотря на то что истец утверждал, в тот день был гололед. "Оснований полагать, что яма не была видна водителю, исходя из материалов дела, не имелось, так как из акта обследования дорожных условий не усматривалось, что выбоина была залита водой. Мужчина должен был снизить скорость, вплоть до полной остановки иномарки", - пояснила пресс-служба суда.
В итоге с администрации города взыскали за счет казны 70% ущерба, то есть 527 868 рублей, а «Предприятие автомобильных дорог» освободили от гражданско-правовой ответственности по этому делу, так как компания была подрядчиком, которая выполняла ремонт и содержание этой дороги.
Хорошая акция. Думаю надо в следующий раз для всех возрастов уже сделать. Бабушке-вязанный плед, Слесарю Ване абонемент на шиномонтажку и т.д.
Принтер, смартфон и увлажнитель воздуха: о чем дети попросили участников «Елки желаний» сегодня в 16:00Расстрел таким сразу,чтобы неповадно было
Челнинец пойдет под суд за интимную переписку с малолетней сегодня в 15:50Трасса м7 проходит через мост ГЭС. ГЭС не может использоваться как часть федер-ой трассы с большим потоком. Неужели не могут понять властьимущие, что ГЭС надо беречь? Кстати объезд мимо ГЭСа еще в советское время было задумано именно для того, чтобы разгрузить дамбу ГЭСа от разрушения транспортом.
Обход Набережных Челнов и Нижнекамска станет платным сегодня в 15:50Гость 512, ничёсе, вот так царёк вылез, куда нам до вас нищебродам) А сам то небось из грязи в князи недавно вылез?
Обход Набережных Челнов и Нижнекамска станет платным сегодня в 15:42
Гость 221
30 июн 2020 в 16:44
Вообще то не плохо, будет уроком для ответственных за содержание дорог в городе.
Гость 118
30 июн 2020 в 23:36
То бишь яма на дороге 90 Х 60 Х 16 это нормально.
Гость .35
02 июл 2020 в 12:58
Это разумеется не нормально. Но в ПДД ясно сказано, что водитель должен оценивать дорожную обстановку. Если видел яму, то почему не объехал? А если туман будет - он что, вместо снижения скорости на метеорологов в суд подаст?
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!