USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+2

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+2

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

Наехал на яму: челнинец подал в суд на дорожников из-за разбитой Maserati

1398
0
3
0

Авария произошла 13 марта 2019 года.

Житель Набережных Челнов обратился в городской суд с исковым заявлением к «Предприятию автомобильных дорог» с требованием возместить ущерб за ремонт машины «Maserati Quattroporte».

Дело в том, что 13 марта 2019 года владелец дорогой иномарки повредил автомобиль из-за наезда на яму на проспекте Дружбы Народов. Через два дня ему отказали в возбуждении дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Мужчина обратился к эксперту, который сделал заключение: стоимость восстановительного ремонта без учета износа заменяемых узлов и деталей составила 754 098 рублей.


Во время судебных разбирательств инстанция привлекла администрацию Набережных Челнов в качестве соответчика, так как «участок дороги, на котором произошло авария, находится в автограде, то есть является автомобильной дорогой местного значения. Обязанность по содержанию, обслуживанию и ремонту этого  участка дороги лежит на исполкоме города, являющемся собственником этого участка дороги и обязанном обеспечить надлежащее содержание дорожного покрытия», - отметили в суде.

Суд назначил экспертизу, которая заключила: стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составляет 770 753 рубля. Но владелец авто попросил взыскать заявленную сумму.

Инстанция пришла к выводу, что вина водителя тоже была: он не мог не заметить выбоину  длиной 90, шириной 60 и глубиной 16 см, несмотря на то что истец утверждал, в тот день был гололед.  "Оснований полагать, что яма не была видна водителю, исходя из материалов дела, не имелось, так как из акта обследования дорожных условий не усматривалось, что выбоина была залита водой. Мужчина должен был снизить скорость, вплоть до полной остановки иномарки", - пояснила пресс-служба суда. 

В итоге с администрации города взыскали за счет казны 70% ущерба, то есть 527 868 рублей, а «Предприятие автомобильных дорог» освободили от гражданско-правовой ответственности по этому делу, так как компания была подрядчиком, которая выполняла ремонт и содержание этой дороги.

0
3
1398
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Да надо делиться. А вообще то бардак и чем выше тем больше, соответственно и цены выше.
ВС РТ согласился с конфискацией имущества экс-мэра Бугульмы на 115 миллионов
01.11.2025 12:58
Надеюсь, дело дойдет до гибридной или бензиновой более крупнокузовной молекула-версии.
Кузов «Атома» прошел коррозийный тест, эквивалентный восьми годам эксплуатации
01.11.2025 12:26
Потолок странный, зачем так усложнять.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 12:15
Комментарии

3

Ваш комментарий
30.06.2020 23:36
Гость 118

То бишь яма на дороге 90 Х 60 Х 16 это нормально.

Ответить (1)
02.07.2020 12:58
Гость .35

Это разумеется не нормально. Но в ПДД ясно сказано, что водитель должен оценивать дорожную обстановку. Если видел яму, то почему не объехал? А если туман будет - он что, вместо снижения скорости на метеорологов в суд подаст?

30.06.2020 16:44
Гость 221

Вообще то не плохо, будет уроком для ответственных за содержание дорог в городе.

Ответить (0)
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть