USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Начальник ГИБДД Челнов Радий Кадиков: «Экзамен по вождению сдают только 58% курсантов»

628
0
7
0

Сегодня, 3 марта, в городской ГИБДД прошло совещание с представителями автошкол Набережных Челнов.

В начале совещания начальник ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков сразу же задал тон встречи, подчеркнув, что мероприятие организовано не для того, чтобы пугать, отчитывать, стращать представителей автошкол, а для разговора на тему аварийности в городе.

«Мы на различных комиссиях, конференциях, совещаниях не раз говорили, помимо дорожных условий, на аварийность влияет и человеческий фактор, как культура вождения в целом, так и сознательное нарушения правил ПДД, - обозначил спикер и добавил. - Вот школы и ссузы. Им не безразлична судьба своих выпускников. У них есть рейтинги, доски почета. Мы, к сожалению, подходим с обратной стороны. Сейчас на уровне МВД мы отслеживаем такой параметр как «участие в ДТП водителей со стажем до двух лет». Это молодые водители, не имеющие большого опыта, недавно закончившие автошколу. Поэтому вы как автошколы в стороне не должны оставаться, чтобы вы не краснели за своих выпускников».

Кадиков подчеркнул, что челнинское ГИБДД занимается аварийностью в городе: «Есть три основных фактора - дорога, транспорт и человек. С дорогами мы разобрались, с транспортом тоже - технадзор у нас работает , чтобы технически неисправные машины не выходили на дорогу. Сейчас обратили внимание на качество обучения в автошколах. Мы будем анализировать статистику ДТП с недавними курсантами автошкол. Конечно, у кого-то больше или меньше выпускников, и это будет учитываться. Но если одна и та же автошкола будет выпускать водителей, которые в течение двух лет попадают без конца в аварии, то здесь нужно разбираться с самой автошколой. К примеру, в прошлом году произошло 14 ДТП с участием автомобилистов со стажем до двух лет. В этих авариях погибли два человека и 14 было ранено».

Начальник челнинского ГИБДД обратил внимание и на то, что сейчас процент сдачи теоретической части экзамена в ГИБДД учениками автошкол составляет 90%, а вождение только 58%. Почему так? Кадиков считает, что научиться правильно отвечать на компьютере недостаточно, курсанты, находясь за рулем в городе, теряются, возможно, из-за недостаточного количества часов, усечения объема навыков либо возможной экономии, например, бензина автошколами.

«Если раньше сотрудники госавтоинспекции контролировали сам учебный процесс в автошколах, то на сегодняшний день, согласно законодательству, проводим проверки совместно с прокуратурой, соответственно, проверок меньше, поэтому проверить, как обстоят дела у нас возможностей меньше», - поделился спикер и отметил, что за прошлый год инспекторы выявили 41 факт нарушения правил инструкторами за рулем и назвал эти случаи вопиющими для города. «А потом мы удивляемся, почему наши курсанты ведут на дороге неадекватно», - задался вопросом выступающий.

Спикер также привел общую статистику за 2019 год. По его словам, в 512 авариях, произошедших в прошлом году, погибли 11 и пострадали 627 человека. Он также добавил, что в 2020 году в Набережных Челнах произошли 82 аварии, в которых погибли два человека и было ранено 98. Начальник челнинского ГИБДД упомянул аварию, произошедшую вчера утром на Машиностроительной улице.

На совещании полицейские рассказали, что на официальном сайте ГИБДД есть рейтинг автошкол в свободном доступе и подчеркнули, что он нужен в первую очередь для челнинцев, которые собираются обучаться вождению. Однако, если раньше он составлялся с учетом процентов сдачи экзаменов, то сейчас в него будет включен параметр «Количество ДТП с выпускниками».

Речь зашла и о новых правилах сдачи экзаменов на права, которые вводятся с 1 октября 2020 года. Напомним, согласно нововведению, после успешной сдачи теории, кандидаты в водители сразу приступят к сдаче практического экзамена в городе, который будет длиться 30 минут. «Площадку» убирают – все упражнения будут сдаваться в «боевых» городских условиях.

«Мы готовы к изменениям, но пока инструкции к нам не пришли. Все элементы площадки остаются. Никуда они не денутся. К тому же, сейчас как таковых согласованных маршрутов не будет - можно и по городу сдавать экзамен. Если нововведения прочитать, то там указано, что можно и на автомагистраль выезжать, например на М-7, там принимать экзамен. Нужно будет смотреть по ситуации», - прокомментировал начальник Регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Марат Хасанов.

Интересно, по словам полицейских, в настоящее время в Набережных Челнах работают 16 автошкол, в Мензилинске - две, а в Актаныше - одна автошкола.

Фото: Вести КАМАЗа, отдел пропаганды ГИБДД, администрация Набережных Челнов

0
7
628
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не хотите не ешьте, вас никто из под палки есть картофель фри не заставляет.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:39
Не вреднее пить водку... и не говорите, что вы водку не пьёте.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:36
Парад будет, при любом раскладе... это ж теперь новая религия.
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
26.04.2024 08:33
У большинства россиян нет денег купить автомобиль за 1млн рублей=))))))))))))))
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 08:04
Комментарии

7

Ваш комментарий
05.03.2020 05:20
Гость

а при чем тут фотка с чсткой тачки? \n\nДа, тачка чоткая!!!)))

Ответить (0)
05.03.2020 05:13
Гость

а при чем тут фотка с чсткой тачки?

Ответить (0)
05.03.2020 04:28
Гость

Поэтому у нас столько бестолковых водителей: паркуются где хотят, ездят как хотят, гоняют по пешеходной зоне.

Ответить (0)
05.03.2020 04:18
Гость

Недавно видел на светофоре, баба поворачивая направо одновременно тыкала свой телефон.

Ответить (0)
04.03.2020 09:46
Гость

Пол не при чем. Все от человека зависит.

Ответить (0)
03.03.2020 13:19
Гость

Потому что за руль пустили женский пол

Ответить (0)
03.03.2020 13:18
Гость

Думаю еще меньше сдают

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть