USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

-1

USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Набережные Челны вошли в пятерку городов России, где максимально подорожали новостройки

1525
0
5
0

В 2020 году «квадрат» площади в строящихся домах вырос в цене почти во всех крупных городах с населением более 300 тыс. человек. Такой вывод сделали специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», исследовав цены на недвижимость в 70 городах страны.

Средняя цена за год  поднялась на 19,2%, кое-где квадратный метр за год вырос в цене на 30% и более. В число городов, где новостройки подорожали особенно сильно, вошли и Набережные Челны. Пятерка городов, где цены «рванули» вверх: Кемерово (+32,9%), Мурманск (+32,5%), Хабаровск (+30,7%), Тула (+30,6%) и Набережные Челны (+30%). 

В Москве рост составил 17% с начала года. По данным портала, средняя стоимость столичного «квадрата» равняется 260 тысяч рублей за квадратный метр, в среднем по стране цена составляет 70,7 тысяч рублей за квадратный метр. 

Руководитель портала перечислил причины роста. Это, по мнению Павла Луценко,  ипотека с господдержкой, которая  стимулировала покупательский спрос, переход рынка новостроек на  проектное финансирование, что дает девелоперам большой запас прочности, а также падение рубля относительно доллара. Специалисты прогнозируют рост цен и в будущем году. Но не прежними темпами, так как из-за роста цен покупатели стали ориентироваться на вторичный рынок. 

Снизились цены лишь в трех городах: Магнитогорск (–2,6%), Нижний Тагил (–2,8%) и Грозный (–5,8%).

фото: Антон Литвиненко

0
5
1525
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
С оргстекла невозможно начисто отклеить объявления, которые там вешают разного рода люди, спустя пару дней это стекло так же в утиль отправляется
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
20.11.2025 09:18
Достигнут исторический максимум! Видимо потом он уволился и был достигнут исторический минимум. Вопрос: какое отношение он имеет к лизингу? Электробусы тоже он?
Самат Саттаров назначен новым гендиректором NATCAR
20.11.2025 08:40
Да. Принципиально все это лишь инструменты, облегчающие жизнь. Было бы с каких доходов платить, а , а способ оплаты найдется. Но важно то, что люди хотя бы в очереди не стоят. Видел , как в начале нулевых народ стоял в Акибанк, чтобы снять зарплату, которую начисляли на банковский вклад, карт еще не было. Вот уж где мучение-то. Не должно быть такого.
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 08:30
Люди по домам - доставка, вб, озон, ям ..., госуслуги .... "убивают" социальный строй. Внедряют не продуманно хвастаюсь лидерством в мире, другие страны понимают вред и не торопятся платить улыбкой , незачем.
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 03:38
Комментарии

5

Ваш комментарий
26.12.2020 07:57
Гость 457

С бодуна они что ли?

Ответить (0)
25.12.2020 08:05
Гость 210

гость 818. без денег валите отсюда, там же вам буду рады и готовностью вам помогут обустроиться.

Ответить (0)
24.12.2020 13:17
Гость 818

Проще купить недвижимость за границей и свалить отсюда. Но ... никак( денег нет.

Ответить (0)
24.12.2020 13:13
Гость 938

Челны и в прошлом 2019 году входили в тройку самых дорогих квартир в РФ. Тут надо разбираться на уровне Правительства и Прокуратуры. Грабят собственный народ. Чьих рук дело?

Ответить (1)
26.12.2020 13:16
Гость 627

Сиди, дожидайся, пока бабушка помрет, если заработать не можешь

Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть