USD80.0301 EUR94.2524
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
24 дек 2020 в 07:21

Набережные Челны вошли в пятерку городов России, где максимально подорожали новостройки

1573
5
0
Назад к новостям

В 2020 году «квадрат» площади в строящихся домах вырос в цене почти во всех крупных городах с населением более 300 тыс. человек. Такой вывод сделали специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», исследовав цены на недвижимость в 70 городах страны.

Средняя цена за год  поднялась на 19,2%, кое-где квадратный метр за год вырос в цене на 30% и более. В число городов, где новостройки подорожали особенно сильно, вошли и Набережные Челны. Пятерка городов, где цены «рванули» вверх: Кемерово (+32,9%), Мурманск (+32,5%), Хабаровск (+30,7%), Тула (+30,6%) и Набережные Челны (+30%). 

В Москве рост составил 17% с начала года. По данным портала, средняя стоимость столичного «квадрата» равняется 260 тысяч рублей за квадратный метр, в среднем по стране цена составляет 70,7 тысяч рублей за квадратный метр. 

Руководитель портала перечислил причины роста. Это, по мнению Павла Луценко,  ипотека с господдержкой, которая  стимулировала покупательский спрос, переход рынка новостроек на  проектное финансирование, что дает девелоперам большой запас прочности, а также падение рубля относительно доллара. Специалисты прогнозируют рост цен и в будущем году. Но не прежними темпами, так как из-за роста цен покупатели стали ориентироваться на вторичный рынок. 

Снизились цены лишь в трех городах: Магнитогорск (–2,6%), Нижний Тагил (–2,8%) и Грозный (–5,8%).

фото: Антон Литвиненко

1573
5
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 745

Гость 577, "Если кооперативы, СНТ, УК и религиозные организации не будут делить потребление света на диапазоны (по конкретным гаражам или участкам, например) при сдаче показателей, то «Татэнергосбыт» станет рассчитывать их по нормативам, что еще дороже." Не будут делить и будем платить дороже. кто-то будет "жечь" электроэнергию, а платить будут поровну

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:49
Гость 573

Гость 903, правильнее сказать - далеко не у всех выросли зарплаты. Потому то слой богатых людей не стал тоньше, точнее он уплотнился, богатые стали еще богаче.

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:44
Гость 987

Видела как чистят на проспекте Мусы Джалиля. Спасибо!

За сутки ПАД вывез с улиц еще 4,8 тысячи кубометров снега сегодня в 15:38
Гость 687

Гость 970, не наступит, народ как Герасим, на всё согласен...

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:19
Комментарии5

Гость 938 24 дек 2020 в 13:13
Ответить (1)

Челны и в прошлом 2019 году входили в тройку самых дорогих квартир в РФ. Тут надо разбираться на уровне Правительства и Прокуратуры. Грабят собственный народ. Чьих рук дело?

Гость 627 26 дек 2020 в 13:16
Ответить (0)

Сиди, дожидайся, пока бабушка помрет, если заработать не можешь

Гость 818 24 дек 2020 в 13:17
Ответить (0)

Проще купить недвижимость за границей и свалить отсюда. Но ... никак( денег нет.

Гость 210 25 дек 2020 в 08:05
Ответить (0)

гость 818. без денег валите отсюда, там же вам буду рады и готовностью вам помогут обустроиться.

Гость 457 26 дек 2020 в 07:57
Ответить (0)

С бодуна они что ли?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk