USD78.3043 EUR91.5641
Казань
6 °C
Наб.Челны
7 °C
03 июн 2020 в 11:59

Набережные Челны и Новокуйбышевск подписали соглашение о менторстве

276
0
5
Назад к новостям

Впервые соглашение о наставничестве подписывалось в онлайн-режиме.

Набережные Челны стали ментором Новокуйбышевска Самарской области. Города будут взаимодействовать в  развитии предпринимательской деятельности и городской среды. Сегодня соглашение о менторстве подписали гендиректор МОНОГОРОДА.РФ, зампредседателя ВЭБ.РФ Ирина Макиева, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и глава городского округа Новокуйбышевск Сергей Марков. Торжественное мероприятие состоялось в онлайн-формате, сообщает администрация автограда.
«Впервые мы подписываем соглашение о менторстве онлайн. Города сами выступили с такой инициативой – договориться о наставничестве сейчас, не дожидаясь снятия ограничительных мер. Сегодня взаимопомощь между ними особенно важна. У Набережных Челнов накоплен уникальный опыт в различных сферах, который будет полезен Новокуйбышевску. Уверена, совместными результатами будем гордиться уже скоро», - сказала Ирина Макиева.

Кроме того Ирина Макиева отметила, что Набережные Челны входят в топ-5 городов, которые успешно восстанавливаются после пандемии коронавируса. 

Напомним, менторами становятся города из ТОП-10 рейтинга моногородов с 2016 года. По соглашению город-ментор Набережные Челны будет помогать Новокуйбышевску в решении важных задач. Например, наставник поможет городу-партнеру в повышении инвестиционной привлекательности, поделится опытом создания условий для развития малого и среднего предпринимательства. Еще одним пунктом в их совместной работе станет привлечение внебюджетного финансирования для реализации проектов на территории моногорода.

«Несмотря на то, что время внесло коррективы в подписание документа, ценность его высокая. Набережные Челны – один из крупных городов страны. Благодаря поддержке руководства страны, правительства РФ, Фонда моногородов, мы можем заявить и сказать с уверенностью, что мы доводим до конца все проекты, за которые беремся. Мы вместе с вами смогли привлечь по разным источникам более трех млрд рублей. Сегодня эти серьезные финансовые средства работают на экономику города. Со всеми практиками, которые мы наработали совместно с Фондом, мы можем поделиться с Новокуйбышевском. Например, в парке КИП «Мастер», которому выделили кредиты на 899 млн рублей, сегодня работают 285 промышленных предприятий, 10 тысяч человек », – сказал Наиль Магдеев.

Чтобы перенять опыт Набережных Челнов делегация Новокуйбышевска посетила Набережные Челны в марте этого года. Гости побывали на КИП «Мастер»,в ИТ-парке, Органном зале, БСМП, школе №42, ознакомились с работой кадрового центра «Работа России».

«Для Новокуйбышевска возможность ознакомления с лучшими практиками монопрофильных муниципальных образований весьма полезна и важна. И мы, безусловно, благодарны за это Фонду развития моногородов, лично Макиевой Ирине Владимировне и непосредственному нашему партнеру – городу Набережные Челны в лице мэра Наиля Гамбаровича Магдеева. Многое из увиденного в Татарстане мы уже примеряем на нашей территории, корректируя свои управленческие решения. На наш взгляд, именно в рамках проекта Менторство, взаимодействие между моногородами может быть выстроено наиболее эффективно», - рассказал глава Новокуйбышевска Сергей Марков.

Фото: Управление информационной политики и по связям с общественностью

276
0
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1962

Ура! Готовим яйца и куличики!

Расписание богослужений на Пасху в Челнах вчера в 16:24
Гость 789

Американские турецкие , английские фильмы посмотрите, как глубоко и естественно, а это клоуны-матерщинники из не актуального уже по глупости камеди клаб сняли ерумду. А если ещё за бюджет, вообще не простительно .

Местная актриса представила в Челнах премьеру российско-индийского фильма вчера в 16:22
Гость 2373

Здоровья и благополучия Александру Моисеевичу Когану! Много лет работали вместе на благо КАМАЗа!

Совет ветеранов "КАМАЗа" возглавила Галина Толмачёва вчера в 16:06
Гость 1375

Открыть единственный в городе алкомаркет и в мэрии. Пусть наслаждаются.

УФАС заинтересовалось рекламой «безвредной» водки в челнинской «Пятерочке» вчера в 15:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК