Кроме того Ирина Макиева отметила, что Набережные Челны входят в топ-5 городов, которые успешно восстанавливаются после пандемии коронавируса.
Напомним, менторами становятся города из ТОП-10 рейтинга моногородов с 2016 года. По соглашению город-ментор Набережные Челны будет помогать Новокуйбышевску в решении важных задач. Например, наставник поможет городу-партнеру в повышении инвестиционной привлекательности, поделится опытом создания условий для развития малого и среднего предпринимательства. Еще одним пунктом в их совместной работе станет привлечение внебюджетного финансирования для реализации проектов на территории моногорода.
«Несмотря на то, что время внесло коррективы в подписание документа, ценность его высокая. Набережные Челны – один из крупных городов страны. Благодаря поддержке руководства страны, правительства РФ, Фонда моногородов, мы можем заявить и сказать с уверенностью, что мы доводим до конца все проекты, за которые беремся. Мы вместе с вами смогли привлечь по разным источникам более трех млрд рублей. Сегодня эти серьезные финансовые средства работают на экономику города. Со всеми практиками, которые мы наработали совместно с Фондом, мы можем поделиться с Новокуйбышевском. Например, в парке КИП «Мастер», которому выделили кредиты на 899 млн рублей, сегодня работают 285 промышленных предприятий, 10 тысяч человек », – сказал Наиль Магдеев.
Чтобы перенять опыт Набережных Челнов делегация Новокуйбышевска посетила Набережные Челны в марте этого года. Гости побывали на КИП «Мастер»,в ИТ-парке, Органном зале, БСМП, школе №42, ознакомились с работой кадрового центра «Работа России».
«Для Новокуйбышевска возможность ознакомления с лучшими практиками монопрофильных муниципальных образований весьма полезна и важна. И мы, безусловно, благодарны за это Фонду развития моногородов, лично Макиевой Ирине Владимировне и непосредственному нашему партнеру – городу Набережные Челны в лице мэра Наиля Гамбаровича Магдеева. Многое из увиденного в Татарстане мы уже примеряем на нашей территории, корректируя свои управленческие решения. На наш взгляд, именно в рамках проекта Менторство, взаимодействие между моногородами может быть выстроено наиболее эффективно», - рассказал глава Новокуйбышевска Сергей Марков.
Фото: Управление информационной политики и по связям с общественностью
Надо внедрить заново свободное обращение доллара и евро, с рублем не умеют управлять, душат людей .
Центробанк вопреки прогнозам снизил ключевую ставку до 14% вчера в 17:09Гость 2424, так с Кимом и так все конструктивном русле. Остальные "братья" все в Европу хотят. Даже Киргизы и Казахи.
Сводка СВО: В Черном море уничтожены катера ВСУ, голодные бойцы Украины дезертируют в Красном Лимане, Россия готовится к обмену пленными вчера в 16:06Гость 3277, освежающий мятный леденец.
Стало известно, кто будет первым получать топливо в России вчера в 16:02Это что за бред)))
С начала лета экологи проверили на уровень выбросов свыше двух тысяч машин вчера в 15:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!