Чтобы рейтинг был максимально объективным, специалисты разделили районы на четыре группы - по количеству проживающих. Проучилось два района с более чем полумиллионом жителей в каждом, семь районов от 80 до 500 тысяч населения, 19 территорий от 30 до 79 тысяч человек и 17 районов меньше 30 тысяч человек. В рейтинг включили 30 показателей.
"Сначала оценили демографию, изучили показатели рождаемости и смертности: младенческой, материнской, среди трудоспособного населения, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Помимо демографии обратили внимание на экономические показатели медиков: как врачи районных поликлиник, больниц и скорой помощи справлялись со своей работой по планам и объемам, насколько сопоставима их зарплата с доходами других работников в регионе", - поясняют специалисты Минздрава.
Также учтены среднегодовая занятость койки пациентами, охват населения флюорографией и диспансеризацией, профилактика снижения смертности, запущенность злокачественных новообразований, количество положительных отзывов и жалоб на врачей.
По итогам первого полугодия 2016 года лучшую медпомощь оказывают в Набережных Челнах, Елабужском, Нижнекамском, Альметьевском, Сармановском районах. Челнам и Елабуге результата удалось добиться относительно молодого населения. В самом конце списка оказались Муслюмовский, Кайбицкий, Ютазинский, Апастовский, Тетюшский, Новошешминский районы. Также Челны вошли в пятерки лидеров по демографии и по экономическим показателям медиков.
Гость 3641, Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Потому его и зовут настоящим
ДНК автограда через звуки и запахи: в Челнах открылась мультисенсорная выставка «Шум времени» сегодня в 10:38Гость 3641, прошлое надо помнить время от времени заглядывать в него как в зеркало заднего вида, но не жить в нем. Кто постоянно оглядывается назад, рано или поздно навернётся (старая английская пословица).
ДНК автограда через звуки и запахи: в Челнах открылась мультисенсорная выставка «Шум времени» сегодня в 10:33Команды молодцы, было смешно и красиво. Ждем финал в декабре!
Команда Завода двигателей выиграла гран-при осеннего фестиваля КВН «КАМАЗа» сегодня в 09:22Эх. Такую технику изломал и сам изломался.
Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход сегодня в 08:18У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!