Чтобы рейтинг был максимально объективным, специалисты разделили районы на четыре группы - по количеству проживающих. Проучилось два района с более чем полумиллионом жителей в каждом, семь районов от 80 до 500 тысяч населения, 19 территорий от 30 до 79 тысяч человек и 17 районов меньше 30 тысяч человек. В рейтинг включили 30 показателей.
"Сначала оценили демографию, изучили показатели рождаемости и смертности: младенческой, материнской, среди трудоспособного населения, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Помимо демографии обратили внимание на экономические показатели медиков: как врачи районных поликлиник, больниц и скорой помощи справлялись со своей работой по планам и объемам, насколько сопоставима их зарплата с доходами других работников в регионе", - поясняют специалисты Минздрава.
Также учтены среднегодовая занятость койки пациентами, охват населения флюорографией и диспансеризацией, профилактика снижения смертности, запущенность злокачественных новообразований, количество положительных отзывов и жалоб на врачей.
По итогам первого полугодия 2016 года лучшую медпомощь оказывают в Набережных Челнах, Елабужском, Нижнекамском, Альметьевском, Сармановском районах. Челнам и Елабуге результата удалось добиться относительно молодого населения. В самом конце списка оказались Муслюмовский, Кайбицкий, Ютазинский, Апастовский, Тетюшский, Новошешминский районы. Также Челны вошли в пятерки лидеров по демографии и по экономическим показателям медиков.
Главный вопрос ,куда бежать? Подвалы в домах все закрыты. Висят амбарные замки!
Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе вчера в 16:42Гость 629, вы не верите в светлое будущее России и Республики Татарстан? Вы это напрасно. Партия Единая Россия - это партия реальных дел и с ней наше общее будущее.
«КАМАЗ», «Кванториум» и НЧИ КФУ подписали соглашение о совместных образовательных программах вчера в 16:25Не подключились, а подключили
К "ЭРА-ГЛОНАСС" подключились свыше 13,5 миллиона машин вчера в 16:14Гость 2285, следующая статья будет о мужчине-герое) город должен знать такого Мужчину в лицо!)
Врачи КДМЦ сообщили о рождении здорового сына у спасенной из ледяной воды челнинки вчера в 15:49У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!