Чтобы рейтинг был максимально объективным, специалисты разделили районы на четыре группы - по количеству проживающих. Проучилось два района с более чем полумиллионом жителей в каждом, семь районов от 80 до 500 тысяч населения, 19 территорий от 30 до 79 тысяч человек и 17 районов меньше 30 тысяч человек. В рейтинг включили 30 показателей.
"Сначала оценили демографию, изучили показатели рождаемости и смертности: младенческой, материнской, среди трудоспособного населения, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Помимо демографии обратили внимание на экономические показатели медиков: как врачи районных поликлиник, больниц и скорой помощи справлялись со своей работой по планам и объемам, насколько сопоставима их зарплата с доходами других работников в регионе", - поясняют специалисты Минздрава.
Также учтены среднегодовая занятость койки пациентами, охват населения флюорографией и диспансеризацией, профилактика снижения смертности, запущенность злокачественных новообразований, количество положительных отзывов и жалоб на врачей.
По итогам первого полугодия 2016 года лучшую медпомощь оказывают в Набережных Челнах, Елабужском, Нижнекамском, Альметьевском, Сармановском районах. Челнам и Елабуге результата удалось добиться относительно молодого населения. В самом конце списка оказались Муслюмовский, Кайбицкий, Ютазинский, Апастовский, Тетюшский, Новошешминский районы. Также Челны вошли в пятерки лидеров по демографии и по экономическим показателям медиков.
Гость 2547, вот вам поэтому ничего не дают, потому что вы не говорите.
СКР проверяет жалобы многодетных на недоступность участков в Бикляни вчера в 16:23Как так, людям ничего нельзя, если соберутся печенье будут грызть, костер под запретом. Любой сбор людей на природе раньше всегда сопровождался костром для приготовления блюд. Это маленькая толика проблем, люди обеднели в массе.
В Татарстане открыли прием заявок на фестиваль «Курше» вчера в 15:56Я за набережную Табеева, только давайте фикрята уберём из названия. С таким звуком "фикрят" капусту режут, дверь старая так скрипит, телега навозом груженая на кочках так делает. А набережная должна называться красиво, поэтому просто хотя бы Табеева!
Шесть зон отдыха в Челнах претендуют на благоустройство в следующем году вчера в 15:48А если просто денег хочеца, можно подать заявку?
В Татарстане открыли прием заявок на фестиваль «Курше» вчера в 15:45У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!