Чтобы рейтинг был максимально объективным, специалисты разделили районы на четыре группы - по количеству проживающих. Проучилось два района с более чем полумиллионом жителей в каждом, семь районов от 80 до 500 тысяч населения, 19 территорий от 30 до 79 тысяч человек и 17 районов меньше 30 тысяч человек. В рейтинг включили 30 показателей.
"Сначала оценили демографию, изучили показатели рождаемости и смертности: младенческой, материнской, среди трудоспособного населения, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Помимо демографии обратили внимание на экономические показатели медиков: как врачи районных поликлиник, больниц и скорой помощи справлялись со своей работой по планам и объемам, насколько сопоставима их зарплата с доходами других работников в регионе", - поясняют специалисты Минздрава.
Также учтены среднегодовая занятость койки пациентами, охват населения флюорографией и диспансеризацией, профилактика снижения смертности, запущенность злокачественных новообразований, количество положительных отзывов и жалоб на врачей.
По итогам первого полугодия 2016 года лучшую медпомощь оказывают в Набережных Челнах, Елабужском, Нижнекамском, Альметьевском, Сармановском районах. Челнам и Елабуге результата удалось добиться относительно молодого населения. В самом конце списка оказались Муслюмовский, Кайбицкий, Ютазинский, Апастовский, Тетюшский, Новошешминский районы. Также Челны вошли в пятерки лидеров по демографии и по экономическим показателям медиков.
Вина-то в чём? Соломку стропальщику не подстелил?
Тяжелая травма стропальщика обернулась уголовным делом для его начальника сегодня в 16:19Получается в Челнах можно заплатить и получить права, то есть если у родителей деньги есть то их детки могут нарушать правила, давить людей и т.д. и т.п. Скотство какое то просто. Тем людям у кого нет денег, но есть родственники, что дробовик покупать? Ну дадут этому дятлу 5-8 лет может и меньше условно, но сына родителям кто вернет? Им как теперь жить? А родители водятла наверное его правым считают и даже мысли не допускают что он убийца. Вообще те кто права ему выдал и вообще к экзамену допустил тоже виновны в смерти парня, так так он, мог после майского события езда в нетрезвом виде еще и на экзамен попасть или ему прям дома экзамен принимали или вообще без него обошлись? Интересно чей это сынок????
После смертельного ДТП прокуратура указала ГАИ Челнов на требования к экзаменации сегодня в 16:15Долой США, свободу Кубе, Венесуэле и Ирану!
Сводка СВО: почти две трети украинцев готовы уступить Донбасс за пропуск в ЕС; европейцы отказываются помогать Штатам с Ираном сегодня в 16:00Гость 1468, да, особенно забесплатно. Сказал "Большое спасибо" и все. Добавочки еще подкинут.
Рустам Гатин предложил свою «Полевую кухню» для мероприятий на заводах "КАМАЗа" сегодня в 15:42У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!