USD77.4648 EUR92.475
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-11 °C
26 апр 2021 в 07:30

Набережночелнинский институт КФУ получит два новых общежития и учебное здание

727
0
0
Назад к новостям

В прошлую пятницу в Набережных Челнах состоялось совещание, посвященное строительству студенческого городка Набережночелнинского института КФУ. Директор вуза Махмут Ганиев заявил на нем о подготовке к строительству двух новых общежитий и учебного корпуса.

В заседании также участвовали представители министерств образования РФ и РТ, ПАО «КАМАЗ» и «Татинвестгражданпроекта». По словам Ганиева, проектные работы планируется завершить уже к 15 мая, а экспертное заключение должно быть полчуено уже к концу июня. По проекту, каждое из общежитий сможет вместить 541 человека, а площадь нового учебного здания составит 24 тыс. кв. м. – оно примет 1,1 тыс. студентов. В кампусе разместят кафедры автоматизации и роботизации производства. Место стройки новых объектов пока не уточняется – вероятно они будут возведены на пустыре возле ТЦ «Торговый квартал», так как эта земля является собственностью федерального вуза.

«Строительство новых зданий связано с проектом трансформации Набережночелнинского института в технический университет, а также с нехваткой мест в общежитиях. Один из пунктов данного проекта – улучшение инфраструктуры. Набережночелнинский институт сохранит название, но переформатирует свое направление на более технический уклон. Таким образом, мы хотим повысить качество образования. Набережночелнинский институт КФУ готовит кадры для «КАМАЗа», поэтому и для минобрнауки России данный проект важен», – заявил директор НЧИ КФУ Махмут Ганиев.

К слову, вопрос качества образования в Набережных Челнах обсуждается уже несколько лет. Ранее генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин высказывался, что город не соответствует требованиям, предъявляемым бизнесом. Президент Татарстана Рустам Минниханов 3 года назад предложил построить в Челнах крупный технический вуз. Глава республики отмечал при этом, что челнинские школьники уезжают в Казань, Москву и Санкт-Петербург.

Фото: Антон Литвиненко/«Вести КАМАЗа». 

727
0
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Никак глобальное потепление до нас не доберется. Видимо слабый углеводородный след оставляем.

Утром трамваи не смогли довезти рабочих до заводов – на Яшьлеке замело рельсы сегодня в 11:46
Гость 1722

Ужас в том, какое количество детей-сирот в России. Есть уже целые платформы, где можно выбирать ребёнка по цвету волос, глаз, особенностям характера...Как машину((( И это у нас не "страна третьего мира". Наверно с нами что-то не так, раз в нашей стране такой % этой категории граждан.

Минземимущество РТ: очередь детей-сирот на квартиры постоянно растет сегодня в 11:22
Гость 1267

отпрыски в очереди для сирот? гонишь что ли

Минземимущество РТ: очередь детей-сирот на квартиры постоянно растет сегодня в 09:51
Гость 1845

ну это скорее туристический маршрут, не зря же на выходные только рейсы. так что народ будет кататься.

Метеоры между Челнами и Казанью начнут курсировать с 1 мая сегодня в 09:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk