USD0 EUR0
Казань
17 °C
Наб.Челны
14 °C
14 окт 2020 в 07:00

На заводе двигателей внедрили автоматическую систему обдува

293
0
1
Назад к новостям

На линии обработки коленчатых валов на заводе двигателей появилась новая операция. Теперь коленвалы к двигателю V8 после мойки попадают в систему продува. Ранее маслоканалы после сверления прочищались вручную – металлическим ёршиком, теперь же операция выполняется автоматически. И стружка, и остатки воды быстро и эффективно удаляются под напором сжатого воздуха.

«Систему продувки разработала группа наладчиков центральной заводской лаборатории технологической точности. Она была смонтирована силами ремонтно-механического цеха во время августовского корпоративного отпуска. Совместными усилиями мы провели большую работу. Сложность состояла в том, чтобы соблюсти соосность: струи воздуха должны попадать в маслоканалы коренных и шатунных шеек. За месяц работы системы продувки не было получено ни одной рекламации по задирам шеек. Этот дефект может возникать из-за попадания стружки через маслоканалы на вкладыши коленчатого вала и в конечном итоге приводить к заклиниванию и дорогостоящему ремонту», – рассказал начальник лаборатории Владимир Борисов.
Внедрение автоматической системы обдува на линии позволило повысить качество продукции, сократить трудоёмкость и уйти от временных потерь. Ведь при выявлении дефекта детали ранее часто отправлялись на повторную обработку.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

293
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3079

Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01
Гость 2166

жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...

Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44
Гость 3077

Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).

Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК