USD74.6947 EUR87.5928
Казань
4 °C
Наб.Челны
7 °C
14 окт 2020 в 07:00

На заводе двигателей внедрили автоматическую систему обдува

249
0
1
Назад к новостям

На линии обработки коленчатых валов на заводе двигателей появилась новая операция. Теперь коленвалы к двигателю V8 после мойки попадают в систему продува. Ранее маслоканалы после сверления прочищались вручную – металлическим ёршиком, теперь же операция выполняется автоматически. И стружка, и остатки воды быстро и эффективно удаляются под напором сжатого воздуха.

«Систему продувки разработала группа наладчиков центральной заводской лаборатории технологической точности. Она была смонтирована силами ремонтно-механического цеха во время августовского корпоративного отпуска. Совместными усилиями мы провели большую работу. Сложность состояла в том, чтобы соблюсти соосность: струи воздуха должны попадать в маслоканалы коренных и шатунных шеек. За месяц работы системы продувки не было получено ни одной рекламации по задирам шеек. Этот дефект может возникать из-за попадания стружки через маслоканалы на вкладыши коленчатого вала и в конечном итоге приводить к заклиниванию и дорогостоящему ремонту», – рассказал начальник лаборатории Владимир Борисов.
Внедрение автоматической системы обдува на линии позволило повысить качество продукции, сократить трудоёмкость и уйти от временных потерь. Ведь при выявлении дефекта детали ранее часто отправлялись на повторную обработку.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

249
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Золото кагана должно стать мировым первенством.

Экипаж Дмитрия Сотникова принес «КАМАЗ-мастеру» победу на бахе «Золото Кагана» сегодня в 12:34
Гость 2585

Не забывайте ,что все мы разные, кто-то боится ,а кто-то нет. Бывают случаи не боится ,а его кусают. Не в этом дело. На работу мы должны ходить с хорошим настроением ,а не так ,что идешь и думаешь ,только б не было собак.

С начала года в Тукаевском районе отловили и привили 35 бездомных собак сегодня в 11:05
Гость 1295

Проспект Хасана Туфана тоже превратился в сплошную асфальтную колею. Ехать страшно, машину болтает туда-сюда, того и глади выкинет, приходится как черепаха ехать. По всей видимости, раздавили хвалеными китайскими Чакманами гружеными под 60 тонн бетона, гравия и песка для строек.

Ремонт проспекта Мусы Джалиля охватит почти девять километров дороги сегодня в 09:48
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК