USD79.3398 EUR92.9384
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-3 °C
30 сен 2020 в 11:53

На строительство Нижнекамской ГЭС правительство СССР выделило 236 миллионов рублей

572
2
1
Назад к новостям

Постановление Совета министров СССР о строительстве Нижнекамской ГЭС вышло в 1962 году.

В 2011 году вышла  в свет книга Людмилы Ризаевой, Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 410-ой странице можно найти интересную информацию о Нижнекамской ГЭС.

«8 июня 1962 года вышло постановление Совета министров СССР № 570 о строительстве в 1964–1969 годах Нижнекамской ГЭС. На реализацию этого проекта были выделены капитальные вложения в сумме 236 миллионов рублей.

Его осуществление не только обеспечивало дополнительной электроэнергией стремительное развитие нефтяного Закамья. Гидроузел соединял мостовым переходом Закамье с Уральским регионом и вслед за Пермской и Воткинской гидростанциями увеличивал обеспечение водой новых промышленных предприятий в этих регионах, давая возможность доставлять к ним по большой воде крупногабаритные и многотонные грузы, а с Урала – продукцию предприятий и необходимый для больших строек лес. После утверждения проекта и соответствующей подготовки вышло распоряжение министра энергетики и электрификации СССР № 549 от 19 марта 1963 года о начале строительства Нижнекамской ГЭС. Уже летом того же года из Чайковского Удмуртской АССР, в котором базировалось управление строительства Воткинскгэсстрой, в Набережные Челны стали прибывать специалисты гидростроители», - говорится в книге.


Фото: «Набережные Челны: подвиг поколений», Twitter

572
2
1
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 577

Гость 629, Школа через дорогу, четыре садика и лицей инновационных технологий

«Мы молодая семья и думаем о детях»: камазовцы готовятся к заселению в новый арендный дом сегодня в 15:06
Гость 595

значит КАМАЗ в своем репертуаре..., а расписали неплохо..

«Мы молодая семья и думаем о детях»: камазовцы готовятся к заселению в новый арендный дом сегодня в 14:56
Гость 678

Возместить ущерб природе - это закопать в землю 2,4 млрд рублей? А если это означает заплатить в госказну, то как госказна передаст эти деньги пострадавшему - то есть природе?

В Нижнекамске подрядчик ТЭЦ закопал на частном участке 80 тысяч тонн отходов сегодня в 14:34
Комментарии2

Гость 32 30 сен 2020 в 16:41
Ответить (0)

Между прочим, строительство Нижнекамской ГЭС 3 мая 1965 года было объявлено Республиканской (ТАССР) ударной комсомольской стройкой. Статус, конечно, пониже чем у КАМАЗа (его строительство в январе 1970 года было объявлено Всесоюзной (СССР) ударной комсомольской стройкой)

Гость 653 01 окт 2020 в 09:57
Ответить (0)

А где фотки?

Поделится Vk