«8 июня 1962 года вышло постановление Совета министров СССР № 570 о строительстве в 1964–1969 годах Нижнекамской ГЭС. На реализацию этого проекта были выделены капитальные вложения в сумме 236 миллионов рублей.
Его осуществление не только обеспечивало дополнительной электроэнергией стремительное развитие нефтяного Закамья. Гидроузел соединял мостовым переходом Закамье с Уральским регионом и вслед за Пермской и Воткинской гидростанциями увеличивал обеспечение водой новых промышленных предприятий в этих регионах, давая возможность доставлять к ним по большой воде крупногабаритные и многотонные грузы, а с Урала – продукцию предприятий и необходимый для больших строек лес. После утверждения проекта и соответствующей подготовки вышло распоряжение министра энергетики и электрификации СССР № 549 от 19 марта 1963 года о начале строительства Нижнекамской ГЭС. Уже летом того же года из Чайковского Удмуртской АССР, в котором базировалось управление строительства Воткинскгэсстрой, в Набережные Челны стали прибывать специалисты гидростроители», - говорится в книге.
Фото: «Набережные Челны: подвиг поколений», Twitter
Газету бумажную только не закрывайте, не до всех цехов дошла цифровизация
«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» вчера в 18:41Парадокс, что в статье указана примерная стоимость постройки новых домов такой же площади.. Кап ремонт не должен быть таким дорогим.
Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет вчера в 14:58Гость 3056, это принесет вам пользу. Государство не любит когда у вас есть что то что приносит пользу
Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет вчера в 14:53Не должно быть никакого общего котла, всё это просто для распила денег, а не для общего блага.
Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет вчера в 14:51
Гость 32
30 сен 2020 в 16:41
Между прочим, строительство Нижнекамской ГЭС 3 мая 1965 года было объявлено Республиканской (ТАССР) ударной комсомольской стройкой. Статус, конечно, пониже чем у КАМАЗа (его строительство в январе 1970 года было объявлено Всесоюзной (СССР) ударной комсомольской стройкой)
Гость 653
01 окт 2020 в 09:57
А где фотки?
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!