USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На РИЗе планируют внедрить прогрессивные инструменты с экономическим эффектом 7,7 млн рублей

822
0
4
0

Освоение выпуска новых деталей начинается с подбора инструмента: он, как и конечный продукт – автомобиль КАМАЗ, должен быть эффективным. На РИЗе применяют ещё и понятие «прогрессивный», то есть обладающий высокой производительностью, улучшающий качество обработки, уменьшающий долю ручного труда.

В этом году на РИЗе планируется внедрить не менее 50 позиций прогрессивного инструмента с экономическим эффектом 7,7 млн рублей. Львиная доля работы приходится на коллектив отдела анализа инструмента.

Не сбиться с пути

При изготовлении новой детали под названием «водило в сборе с шестернёй дифференциала» для двигателя Р6 возникла проблема. Проведение операции сверления двух параллельно расположенных отверстий не всегда было успешным – размер второго не соответствовал требованиям документации, уровень чистоты обработки был нестабильным. После испытаний инструмента, имеющегося в обороте РИЗа, специалисты заказывали его на фирмах Sandvik, Walter, Iscar. Но к нужному результату приблизиться не удалось.

Ризовские зенкер и развёртка оказались эффективнее импортного инструмента:

Тогда инженер-технолог отдела анализа инструмента РИЗа Мурад Галимов предложил изменить технологию обработки: после сверления применить для получистовой обработки зенкер, а для окончательной – развёртку. Оба инструмента имеют специальную геометрию режущей части с направляющими ленточками на диаметре. Для их изготовления был применён метод кольцевой заточки. И зенкер, и развёртка были изготовлены на РИЗе высококвалифицированным наладчиком Ильдаром Гариевым на обрабатывающем центре «Деккель».

Обеспечить нужный размер второго отверстия было непросто:

Инструмент соответствовал всем требованиям. Следующий этап – подбор режимов резания, от него во многом зависит частота обработки и стойкость инструмента. Испытания и замеры показали – ризовцы добились нужного результата, размеры отверстий в поле допуска, уровень шероховатости стабилизировался. При этом стоимость нашего инструмента в два раза ниже импортного.

Повышаем скорость

При подборе инструмента для выпуска детали «корпус водяных каналов» инженерам-технологам РИЗа удалось не только добиться решения

технических проблем, но и существенно сэкономить средства. В цехе новых деталей её выпускают не один год (КВК используется на всех классах двигателей, вплоть до «Евро-5»), но не всегда удаётся добиться стабильности размеров и чистоты обработки некоторых поверхностей.

Обтачивали эту деталь с помощью четырёх разных инструментов. Технологи РИЗа, приглядевшись к процессу, предложили применить борштангу – монолитный комбинированный инструмент с механическим креплением пластин, который бы одновременно обеспечивал черновую и чистовую обработку за один проход.

Чтобы найти верное решение, Мураду Галимову надо вникнуть в процесс обработки детали.


Техническое задание на изготовление борштанги получили сразу несколько производителей. В осуществимость этой идеи поверили не все. Лишь одна фирма после длительного согласования чертежей изготовила инструмент для испытания. Результаты поразили скептиков – качество обработки улучшилось, при этом время операции сократилось более чем в три раза. Увеличилась и стойкость инструмента.

Сейчас заказана опытно-промышленная партия. Если результаты работы подтвердятся, инструмент будет рекомендован к применению на производстве. Годовая экономия от внедрения борштанги только на этой позиции составит более полутора миллионов рублей.

В наладочной цеха новых деталей инженерам-технологам РИЗа помогают воплотить идеи слесари-инструментальщики завода двигателей.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
4
822
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

4

Ваш комментарий
27.07.2020 10:40
Гость 684

Молодец Ильдар Гариев!

Ответить (0)
22.07.2020 15:25
Гость .35

А когда то РИЗ всякого инструмента делал на весь СССР. Такой завод загубили

Ответить (0)
22.07.2020 14:17
Гость .35

Молодец Мурад!!

Ответить (0)
22.07.2020 13:16
Гость .35

Ильдар может...

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть