USD84.4075 EUR96.2499
Казань
18 °C
Наб.Челны
18 °C
16 мар 2024 в 08:05

На ПРЗ определили лучших сварщиков

1018
0
1
Назад к новостям


На прессово-рамном заводе ПАО "КАМАЗ" стартовала традиционная весенняя серия конкурсов профмастерства, открыли которую соревнования электросварщиков.

Площадка для десяти участников была подготовлена в цехе шасси – инструмент и оснастка ждали их на трех постах. Для разминки им был предложен десятиминутный теоретический тест на знание правил охраны труда, технологии сварки и инструментов производственной системы.

Перейдя к практике, конкурсанты должны были «собирать» узлы, используя разные виды сварочных швов. Все участники справились с задачей досрочно. «Важно было как следует разобраться с техническими требованиями, правильно применить односторонний, вертикальный, угловой и другие типы соединений, при этом выполнить провар максимально качественно», - прокомментировал ведущий инженер-технолог технологического отдела сварки Владимир Кузнецов.

Жюри высоко оценило качество швов каждого из сварщиков, и разница баллов в призовой тройке оказалась небольшой, однако победитель определился – им стал электросварщик цеха шасси Денис Пискунов.



Пискунов пришел на ПРЗ всего полгода назад и в конкурсе профмастерства участвовал впервые. Свою профессию он осваивал в Мелеузовском индустриальном колледже (Башкортостан). «В практической части самым сложным для меня стало волнение. Старания во время подготовки были не напрасными, но мне еще многому нужно научиться», - поделился самооценкой победитель.

Вторым в тройке призеров тоже стал работник цеха шасси Павел Химушкин, третье место у Ильнура Мингажева из цеха штамповки деталей рам.

По условиям конкурса победитель имеет право на повышение квалификационного разряда, и все документы для этого уже подписаны. Следующими проверить свои навыки смогут слесари-ремонтники и электрики ПРЗ, конкурс для них состоится в марте.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: "Вести КАМАЗа" 

1018
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3268

Еще использовал неисправный фен значит, сгоревший термопредохранитель или биметаллический датчик: когда температура становится слишком высокой, он размыкает цепь и отключает прибор.

Включённый фен едва не погубил жильцов многоэтажки в Челнах сегодня в 14:48
Гость 4095

А как у него дела обстоят с семей или холост?

Андрей Жандаров назначен директором Завода мостов сегодня в 14:39
Гость 3469

Хорошо написано про первые две недели. А платить то нам придется за время пусконаладки. Давайте начнем подачу по закону - в течение 5 дней среднесуточная температура ниже 8гр.

1 октября в челнинские дома начнут подавать тепло сегодня в 14:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК