USD86.5857 EUR100.5693
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
16 мар 2024 в 08:05

На ПРЗ определили лучших сварщиков

984
0
1
Назад к новостям


На прессово-рамном заводе ПАО "КАМАЗ" стартовала традиционная весенняя серия конкурсов профмастерства, открыли которую соревнования электросварщиков.

Площадка для десяти участников была подготовлена в цехе шасси – инструмент и оснастка ждали их на трех постах. Для разминки им был предложен десятиминутный теоретический тест на знание правил охраны труда, технологии сварки и инструментов производственной системы.

Перейдя к практике, конкурсанты должны были «собирать» узлы, используя разные виды сварочных швов. Все участники справились с задачей досрочно. «Важно было как следует разобраться с техническими требованиями, правильно применить односторонний, вертикальный, угловой и другие типы соединений, при этом выполнить провар максимально качественно», - прокомментировал ведущий инженер-технолог технологического отдела сварки Владимир Кузнецов.

Жюри высоко оценило качество швов каждого из сварщиков, и разница баллов в призовой тройке оказалась небольшой, однако победитель определился – им стал электросварщик цеха шасси Денис Пискунов.



Пискунов пришел на ПРЗ всего полгода назад и в конкурсе профмастерства участвовал впервые. Свою профессию он осваивал в Мелеузовском индустриальном колледже (Башкортостан). «В практической части самым сложным для меня стало волнение. Старания во время подготовки были не напрасными, но мне еще многому нужно научиться», - поделился самооценкой победитель.

Вторым в тройке призеров тоже стал работник цеха шасси Павел Химушкин, третье место у Ильнура Мингажева из цеха штамповки деталей рам.

По условиям конкурса победитель имеет право на повышение квалификационного разряда, и все документы для этого уже подписаны. Следующими проверить свои навыки смогут слесари-ремонтники и электрики ПРЗ, конкурс для них состоится в марте.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: "Вести КАМАЗа" 

984
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3401

Гость 3848, Да, как некоторые роботы на заводах, которые стоят как памятники уже сколько лет, кхм, кхм...

Робокомплекс ВАРАН и пожарную технику представил «КАМАЗ» на выставке «Комплексная безопасность» сегодня в 16:19
Гость 3410

Немцы в 1945 году видимо мало по зубам получили, не понятно Норвегия с какого перепугу размещает дальнобойные комплексы у нашей границы, что то им всем неймется, еще и нас обвиняют, толи слепые, толи не грамотные что нет никакой возможности идентифицировать тот злосчастный дрон? Они обязаны разобраться в ситуации а не валить все на русских.

Сводка СВО: Российские войска освободили Куртовку, Владимир Путин принял посланников Трампа сегодня в 15:37
Гость 3839

Вот это вообще обидно. Не должны кому- то раньше давать воду.

Горячая вода досрочно вернулась в 58% челнинских домов сегодня в 15:31
Гость 3839

И как всегда традиционно торгованы просто закупились сельхоз продукцией в супермаркетах и торгашат ею как своей, с накрутом цен в 2, а то и больше раз. Не все конечно , но большинство.

В субботу в Челнах стартуют сельхозярмарки сегодня в 15:30
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК