USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На передовой: как работают камазовские медики в условиях пандемии коронавируса

433
0
3
0

Свой профессиональный праздник – День медицинского работника – фельдшеры камазовских здравпунктов МО «Спасение» встречают в боевых условиях. Приёмы врача, консультации, оздоровительные и профилактические процедуры отодвинула пандемия.

Корреспондентов «ВК», решивших познакомиться поближе с новым форматом работы здравпункта на АвЗ, встретили с пирометром сначала на проходной, а потом уже в помещении медучреждения.

Когда надо бить тревогу

– Во всех коллективах завода температуру измеряют трижды в день, – вводит в курс дела старший фельдшер Наталья Башарова. – Если её значение выше 37,2 °C, работник тут же направляется в здравпункт.

Перешагнуть его порог можно только в маске, после обработки рук антисептиком и ещё одного измерения температуры. Контрольные показания электронного термометра записываются в специальный журнал. Если у пациента першит в горле, есть кашель, насморк или болит голова, он тут же отправляется в изолятор, где постоянно дежурит фельдшер в защитной экипировке. Дальше всё зависит от результатов осмотра и опроса. При обычной вирусной инфекции заболевшему вместе с респиратором вручается направление к врачу, и он отправляется домой. Работники с температурой 38 °C и выше отправляются домой на машине (перевозке) скорой помощи, салон которой по возвращении проходит дезинфекцию.

Если есть признаки COVID-19 (сухой кашель, одышка, высокая температура), с помощью пульсоксиметра определяется уровень насыщения крови кислородом. Низкий свидетельствует об опасном заболевании. В таком случае медработник наглухо закрывает дверь в изоляторе, переодевается в защитный костюм, в течение 10 минут вызывает скорую, а также оповещает представителей Роспотребнадзора, руководство завода, МО «Спасение», коллег. Приём больных в здравпункте на время прекращается.

Всё необходимое для оказания медицинской помощи у медиков всегда под рукой.

Если был контакт

Все работники, оказавшиеся в этот момент в помещении здравпункта, направляются в отдельный кабинет. После осмотра они записываются в журнал регистрации контактных, заполняют внеочередное донесение с полным объёмом данных о себе для Роспотребнадзора, также получают направление к врачу, и на 14 дней для них включается режим самоизоляции или карантина – в зависимости от состояния их здоровья. Остальные работники здравпункта одновременно одеваются в защитные костюмы.

Сразу после отправки потенциальных пациентов начинается дезинфекция помещения. После проветривания и кварцевания защитные костюмы упаковываются и утилизируются как особо опасные отходы.

Если заболел рабочий, обследуется бригада, в которой он трудится.

– Первые обнаруженные положительные тесты на COVID-19 воспринимались как катастрофа, ведь здравпункт настроен в первую очередь на оказание неотложной помощи, а тут надо предотвратить расползание вирусной инфекции в многотысячном коллективе! – поясняют медики. – Сейчас схема взаимодействия отработана, все сотрудники действуют быстро и чётко.

Что обезопасит

– Надо осознавать уровень опасности инфекции как для самого себя, так и для близких людей, – наставляет Наталья Башарова. – Риск заражения коронавирусом снизят дистанция и применение средств защиты (маска и перчатки). Одноразовую маску надо менять каждые три часа, тканевые – регулярно стирать и проглаживать горячим утюгом.

Многие используют чёрные маски. Они выглядят стильно, но если их не обрабатывать, органы дыхания останутся без защиты. Ещё я рекомендую постоянно носить хотя бы одну перчатку, чтобы открывать двери в магазин или подъезд дома, где вы живёте.

После возвращения с работы в первую очередь надо тщательно вымыть руки с мылом, снять маску и поменять одежду. Только после этого можно переключаться на домашние дела.

Фельдшеры принимают заводчан в защитной экипировке.

Первым делом – пациенты

В этом году свой профессиональный праздник здравпункт на АвЗ будет встречать с новым руководителем – Гульнара Нурмухаметова работает в системе оказания первичной медицинской помощи 30 лет. У заведующей уже есть планы по развитию.

А пока напряжённый график работы, уборка каждые два часа, дезинфекция помещений, кварцевание и строгий запрет на совместные мероприятия. Здесь даже разработали специальную схему логистики, которая минимизирует количество встреч между работниками здравпункта. Праздник в привычном формате пока придётся отложить.

«Главное сейчас – здоровье! – напоминают фельдшеры заводчанам. – Берегите себя. Впереди много важных дел».

Пустые коридоры – показатель хорошей организации работы здравпункта.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
3
433
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

3

Ваш комментарий
25.06.2020 09:37
Гость .35

"Пустые коридоры – показатель хорошей организации работы здравпункта." "Пустые койки тоже хороший показатель" - лечимся дома

Ответить (1)
25.06.2020 14:03
Гость .35

а зачем лечить, когда можно отправить домой. пускай людий шаркают кони и не портят статистику.

25.06.2020 09:34
Гость .35

Ха

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть