USD84.9309 EUR95.3349
Казань
-2 °C
Наб.Челны
-4 °C
06 апр 2024 в 05:15

На охрану труда "КАМАЗ" потратил в прошлом году 2,2 миллиарда

910
0
0
Назад к новостям


По итогам прошлого года уровень травматизма на "КАМАЗе" вырос в семи подразделениях, из которых наибольшую негативную динамику показали прессово-рамный и кузнечный заводы: здесь число несчастных случаев увеличилось с 4 до 7 и с 2 до 5 соответственно. В целом по камазовским производствам в Набережных Челнах цели в области охраны труда, заданные в 2022 году, достигнуты, однако общее количество пострадавших и жертв выросло до 29, включая четыре смерти и два случая с тяжелыми последствиями для здоровья.

Как показывает статистика, основными причинами травматизма остаются нарушения в области охраны труда, организационные недочеты и неосторожность пострадавших. Чаще других травмы получали представители литейных специальностей, слесари-ремонтники, наладчики, электрики, кузнецы. Почти треть травмированных – люди старше 60 лет, в большинстве случаев страдают мужчины.

За прошлый год на «КАМАЗе» было проведено 695 организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда 17,3 тыс. работников. В числе таких акций – открытие комнат психологической разгрузки на производствах, обновление напольного транспорта и, как следствие, повышение качества воздуха в корпусах.

На приобретение сертифицированной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты на «КАМАЗе» было направлено 257,7 млн рублей. На реализацию оргмероприятий - 194,9 млн рублей, на технико-технологические мероприятия – 864,1 млн рублей. Специальная оценка условий труда в прошедшем году была проведена на 1834 рабочих местах, что потребовало расходов в сумме 848 тыс. рублей.

В общей сложности материальные затраты на мероприятия по охране труда в подразделениях компании составили 2,2 млрд рублей, в том числе на обучение – 44,4 тыс. рублей.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

910
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3861

а очереди на заправках с дешёвым бензином никуда не подевались

Вице-премьер Новак: Российский рынок дизельного топлива сбалансирован, топлива достаточно вчера в 17:46
Гость 3861

сказки на ночь...

В России ожидают рост ВВП на 1,4% в 2027 году вчера в 17:43
Гость 3861

и дом на заднем фоне новый построили...

Экологи обнаружили две стихийные свалки в Челнах вчера в 17:42
Гость 4146

В рабочей атмосфере самое главное чистота этой самой атмосферы.

Вопрос дня: Что для вас важно в рабочей атмосфере? вчера в 17:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК