USD74.8081 EUR87.8826
Казань
3 °C
Наб.Челны
3 °C
19 сен 2023 в 13:22

На облесение берегов Камы и Волги в Татарстане нужно около 200 млн рублей

918
3
0
Назад к новостям


В Татарстане вновь вернулись к анонсированной годом раньше программе спасения рек Волги и Камы от грязных стоков с полей методом высаживания на их берегах новых лесов.

Леса могут стать своеобразным фильтром и препятствием для задержки минеральных удобрений, которые разбрасываются на сельскохозяйственных полях, чтобы они не стекали в воду. Создание сети водоохранных насаждений поможет предотвратить неконтролируемый сток воды с поверхности почвы. Об этом в министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан говорили еще в прошлом году, и даже земельные участки подготовили и отмежевали. Но чтобы эта совместная программа лесников и экологов республики заработала, необходимо найти источники финансирования. По расчетам нужны 200 млн рублей.

Если федеральный центр выделит необходимые средства, то высадку деревьев вдоль рек в Татарстане начнут уже весной 2024 года. Всего планируется засадить около 1 тыс. гектаров земель на речных берегах

Предварительная поддержка идеи создания водоохранных зеленых насаждений по берегам рек со стороны Минэкологии РФ уже есть. В конце сентября в этом ведомстве должно состояться большое совещание, на котором будет представлен этот проект. Татарстанские лесники и экологи намерены выйти с дополнительной инициативой о добавлении его в качестве отдельного раздела в общенациональную программу «Экология», как например, ранее в нее был включен проект «Оздоровление Волги».

Напомним, что в свою очередь в проект «Оздоровление Волги» была включена очистка реки Мелекеска в Набережных Челнах, а также строительство локальных очистных сооружений в Замелекесье.

Фото: «Татар-информ

918
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1634

Гость 2581, а чтобы ни кто не догадался потом один себе закатили? вам бы книжки писать, слог хороший

ФК «КАМАЗ» обыграл «Чайку», лишив ее шансов на прописку в Первой лиге сегодня в 16:19
Гость 1384

Люди лучше не берите животное не приручайте, найдутся те которые обласкают и накормят и относится будут хорошо. А бездомных нужно отловить а не перестрелять и стерилизовать чтобы не плодились, можно и дом или какое то место найти склады например где охранять нужно собакам нужно 2 миски еды и конура, больше т ничего и не нужно ну и человеческое обращение, чтобы не пинали и не били а также не пытались разозлить вот и все. Собаки не люди они просто так не нападают и не предают, не подставляют и не убивают просто так.

С начала года в Тукаевском районе отловили и привили 35 бездомных собак сегодня в 16:04
Гость 1295

Гость 1782, сами-то мы помним. Но на государственном уровне это именно показатель солидарности и единства.

«Бессмертный полк» для челнинцев останется виртуальным, но для школьников устроят живой формат сегодня в 16:03
Гость 2409

хотелось бы не он-лайн формат , а в живую чтобы люди прошли со своими близкими,это торжественно и трогает до глубины души. Не понятно почему отменили? концерты, салюты проводить можно , а шествие нет?

«Бессмертный полк» для челнинцев останется виртуальным, но для школьников устроят живой формат сегодня в 15:58
Комментарии3

Гость 944 20 сен 2023 в 09:26
Ответить (0)

И так к берегу нигде не подойдешь, везде лес, кустарники да камыши. Тут они что-то лукавят.

Гость 350 20 сен 2023 в 12:36
Ответить (0)

Новая идея под распил бюджета.

Гость 114 20 окт 2023 в 11:18
Ответить (0)

И так к берегу нигде не подойдешь, везде лес, кустарники да камыши Тут они что-то лукавят. Новая идея под распил бюджета.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК