USD75.5273 EUR88.2826
Казань
9 °C
Наб.Челны
9 °C
19 сен 2023 в 13:22

На облесение берегов Камы и Волги в Татарстане нужно около 200 млн рублей

914
3
0
Назад к новостям


В Татарстане вновь вернулись к анонсированной годом раньше программе спасения рек Волги и Камы от грязных стоков с полей методом высаживания на их берегах новых лесов.

Леса могут стать своеобразным фильтром и препятствием для задержки минеральных удобрений, которые разбрасываются на сельскохозяйственных полях, чтобы они не стекали в воду. Создание сети водоохранных насаждений поможет предотвратить неконтролируемый сток воды с поверхности почвы. Об этом в министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан говорили еще в прошлом году, и даже земельные участки подготовили и отмежевали. Но чтобы эта совместная программа лесников и экологов республики заработала, необходимо найти источники финансирования. По расчетам нужны 200 млн рублей.

Если федеральный центр выделит необходимые средства, то высадку деревьев вдоль рек в Татарстане начнут уже весной 2024 года. Всего планируется засадить около 1 тыс. гектаров земель на речных берегах

Предварительная поддержка идеи создания водоохранных зеленых насаждений по берегам рек со стороны Минэкологии РФ уже есть. В конце сентября в этом ведомстве должно состояться большое совещание, на котором будет представлен этот проект. Татарстанские лесники и экологи намерены выйти с дополнительной инициативой о добавлении его в качестве отдельного раздела в общенациональную программу «Экология», как например, ранее в нее был включен проект «Оздоровление Волги».

Напомним, что в свою очередь в проект «Оздоровление Волги» была включена очистка реки Мелекеска в Набережных Челнах, а также строительство локальных очистных сооружений в Замелекесье.

Фото: «Татар-информ

914
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2534

Обязательно потом напишите - насколько проект востребован, сколько желающих БЫЛО.

«Флот РТ» открыл продажи билетов на речной рейс Казань – Набережные Челны 24 апр в 15:37
Гость 2285

Гость 2571, для того, чтобы образованных людей было как можно меньше... образованные люди начинают задавать неудобные вопросы и им сложно управлять.

Родители челнинских старшеклассников тратят на репетиторов в среднем от 3,7 до 5,7 тысяч рублей в неделю 24 апр в 15:26
Гость 1295

Гость 2547, ничего страшного. Выразим озабоченность, укажем на то, что сторона перешла в очередной раз красные линии.

Первый резидент промпарка в Навои запустил производство 24 апр в 15:25
Гость 2285

Гость 2502, Нет пафоса??? история вся выхолощенная и гладкая, не жизненная. Этот рассказ от третьего лица, который никогда не видел войны. В рассказе нет даже намёка на весь этот пережитый ужас с чем пришлось столкнуться каждому кто воевал.

Как ковалась Победа: о командире взвода - прадеде инженера с АвЗ 24 апр в 15:07
Комментарии3

Гость 944 20 сен 2023 в 09:26
Ответить (0)

И так к берегу нигде не подойдешь, везде лес, кустарники да камыши. Тут они что-то лукавят.

Гость 350 20 сен 2023 в 12:36
Ответить (0)

Новая идея под распил бюджета.

Гость 114 20 окт 2023 в 11:18
Ответить (0)

И так к берегу нигде не подойдешь, везде лес, кустарники да камыши Тут они что-то лукавят. Новая идея под распил бюджета.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК