USD77.7027 EUR90.3438
Казань
1 °C
Наб.Челны
0 °C
21 сен 2020 в 04:26

На линиях электропередач нефтяников погибли два солнечных орла (+фото)

855
0
10
Назад к новостям

Оринитолог национального парка «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров сообщает о двух фактов гибели орланов-белохвостов:

«За последний месяц уже два факта гибели солнечных орлов на ЛЭП нефтяников в Татарстане, - пишет Ринур. - Оба выявлены практически случайно. А сколько таких фактов можно выявить, если целенаправленно осмотреть все ЛЭП. Но у меня, к сожалению, нет столько денег, чтобы объехать несколько тысяч километров птицеопасных линий электропередач.

Вчера при осмотре недавно выявленного гнездового участка орлов в Сармановском районе Татарстана, где, по всей видимости, прошло успешное размножение, увидел печальную картину. В 200 метрах от гнезда под опорой ЛЭП лежали станки молодого орла, который явно погиб от электротока, присев на опору. А ведь он только-только научился летать. Несмышлёныш, сел туда куда не следовало. Эх! Гибель, видимо, произошла не менее месяца назад, так что на земле остались лишь кости да перья. Ущерб природе составил 100 тысяч рублей, но взыскать его не так-то просто. В целом в Сармановском районе, где нам известно с десяток гнезд орлов, ситуация в плане безопасности на ЛЭП очень ужасная».

«О судьбе этого солнечного орла, останки которого обнаружили также под ЛЭП нефтяников в Альметьевском районе, мы немного знаем благодаря кольцам, - продолжает Ринур. - Этому орлу было уже три года. И погиб он на расстоянии 48 километров от гнезда, в котором родился в 2017 году. Кольцевал я его ещё птенцом 19 июля 2017 года. В первую же свою зимовку, он попал в поле зрения наблюдателя птиц Питера Хайтонена, который сфотографировал его 16 января 2018 года на территории государства Оман, что на Аравийском полуострове. И вот спустя ещё два года такая вот печальная и последняя встреча с этой птицей, труп которой тлеет теперь под ЛЭП НГДУ «Альметьевнефть». Две последние фотографии сделаны в Омане Питером Хайтоненом».

Фото: Ринур Бекмансуров.

855
0
10
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 301

На такие галасамодеятельности можно ходить если совсем нет слуха или выпить негде. Такой рёв со сцены ещё не в каждом свинарнике услышишь. Другое дело , если пришёл туда с фляжечкой, сел на задний ряд и булькаешь потихоньку. Гвалт со сцены заглушает бульки. Ну или квартиру сдаёшь , а сам в таких местах сидишь в берушах и тупо греешься

В Челнах в один день состоялись два гала-концерта заводского фестиваля творчества сегодня в 16:21
Гость 148

Гость 325, а как вы гостевой номер меняете? С разных компьютеров пишете или иначе?

«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 9) сегодня в 16:21
Гость 325

Намбер 32. Стих как гудок КАМАЗа: громкий, чёткий и всех будит. Голосую

«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 9) сегодня в 16:16
Гость 301

Самое интересное это закон о языках. Если народ посещает заведение, значит понимает , что там написано, хоть на тарабарском. В плохое место хоть на каком языке пиши, никто не пойдёт

Инспекторы АТИ на треть увеличили штрафные сборы с челнинцев и накопили миллион сегодня в 16:16
Комментарии0
Поделится Vk