USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

0

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

0
Поделиться Vk

На линиях электропередач нефтяников погибли два солнечных орла (+фото)

828
0
0
0

Оринитолог национального парка «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров сообщает о двух фактов гибели орланов-белохвостов:

«За последний месяц уже два факта гибели солнечных орлов на ЛЭП нефтяников в Татарстане, - пишет Ринур. - Оба выявлены практически случайно. А сколько таких фактов можно выявить, если целенаправленно осмотреть все ЛЭП. Но у меня, к сожалению, нет столько денег, чтобы объехать несколько тысяч километров птицеопасных линий электропередач.

Вчера при осмотре недавно выявленного гнездового участка орлов в Сармановском районе Татарстана, где, по всей видимости, прошло успешное размножение, увидел печальную картину. В 200 метрах от гнезда под опорой ЛЭП лежали станки молодого орла, который явно погиб от электротока, присев на опору. А ведь он только-только научился летать. Несмышлёныш, сел туда куда не следовало. Эх! Гибель, видимо, произошла не менее месяца назад, так что на земле остались лишь кости да перья. Ущерб природе составил 100 тысяч рублей, но взыскать его не так-то просто. В целом в Сармановском районе, где нам известно с десяток гнезд орлов, ситуация в плане безопасности на ЛЭП очень ужасная».

«О судьбе этого солнечного орла, останки которого обнаружили также под ЛЭП нефтяников в Альметьевском районе, мы немного знаем благодаря кольцам, - продолжает Ринур. - Этому орлу было уже три года. И погиб он на расстоянии 48 километров от гнезда, в котором родился в 2017 году. Кольцевал я его ещё птенцом 19 июля 2017 года. В первую же свою зимовку, он попал в поле зрения наблюдателя птиц Питера Хайтонена, который сфотографировал его 16 января 2018 года на территории государства Оман, что на Аравийском полуострове. И вот спустя ещё два года такая вот печальная и последняя встреча с этой птицей, труп которой тлеет теперь под ЛЭП НГДУ «Альметьевнефть». Две последние фотографии сделаны в Омане Питером Хайтоненом».

Фото: Ринур Бекмансуров.

0
0
828
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как-то странно: раньше первые места в номинациях и первое общекомандное, сейчас куча вторых-третьих место и опять первое общекомандное. Л-логика. Толи я дурак, толи телега не едет... А вообще, пора уже перестать участвовать в этом цирке. Гран при всё равно не светит, лучше эти деньги потратить на что-то более нужное для ВСЕЙ молодёжи "КАМАЗа", а не отдельных людей. Не в обиду артистам - они молодцы: старались, репетировали, но этот конкурс давно стал бессмысленной тратой денег и времени. Нет уже той первоначальной идеи, осталась глупая борьба за никому не нужный кубок
На фестивале «Безнең заман» сборная "КАМАЗа" разделила первое место с четырьмя соперниками
14.11.2025 16:54
может это повод задуматься о целесообразности таких павильонов?! если их приходиться чинить по 15 штук в неделю?! сколько денег утекает только на ремонт? разве это не показатель что такая конструкция для остановочных павильонов никуда не годиться? в них задувает ветер через просветы между стеклянными вставки, там всегда сыро во время дождя, про снег и говорить не хочется. круто наверно таким образом отмываются деньги? вместо того чтобы поставить действительно нужные и правильно спроектированные остановки, горожане получают это "чудо", которое от слово чудовище.
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
14.11.2025 16:32
Ребёнок много чего может, только думать об этом входит в обязанность родителей
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
14.11.2025 15:51
Пока вахты дождёшься, в заторе постоишь, быстрей пешком дойдёшь
ПАД начал монтаж отбойников на обновленной развязке у НТЦ, движение частично ограничено
14.11.2025 15:45
Комментарии

0

Ваш комментарий
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть