USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На кузнечном заводе «КАМАЗа» возродили конкурс профмастерства

479
0
0
0

На кузнечном заводе решили возродить некогда утраченную традицию – проведение конкурса профмастерства. Первыми соревновались наладчики станков и манипуляторов с программным управлением.

Фрезерные и токарные станки с ЧПУ находятся в штампово-инструментальном корпусе, их обслуживают 22 наладчика. Поскольку они работают в разные смены, то их разделили на четыре группы, и ежедневно каждую приветствовали главный инженер завода Гамир Мухаметзянов, начальник ШИКа Александр Пешков и председатель профкома Павел Волохов.

Одним из идейных вдохновителей проведения конкурса стал Пешков. Он помнит, как конкурсы профмастерства проходили и 20 лет назад, и 30, и какую пользу приносили.

– Конкурсы оживляют, ведь люди хотят показать себя с лучшей стороны, смотрят, как сосед работает, как организовано его рабочее место. Это здоровая конкуренция, – уверен Александр Николаевич.

Инициатива возродить проведение конкурсов профмастерства на заводе принадлежит ветерану КЗ, ныне руководителю проекта развития производства продукции диверсификации Игорю Смурову. Заручившись поддержкой руководства завода, он принял активное участие в разработке положения по его проведению.

– Я много лет проработал директором по персоналу в «КАМАЗ-Металлургии», куда входили КЗ, ЛЗ, АМЗ, и имею обширный опыт проведения таких мероприятий, видел, что людям они нравятся. Сейчас на кузнечном новые директор и зам по персоналу, они заинтересованы в проведении таких состязаний. Может, свою роль сыграло и то, что в прошлом году среди команд мастеров «КАМАЗа» победил кузнечный завод, и в конкурсе сварщиков лучшим стал наш представитель, хотя на уровне завода такие конкурсы мы не устраивали. Поэтому хочется и с этой стороны быть готовыми к камазовским мероприятиям.

Еще один соорганизатор конкурса профмастерства – главный специалист отдела по работе с персоналом КЗ Надежда Шаравьева, ранее возглавлявшая этот отдел.

– При проведении этого конкурса особая ответственность возлагается на производственно-технологический отдел оснастки, потому что его специалисты компетентны в теоретических вопросах, которые непосредственно касаются техпроцесса изготовления и обработки штамповой оснастки, в том числе и написания программ, а также объективно могут оценить организацию рабочего места наладчиков. В качестве экспертов и судей конкурса также задействованы специалисты из службы качества, охраны труда, ПСК, – отметила Надежда Борисовна.

Без теории никуда. Наладчикам предстояло правильно ответить на вопросы по технологии, качеству, охране труда и ПСК

По условиям конкурса будет три призовых места по теоретической части и три – по практике. Победителей ждут денежные премии. Сами участники настроены положительно.

– Все доступно, понятно, наладчиком на кузнечном заводе я работаю уже 12 лет. Программу написать для меня было несложно, – уверенно прокомментировал наладчик 5 разряда Александр П. – Но есть нюанс: у каждого станка с ЧПУ свое программное обеспечение, свои команды. Как правило, наладчик на практике использует только ПО своего станка.

– В задании требовалось написать программу для фрезерной обработки, а я всегда работал только на «токарке», у нас другая система координат перемещения, привязка по-другому делается. Поэтому написал, как смог. Но в целом конкурс – дело нужное, проверил свои знания, – откровенно ответил наладчик 6 разряда Павел Матросов.

– Волнительно было, не скрою, хотя работаю с 2006 года. По вопросам ПСК немного напрягся. Что касается программ, то для станков Harford мы сами не пишем, поэтому как понимаю, так и написал. Думаю, с заданиями справился. Хочу победить! – оптимистично заявил Айнур Мадышин, наладчик 5 разряда.

– Спасибо руководству завода, что поддержали идею. Проводить в дальнейшем такие конкурсы однозначно надо, – дает свою оценку Александр Пешков. – Например, руководители ЦРиООК-5 заинтересовались и хотят устроить конкурс для своих сварщиков. А ведь они есть в каждом корпусе, человек 15, думаю, наберется. Поэтому предлагаю провести заводской конкурс, а не только на уровне цеха. А еще среди токарей – они есть в ШИКе и в других корпусах.


Начальник производственно-технического отдела оснастки Рустем Биктимиров (слева) беспристрастно оценивал конкурсантов на рабочих местах. Айнур Мадышин отвечал достойно

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин. 

0
0
479
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Для него сесть по статье это не наказание, а скорее гордость! Бесполезно. Лучше бы отправили на общественные работы обязательные, лавочки там покрасить, в приют к животным помочь и т.п всему учить нужно.
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 13:12
Сотрудник трудоустроенный по срочному договору может принять участие в этой программе ?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 13:11
Нет, работает только при покупке - то есть при оформлении нового кредита - т е при рефинансировании существующего кредита не получится воспользоваться?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 13:10
а квартиру можно приобрести только в набережных челнах? а в казани, в москве можно?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 13:06
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть